kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Определение на всхожесть зерна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель открытого урока освоить методику определения всхожести и энергии прорастания семян.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Определение на всхожесть зерна»

КГКП «Восточно-Казахстанский сельскохозяйственный колледж»













МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Открытый урок

По теме: Определение на всхожесть зерна











Рассмотрена на заседании цикловой комиссии

Протокол № ___ от «___»___________20__ г.

Председатель ______________Кокышева Г.Б.

Методист______________ _Кабдуалиева А.С.



Разработал: Қалиолдаев Д.Е






Саратовка,2019


Тема занятия: Определение на всхожесть зерна

Группа: 2 А

 Цели занятия.

Обучающие:

Освоить методику определения всхожести и энергии прорастания семян.

Развивающие:

Развивать навыки практической работы на основе ранее полученных теоретических знаний.

Воспитательные:

Воспитание точности и аккуратности в работе, ответственности за результат.

Заинтересовать учащихся самостоятельной работой.

     Тип занятия Закрепление теоретического материала

Вид занятия - Лабораторно-практическое занятие.

     Метод проведения. Лабораторный опыт с последующим наблюдением

     Оснащение занятия.

  1. Интерактивная доска, компьютер.

  2. Весы лабораторные.

  3. Фильтровальная бумага.

  4. Образцы семян, речной песок.

  5. Инструкционные карточки.

  6. Раздаточные карточки.

  7. Рабочие тетради, ручки, карандаши, линейки.

  8. Учебники «Селекция и семеноводство» Г.В. Гуляев.

  9. Аптечка первой помощи.

  10. Средства личной гигиены.


План занятия:

Структура занятия

Методы проведения

Время мин

1

Организационный момент

Посещаемость учащихся

Сообщить тему и порядок работы Активизация к уроку

5 мин

2

Проверка д/з

Тестовые задание

10 мин

3

Повторение теоретического материала по теме

Вопросы-ответы

10 мин

4

Практическое задание

Преподаватель демонстрирует технику выполнения заданий.

40 мин

5

Закрепление

Обращает внимание на положительные моменты, поощряет учащихся, и тактично поправляет

15 мин

6

Заключение

Обобщить и сделать выводы по работе учащихся

5 мин

7

Оценка учащихся и домашние задание.

Объяснение с критериями

5 мин



Ход урока

  1. Организационная часть.

  1. Посещаемость учащихся.

  2. Сообщить тему и порядок работы.

Запись темы в тетрадях, на доске.

II.

1. Вводный инструктаж по технике безопасности.

1.    Правила работы со стеклом, мелкими семенами, необходимость спец.одежды.

2. Техника безопасности с электроприборами.

3. Правила личной гигиены.

     2. Повторение теоретического материала по теме.

  Вопросы:

  1. По каким признакам определяют качества семян.

  2. Что включает в себя посевные качества семян.

  3. Что такое всхожесть семян.

  4. Что означает лабораторная и полевая всхожесть и чем отличается.

  5. Что понимают под энергией прорастания.

  6. Всегда ли нужно определять эти два показателя (всхожесть и энергию).

  7. Как рассчитывают всхожесть и энергию проростания.

III.

 Задание.

  1. Изучить методику определения всхожести и энергии прорастания.

  2. Научиться определять всхожесть и энергию проростания.

  3. Определение семян на чистоту

   Демонстрация урока.

1.Всхожесть семян — это количество (выраженное в процентах) нормально проросших семян за определенный период времени, который определяется для каждой культуры индивидуально (7… 8 суток). Вычисляется в лаборатории путем проращивания семян в благоприятных условиях. Одновременно со всхожестью высчитывается энергия прорастания, которая характеризует дружность всходов семян (на 3-й день).

     Всхожесть семян является основным показателем качества семян и нормируется ГОСТом. Всхожестью семян называется количество нормально проросших семян в пробе, взятой для анализа, выраженное в процентах. Семена зерновых культур по всхожести подразделяют на 1,2-й и 3-й классы.

2.Порядок работы по определению всхожести семян:

1. Из семян основной культуры (объединенной пробы) отсчитывают 4 пробы по 100 штук для проращивания;

2. Увлажняют песок и наполняют растильни песком (мелкосеменные культуры проращиваются на влажной фильтровальной бумаге);

3. Высевают семена и ставят в термостат для проращивания (в растильню с семенами кладут заполненную этикетку);

4.При подсчете энергии прорастания (для пшеницы и ржи через 3 суток) считают и удаляют нормально проросшие семена, если имеются загнившие семена, их также удаляют и подсчитывают, не проросшие и ненормально проросшие семена оставляют для дальнейшего проращивания;

     Под энергией прорастания понимается  способность семян к дружному прорастанию, определяемая процентом нормально проросших за определенное (меньшее, чем при определении всхожести) время семян.

     Энергию прорастания определяют на третий день постановки опыта, а всхожесть на седьмой день.

     Рассчитывается по формуле простой пропорции.

             А x100

Энергия прорастания ----------------------------    = %

              100

     Где: А – количество проросших семян,

            100 – количество семян в опыте.

     По такой же формуле определяется влажность.

Образец

День подсчета

Всхожесть на 7-й день %




1-й

2-й

3-й

4-й

5-й

6-й

7-й














































Преподаватель демонстрирует технику выполнения заданий. Показать предварительно подготовленный образец с результатом.

5. При подсчете всхожести (для пшеницы и ржи 7 суток) разбирают все проросшие и не проросшие семена на группы: нормально проросшие, ненормально проросшие, набухшие, твердые (у бобовых культур) и загнившие; подсчитывают количество семян в каждой группе;

6. Вычисляют процент всхожести семян по каждой пробе, устанавливают достоверность результатов анализа проб семян, рассчитывают процент всхожести и энергии прорастания семян;

7. Оформляют рабочий бланк.


Результат анализа

Дата

подсчета

Число дней от начала проращивания до подсчета

Процента проращивания семян

Средний % из 4 проб

пробы

1

2

3

4


Нормально проросшие семена в срок учета энергии прорастания





Нормально проросшие семена в срок учета всхожести





Итого:





Вывод:






IV.  Закрепление

      Учащиеся выполняют работу по инструкционным картам. Преподаватель дает краткие направляющие указания, оказывает практическую помощь, обращает внимание на положительные моменты, поощряет учащихся, и тактично поправляет. По ходу работы напоминает о технике безопасности.

V.     Заключение

  1. Обобщить и сделать выводы по работе учащихся.

  2. Закрепление темы занятия в виде тестовых заданий.

  3. Задание по наблюдением за опытом (Назначить ответственных, дать лист наблюдения).

VI. Оценка учащихся и домашние задание.

Заготовить семена по культурам выращиваемых рассадным методом.

Образец

День подсчета

Всхожесть на 7-й день %




1-й

2-й

3-й

4-й

5-й

6-й

7-й
















































Образец

День подсчета

Всхожесть на 7-й день %




1-й

2-й

3-й

4-й

5-й

6-й

7-й















































  1. Количество нормально проросших семян за определенное время, выраженное в процентах это:

  • Всхожесть

  • Энергия прорастания

  • Чистота семян

  • Процент годности

  1. Скорость появления всходов характеризует

  • Всхожесть

  • Энергия прорастания

  • Посевная годность семян

  • Чистота семян

  1. На какой день после закладки опыта определяют энергию прорастания?

  • На 10 - ый день

  • На 7- ой день

  • На 3- ий день

  1. Для проращивания семян используют

  • Мягкую ткань

  • Вату

  • Фильтрованную бумагу

  • Речной песок

  1. Какому классу по ГОСТу должны  соответствовать посевные качества семян

Используемая литература.

  1. О.Н. Бобылева. «Цветочно-декоративные растения открытого грунта»

  2. Ю.Андреев «Овощеводство», «Академия»

  3. Н.Н. Третьяков «Агрономия», «Академия»

  4. Б.А.Доспехов «Земледелие с основами почвоведения»

  5. Н.П.Родинов «Овощеводство»

  6. В.Ф. Белик «Овощеводство открытого грунта»

  7. Р.Р. Исмагилов, М.Х.Уразлин «Семеноводство и сертификация семян» Издательство БГАУ 2010г.

  8. Журнал «Картофель и овощи» №4 за 2009г.

   




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Определение на всхожесть зерна

Автор: Калиолдаев Думан Ержанулы

Дата: 21.10.2019

Номер свидетельства: 523505


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства