kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРОФЕССИИ «ПАРИКМАХЕР» Тема урока: «Выполнение колорирования волос различными методами»

Нажмите, чтобы узнать подробности

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРОФЕССИИ

«ПАРИКМАХЕР»

Тема программы: Выполнение окрашивания, обесцвечивания и    колорирования волос

Тема урока: «Выполнение колорирования волос различными методами»

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРОФЕССИИ «ПАРИКМАХЕР» Тема урока: «Выполнение колорирования волос различными методами»»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Великолукский политехнический колледж»








МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРОФЕССИИ

«ПАРИКМАХЕР»


Тема урока: «Выполнение колорирования волос различными методами»











Мастер производственного обучения

ГБПОУ СПО «Великолукский политехнический

колледж»

Смирнова Лилия Сергеевна






г. Великие Луки

2017 г.

Методическая разработка занятия учебной практики по профессии «парикмахер»

Группа: курс: 3

Профессия: парикмахер

Мастер п/о: Л.С.Смирнова

Тема программы: Выполнение окрашивания, обесцвечивания и колорирования волос

Тема урока: Выполнение колорирования волос различными методами

Тип урока: Урок совершенствования умений и навыков

Вид урока: Урок-практикум

Методическая цель: Показать методику организации учебной деятельности в группах; создать условия, требующие объединения усилий членов группы для формирования отношений взаимной ответственности и зависимости в процессе выполнения задания, чувства ответственности за результат совместной деятельности

Цели урока:

  • Усовершенствовать трудовые приёмы и навыки обучающихся по выполнению колорирования волос с соблюдением правил технологии, техники безопасности и санитарно-гигиенических норм

  • Способствовать воспитанию у обучающихся аккуратности, наблюдательности, самостоятельности, ответственного отношения к профессиональным обязанностям, к качеству работы

  • Развитие профессиональных способностей: ловкость и моторика рук, глазомер, эстетический вкус, образное мышление; а так же личных качеств: ответственность, аккуратность, усидчивость, терпеливость, самостоятельность, умение работать в коллективе

Материально-техническое обеспечение урока:

-инструменты и приспособления личного пользования

- мультимедийное оборудование

- парикмахерское оборудование (мойка «Елена», водонагреватель «Термекс», стерилизатор «New Germix», фены для волос « DEWAL»)

- красители для волос ESTEL Professional

- цветовые палитры ESTEL Professional

-одноразовое парикмахерское бельё

- инструкционно-технологические карты

- манекены

Межпредметные связи: МДК.03.01. Окрашивание волос; Основы физиологии кожи и волос; Санитария и гигиена парикмахерских услуг;

Литература, использованная при подготовке к уроку:

И.Ю.Плотникова «Технология парикмахерских работ» Москва «Академия» 2012;

«HAIR-S HOW Coloring Перманентное окрашивание» ООО «Бьюти Пресс» 2011;

«HAIR-S HOW Coloring Блондирование и мелирование» ООО «Реклама Сервис» 2010;

Интернет-ресурсы: http://ona-znaet.ru/publ/22-1-0-381

http://misseva.ru/volosy/kolorirovanie-volos.html

http://www.simplybeauty.ru/hair/11.html

























Ход урока:

Этап урока

Работа мастера (вопросы)

Работа обучающихся (ответы)

1.Организационная часть 5 мин

1.1 Контроль посещаемости и готовности обучающихся к уроку

  • Проверка внешнего вида и организации рабочих мест обучающихся

  • Рапорт дежурного о посещаемости группы

2. Вводный инструктаж 40 мин

Когда мы решаем преобразить свой облик и внести в него нечто новое, то мы в первую очередь меняем причёску. Причём, меняем и цвет волос, и их длину, и объём. Один из способов кардинального изменения имиджа – колорирование волос. Если внимательно посмотреть на сегодняшнюю моду в причёсках, мы с вами заметим, что колорирование волос в настоящее время очень востребовано. Ведь с помощью такого способа окрашивания человек с лёгкостью может подчеркнуть свою индивидуальность, выразить свой взгляд на жизнь, а мастер – парикмахер может показать высокий уровень своего мастерства. На предыдущих уроках мы с вами уже отрабатывали окрашивание волос красителями различных групп, выполняли диагностику волос, простые виды мелирования и колорирования волос. На этом уроке вы продемонстрируете свои знания, умения и навыки по окрашиванию волос, полученные на уроках п/о, при этом вы будите работать самостоятельно.

2.1 Сообщить тему программы (устно)

2.2 Сообщить тему урока (устно, вывод темы на экран)

2.3 Сообщить цели урока (устно, вывод на экран)

Тема нашего урока «Выполнение колорирования волос различными методами»

Сегодня на уроке вы должны усовершенствовать свои практические навыки по выполнению колорирования волос с учётом структуры волос и индивидуальных особенностей клиента.

Работая в группах, вы выполните колорирование волос с предварительным проведением диагностики волос и решением колористической задачи. Завершением вашей работы будет презентация модели и защита проделанной работы.

Свою работу вы будите оценивать, используя оценочный лист (т.е. продемонстрируете свою способность к самооценке), я так же выставлю свою оценку в соответствии с критериями оценки.

Перед тем как приступить к работе, мы с вами вспомним и повторим основные понятия и этапы работы.

2.4 Повторение материала по данной теме, изученного на уроках теоретического и практического обучения

  • Что такое колорирование волос?


  • Назовите техники колорирования.


  • Как выполняется прядное колорирование?


  • Какие методы набора прядей вы знаете?

(На экран выводится схема набора прядей методом «Штопка»)

  • Определите, какой это метод набора прядей?

  • Покажите на манекене, как он выполняется? Каковы особенности данного метода набора прядей?

(На экран выводится схема набора прядей методом «Вуаль»)

  • Определите, какой это метод набора прядей?

  • Покажите на манекене, как он выполняется? Каковы особенности данного метода набора прядей?


(На экран выводится схема набора прядей методом «Треугольники»)

  • Определите, какой это метод набора прядей?

  • Покажите на манекене, как он выполняется? Каковы особенности данного метода набора прядей?

(На экран выводится схема набора прядей методом «Треугольные пластины»)

  • Определите, какой это метод набора прядей?

  • Покажите на манекене, как он выполняется? Каковы особенности данного метода набора прядей?


Давайте посмотрим на примеры прядного колорирования. Как оно выглядит на разной длине и текстуре волос.

( Вывод на экран слайда с изображением вариантов прядного колорирования)

  • Как выполняется блочное колорирование?




Давайте посмотрим как выглядит блочное колорирование. Обратите внимание на то, как ярок и неповторим каждый образ.

( Вывод на экран слайда с изображением вариантов блочного колорирования)


С помощью колорирования мы можем не только изменить имидж, но и подчеркнуть эффект стрижки, скрыть седину, придать объёмность слабым тонким волосам. Колорировать волосы можно таким образом, чтобы при расчёсывании локонов их цвет изменялся. Можно нанести краситель на всю длину волос или на отдельные пряди. Оттенок выбирается приближённый к натуральному или контрастирует с родным цветом. Методов и схем выполнения колорирования волос очень много и некоторые из них вы сегодня выполните.

Итак, обратите внимание на экран: перед вами 4 схемы выполнения колорирования.

(вывод на экран схем: -Круговое колорирование

«Триада»

- «Звезда»

- «Ромбовидное колорирование»

- «Два треугольника»

  • Определите, какой из этих методов является блочным колорированием, а какой – прядным?





Вот так надо разделять волосяной покров головы при выполнении колорирования по представленным схемам.

(демонстрация манекенов с выполненным разделением волосяного покрова головы)

  • Выполните аналогичное разделение волосяного покрова головы на манекенах.



  • Составьте алгоритм последовательности выполнения работ при колорировании волос.(фронтальный опрос)
















(Вывод на экран алгоритма действий)


  • Перечислите правила ТБ и санитарно-гигиенические правила при выполнении окрашивания волос (фронтальный вопрос)





















2.5 Сообщить обучающимся дневное задание

1.Сегодня на уроке вы будите работать в группах по 2 человека. Каждая группа будет выполнять колорирование волос по заданной схеме. В каждой группе будет выбран старший – бригадир, который будет отвечать за работу группы и оценивать её работу.

Состав групп следующий (распределение обучающихся по группам):

1-я группа: Иванова Дарья – бригадир

Метляева Лилия

2-я группа: Алексеева Ирина – бригадир

Виноградова Екатерина

3-я группа: Мартынова Мария – бригадир

Фисенко Диана

4-я группа: Шляхтенкова Татьяна – бригадир

Шарикова Анастасия


2.Каждая бригада получит технологический лист (Приложение 2), в котором должны быть отражены диагностика волос клиента, желание клиента, а так же решение колористической задачи. Перед началом окрашивания технологические листы надо согласовать со мной.

3. Каждая бригада получит оценочный лист (Приложение 3), в котором отражены критерии оценки. (Вывод на экран таблицы критериев оценки работы) Бригадир оценивает работу своей группы в графе «Самооценка». Я выставлю свои оценки по тем же критериям в графе «Оценка мастера».

4. По заданной вам схеме колорирования вы получите инструкционно-технологическую карту выполнения колорирования.

5. После окончания работы каждая группа должна будет презентовать модель и защитить свою работу, т.е. рассказать по какой схеме выполнялось колорирование, какие красители использовали и какого эффекта добились.












































  • Это окрашивание волос в два и более цветов.

  • Прядное колорирование и блочное колорирование.

  • Это техника, при которой волосы окрашивают в разные цвета попрядно.

  • «Штопка», «Вуаль», «Треугольники», «Треугольные пластины»



  • «Штопка»

  • (один из обучающихся демонстрирует на манекене метод набора прядей в соответствии с заданной схемой)



  • «Вуаль»

  • (один из обучающихся демонстрирует на манекене метод набора прядей в соответствии с заданной схемой)





  • «Треугольники»

  • (один из обучающихся демонстрирует на манекене метод набора прядей в соответствии с заданной схемой)




  • «Треугольные пластины»

  • (один из обучающихся демонстрирует на манекене метод набора прядей в соответствии с заданной схемой)








  • Блочное колоирование отличается от прядного тем, что одним цветом окрашиваются не пряди, а целая секция или зона волос.



























  • «Триада» - блочное колорирование

«Звезда» - блочное колорирование

«Ромбовидное» - прядное колорирование

«Два треугольника» - прядное колорирование







  • Обучающиеся повторяют разделение волосяного покрова головы по заданным схемам.


  • 1.Провести диагностику волос (определить натуральный цвет, косметическую базу, пористость волос, структуру волос, % седины)

2. Выбрать схему колорирования ( в зависимости от желания клиента, формы причёски, текстуры и структуры волос)

3. Выбрать цвета красителей, которые будут использоваться при окраске

4. Решить колористическую задачу для правильного выбора составляющих красящей смеси

5. Выполнить разделение волосяного покрова головы по выбранной схеме

6. Развести краситель

7. Нанести краситель

8. Выдержать положенное время и смыть с применением шампуня



  • 1. При окрашивании клиент должен быть укрыт пеньюаром, а мастер работает в форме и перчатках. Следить за тем, чтобы краситель не попал на слизистые оболочки.

2. При окрашивании используются только неметаллические инструменты и приспособления.

3. Надо строго следить за временем выдержки красителя.

4. При проведении диагностики волос убедиться в отсутствии у клиента кожных заболеваний и повреждений кожного покрова головы. В противном случае окрашивание проводить нельзя

5. Надо провести «тест на чувствительность». Если у клиента появилась аллергическая реакция – окрашивать волосы нельзя.

6. Все инструменты и приспособления должны быть продезинфицированы до и после работы с клиентом.



































  • Обучающиеся приступают к работе.

3. Текущий инструктаж 6 часов

3.1 Целевые обходы рабочих мест обучающихся

3.1.1 Проверить организацию рабочих мест

3.1.2 Проверить правильность выполнения диагностики волос и решения колористической задачи

3.1.3 Проверить правильность выполнения трудовых приёмов

3.1.4 Проверить соблюдение правил охраны труда

3.1.5 Проверить качество работы и выполнения дневного задания

3.2 Презентация готовых моделей

  • Самостоятельная работа обучающихся









  • Обучающиеся защищают свою работу


4. Заключительный инструктаж 15 мин.

4.1 Подведение итогов урока

4.1.1 Отметить лучшие работы обучающихся

4.1.2 Сообщить об ошибках, допущенных отдельными обучающимися

4.1.3 Сообщить оценки за день

4.2 Задание на дом:

Повторить правила окрашивания волос полуперманентными красителями


4.3 Уборка мастерской











  • Дежурные убирают мастерскую





Мастер п/о______________________



















ПРИЛОЖЕНИЯ



Приложение 1 Компьютерная презентация для вводного инструктажа

Приложение 2 Технологический лист

Приложение 3 Оценочный лист

Приложение 4 Инструкционно-технологические карты выполнения колорирования

Приложение 5 Результаты работы



























Приложение 1































































































Приложение 2

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЛИСТ


Дата_______________________



Состав группы:____________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________



Исходные данные волос клиента:

Корни:_____________________________________

Длина: середина_____________________________

Концы_____________________________________

Пористость:________________________________

Седина %:____________________________________


Желание клиента:_______________________________


Решение колористической задачи:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Дополнительные услуги: (стрижка, укладка)__________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





Приложение 3

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Состав группы: ________________________________- бригадир

_______________________________

Задание:_____________________________________________________________________________________________________________________________



Самооценка

Оценка мастера

Проведение диагностики волос

Решение колористи-

ческой задачи

Точность выполнения схемы

Точность выделения прядей, блоков

Качество нанесения красителя

Соблюдение ТБ и сани-

тарно-гигиенических норм

Соблюдение технологичес-

кого про-са окрашивания

итог

Проведение диагностики волос

Решение колористи-

ческой задачи

Точность выполнения схемы

Точность выделения прядей, блоков

Качество нанесения красителя

Соблюдение ТБ и сани-

тарно-гигиенических норм

Соблюдение технологичес-

кого про-са окрашивания

итог























Замечания:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________















Приложение 4























Приложение 5




















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Смирнова Лилия Сергеевна

Дата: 21.11.2017

Номер свидетельства: 439927


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства