Цель урока:
- определение понятия «модуль»;
- ознакомление с канонами пропорций человеческой фигуры;
- способы компоновки фигур на формате (линейно, шахматно, по диагонали);
- причины наличия пояснительных чертежей на эскизе (необходимость детального рассмотрения отдельных частей костюма);
- выполнение схемы с описанием основных пропорций человеческой фигуры.
Осваиваемые компетенции (по ФГОС):
ПК 1.1. Создавать эскизы новых видов и стилей швейных изделий по описанию или с применением творческого источника.
Термины: проектирование, эскиз, модуль, канон, пропорции человеческой фигуры.
Планируемый результат: знание основных понятий по теме занятия, схема с описанием основных пропорций человеческой фигуры.
Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока на тему "Основы композиции костюма: каноны пропорций человеческой фигуры"»
План урока
Специальность: 16909 Портной
Преподаватель: Борзыкина К.А.
Группа: П-21
Дисциплина: Основы художественного проектирования одежды
Занятие №2 (2 акад. часа)
Тема: Пропорциональное строение фигуры человека.
Раздел и тема по учебному плану: Основы композиции костюма. Каноны пропорций человеческой фигуры.
Тип занятия: комбинированный
- наглядные пособия по теме занятия;
- тетрадь для записей, ручка, карандаш простой;
- ПК с выходом в сеть Интернет.
Цель урока:
- определение понятия «модуль»;
- ознакомление с канонами пропорций человеческой фигуры;
- способы компоновки фигур на формате (линейно, шахматно, по диагонали);
- причины наличия пояснительных чертежей на эскизе (необходимость детального рассмотрения отдельных частей костюма);
- выполнение схемы с описанием основных пропорций человеческой фигуры.
Осваиваемые компетенции (по ФГОС):
ПК 1.1. Создавать эскизы новых видов и стилей швейных изделий по описанию или с применением творческого источника.
Термины: проектирование, эскиз, модуль, канон, пропорции человеческой фигуры.
Планируемый результат: знание основных понятий по теме занятия, схема с описанием основных пропорций человеческой фигуры.
Ход занятия:
1. Организационный момент;
2. Актуализация знаний, просмотр наглядного материала
3. Объяснение нового материала;
4. Физминутка;
5. Закрепление изученного материала (выполнение схемы с описанием основных пропорций человеческой фигуры);
6. Защита творческого задания
7. Рефлексия;
8. Домашнее задание (подготовить иллюстративный материал)