Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Тема урока: « Приготовление дрожжевого опарного теста»
Цель урока:
Образовательная:
- научить обучающихся правильным приемам замеса дрожжевого теста опарным способом
- изучить морфологию дрожжей, особенности их строения и размножения.
- изучить использование дрожжей в пищевом производстве.
- совершенствовать умение навыков в приготовлении дрожжевого опарного теста.
Развивающая:
- развивать интерес к предмету как составляющую будущей профессии.
- развивать познавательную активность обучающихся на уроках.
- способствовать развитию систематизации полученных знаний и аргументирования собственных суждений.
Воспитательная:
- воспитывать бережное отношение к материальным ценностям на производстве;
- воспитывать творческий интерес к профессии;
-воспитывать внимание при приготовлении дрожжевого опарного теста на производстве;
Планирующие результаты:
Обучающий должен знать :
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Обучающий должен уметь:
ПК 8.1. Готовить и оформлять простые хлебобулочные изделия и хлеб.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Метод обучения:
Словесный: беседа;
Наглядно-демонстрационный: показ презентаций;
Исследовательский.
Материально техническое оснащение урока: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, колонки.
Дидактическое оснащение урока:
1. Бутейкис Н.Г. стр. 38-42., Матюхина З.П. стр.319-322.
2.Конспекты.
3.Раздаточный материал к уроку.
Междисциплинарные связи с дисциплинами: экономика, математика, естествознание, техническое оснащение и организация рабочего места.
Внутридисциплинарные связи: ОП. 01 микробиология,ОП.02 физиология питания, МДК08.01.
Основные понятия : опара, замес, брожение, дрожжи, их строение и размножение
Технологическая карта урока
Этапы урока.
Дидактическая цель.
Результаты работы обучающихся.
1.Организационный момент.
Подготовить обучающихся к работе на уроке:
-обеспечить благоприятную обстановку для работы;
-психологически настроить обучающихся на предстоящее занятие.
- Взаимные приветствия преподавателя и обучающихся.
-Проверить явку обучающихся.
-Готовность группы к уроку (наличие учебников, конспект).
Группа готова к началу урока и настроена на плодотворную работу.
2.Сообщение темы и цели урока.
Целевая установка на урок.
Повторить профессиональные и общие компетенции.
Слайд 1.
Введение в тему с использованием презентации.
Обучающиеся мотивированы на предстоящее изучение темы.
3.Актуализация знаний.
-Подготовить обучающихся к восприятию нового материала.
Слайд 2,3,4.
- фронтальный опрос,
-работа с тестами.
Актуализированы опорные знания.
4.Изучение нового материала.
-научить обучающихся правильному замесу дрожжевого теста опарным способом;
- изучить способы разрыхления теста;
-совершенствовать умение навыков при замесе теста,
- требования к качеству дрожжей.
Слайд 5-17.
Последовательность выполнения технологических операций при приготовлении дрожжевого теста:
-Состав дрожжевого теста;
-Способы
разрыхления теста;
-Строение дрожжей;
-Размножение дрожжей;
-Приготовление опары;
-Замес и брожение теста;
-Процессы происходящие при приготовлении дрожжевого теста опарным способом;
-Требования к качеству и сроки реализации.
- Обучающиеся знают цель своей деятельности на уроке.
Конспектируют учебный материал, отвечают на проблемные вопросы, делают выводы.
Понимают сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес,
-работают обучающиеся с учебником «Товароведения».
5. Первичное осмысление и закрепление знаний.
Закрепление полученных знаний.
Слайд 18.
Фронтальный опрос.
Отвечают на вопросы.
Анализируют рабочую ситуацию.
Работают с тестом.
Приобретают уверенность в своих действиях.
6. Подведение итогов.
Мотивация к дальнейшему обучению.
Оценка и коррекция деятельности обучающихся.
Анализируют рабочую ситуацию, оценивают результаты своей работы.
7. Рефлексия.
Выявить качественные результаты урока.
Если понравился урок - зеленая карточка;
Если вас это не тронуло – красную карточку;
Хотелось бы узнать больше – желтую карточку.
Осознание результатов и рефлексия настроения и эмоционального состояния.
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт