kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка по предмету: «Ручная дуговая сварка» Урок- игра «Отличная профессия- Сварщик!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока

Цели и задачи урока

1. Обучающая- закрепление теоретических знаний, полученных на уроках по спецдисциплинам, показ значимости межпредметных связей при получении профессии.  

2.Развивающая- развитие интереса к изучаемым предметам и выбранной профессии. Формирование творческого подхода к решению проблем.

3. Воспитательная- пропаганда профессии «Сварщик», научиться работать командно, умению общаться, воспитывать сотрудничество

Задачи: Научить принимать самостоятельные  решения при выполнении заданий и контролировать свои действия.

Развивать у студентов умения применять знания в решении новых познавательных и практических задач.

 Воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности

Формы контроля и оценки результатов урока

Тестирование, решение производственных ситуаций, работа на тренажере. Оценивание по КТУ

Литература

Рекомендуемые учебные материалы к занятию

  1. В.Г, Лупачев «Ручная дуговая сварка» Кокшетау 2014г,
  2. конспекты лекций,
  3. В.А. Лосев, Н.А. Юхин «Иллюстрированное пособие сварщика» «Соуэло» Москва 2006г

Ход урока

1. Организационный момент: ( 5 мин)

1.1 Приветствие, подготовка к уроку

1.2 Сообщение темы и цели урока

1.3 Распределение команд.

1.4 Представление жюри

1.5 Сообщение условий оценивания.

Урок проводится в виде игры, принимают участие две команды из студентов 2 курса по профессии «Сварочное дело», под названием « Электрод»и «Флюс». Урок  состоит из восьми этапов.

Для оценивания игры мы пригласили в жюри зам директора по практической работе, старшего мастера и преподавателя спец. дисциплин.

 Жюри оценивает каждый этап урока и результат записывают в таблицу (Приложение 1). Правильный ответ выводится на экран с помощью проектора. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.   

 Итак, мы начинаем.

  • «Волну встречают грудью корабли,   ( слайд 2)
    Гудят мосты под ветрами натружено,
    Уходят в космос спутники Земли…
    И всюду, сварщик, есть твой труд!
    Заслуженно
    Гордишься ты профессией своей
    И, если надо, не считаясь с отдыхом,
    Творишь ты мир и счастье для людей
    Горячим сердцем, сварки жарким пламенем”

I этап- Разминка  ( Слайд 4-5) (5 мин)

Участникам задаются  вопросы, за правильный ответ 2 балла, не полный ответ 1 балл, добавление - 1 балл.

1. В каких пространственных положениях выполняется сварка?

Ответ: в нижнем, вертикальном, горизонтальном, потолочном

2. Какие бывают швы по количеству наложения слоев и валиков?

Ответ: сварные швы бывают однослойные, многослойные и многослойные  многопроходные.

3. Для чего служит сварочный трансформатор?

Ответ: Сварочный трансформатор является источником питания сварочной дуги переменным током.

4. Как подготавливают металл под сварку?

Ответ: Металл правят, очищают от ржавчины, масла, окалины и других загрязнении.

5. От чего зависит скорость движения электрода?

Ответ; От величины тока, диаметра электрода, пространственного положения шва.

6. Какими способами возбуждают сварочную дугу?

Ответ; Касанием и чирканьем.

7. С чего начинается процесс возбуждения сварочной дуги?

Ответ; С короткого замыкания.

8. Что такое магнитное дутье?

Ответ; Это отклонение дуги от оси электрода и от зоны сварки.

II этап- «Прояви смекалку»  ( 7 мин)( Слайд 6-7)

    В течение 5 минут командам необходимо решить кроссворд «Ассоциация», за каждый правильный ответ один балл. Решенный кроссворд выведен на доске

Кроссворд «Ассоциация» ( Приложение 2)

1.Сталь                                     

Транспортирование леса по реке.

2.Металл

Основной компонент стали.

3.Неметалл

Нежелательный компонент стали

4.Легирующий элемент

Кожа.

5.Неметалл в составе стали

Составная часть горной породы.                                           

6.Неметалл

Основной компонент стали.

7.Легирующий элемент

Выдающаяся личность.

8.Легирующий элемент

          Лес.                                     

III этап   «Сварщик всезнайка»  ( 8 мин) (Слайд 8-9)

 Командам предлагает решить «Головоломку».( Приложение3). Время выполнения задания – 5 минут. За каждое правильно решенное слово  выставляется один балл.

Назовите технический термин, последняя (пропущенная) часть которого является началом другого слова.

Дать определение одному из слов  в паре.

1.ШО  В  АЛИК ( ШОВ, ВАЛИК)

 2.БРОН  ЗА ТОР (БРОНЗА, ЗАТОР)

3.ДЕФОРМИРУЕ  МАЯ  ТНИК (ДЕФОРМИРУЕМАЯ, МАЯТНИК)

4.ГЕНЕРА  ТОР ЦЕВОЕ  ( ГЕНЕРАТОР, ТОРЦЕВОЕ) 

5.ОЛОВЯН  НАЯ  ВУ (ОЛОВЯННАЯ, НАЯВУ)

6.ОЛО  ВО  ЛЬТ (ОЛОВО, ВОЛЬТ)

7.ЖЕЛЕ  ЗО  НТ (ЖЕЛЕЗО, ЗОНТ)

8. СВА    КА    ТОД  ( СВАРКА, КАТОД)         

IVэтап.  «Сварщик - теоретик» ( 10 мин) ( Слайд 10-11)

Выполнить тест,( Приложение 4) выбрав правильный вариант ответа,причем может быть ни один правильный ответ, время выполнения задания 8 минут. За каждый правильный ответ жюри выставляет по одному баллу.

V этап.  «Сварщик - профессионал» ( 10 мин) ( слайд 12-13)

«Найти выход из создавшейся ситуации» ( Приложение5) Время выполнения задания – 8 минут. За правильный ответ жюри выставляет 5 баллов.

  • I. Ситуация: Ты варишь ответственную конструкцию, дверь по заказу с монтажом и установкой. В процессе сварки твоя дверь деформируется. Твои действия? Можно ли этот дефект работы исправить?
  • Предполагаемый ответ:   Прежде чем приступить к сварке нужно закрепить дверь с помощью кондукторов или следует сделать прихватки качественными электродами через интервал. Чтобы исправить дефект, нужно закрепить жестко дверь и производить сварку.
  • II. Ситуация: Идет дождь, твой бригадир посылает тебя на улицу работать, тебя пощипывает током. Твои действия? Как ты будешь себя вести согласно техники безопасности?
  • Предполагаемый ответ :    Если идет дождь, то рабочее место сварщика и свариваемый участок металла необходимо защитить от дождя переносными ширмами. Производить сварку качественными электродами. Нужно делать частые перерывы в работе, отключать сварочный трансформатор. Сварщик должен быть в резиновых сапогах.

VI этап.  «Умный сварщик» ( 10мин) ( Слайд 14-15)

    Вставить в предложения пропущенные слова.( Приложение 6) Время на выполнения задания – 8 минут. За каждое правильное слово жюри выставляет один балл.

  • 1.Аппарат, преобразующий переменный ток в постоянный при помощи полупроводниковых вентилей называется _________________________________.
  • 2.Для зажима электрода при ручной дуговой сварке применяют ________________________.
  • 3. Источник расплавления металла при газовой сварке- это ________________________________
  • 4.Торцевые поверхности основного металла нагреваемые и расплавляемые при сварке, называются__________________
  • 5.Металлический стержень с нанесенной на него обмазкой называется _____________________________.
  • 6.При _________________________ токе дуга горит наиболее стабильно, процесс сварки вести легче, особенно при малых токах.
    7. Способность металлов образовывать сварные соединения без трещин, пор и других дефектов называется __________________
  • 8. Изменение размеров тела под действием приложенных сил, называется __________________
  • 9. Устройство, служащее для смешивания газов и  образования сварочного пламени называется _______________.
  • 10. Устойчивый электрический разряд, возникающий между электродом и изделием это- ____________________.                         

VII этап.  «Шустрый сварщик» ( 7 мин) ( Слайд 16)

    Соревнование на время – кто быстрее и правильно наденет сварочный костюм (робу) и сварочный щиток. Жюри оценивает правильность выполнения задания по пятибалльной системе.

VIII этап. «Сварщик- практик» ( 7 мин) ( Слайд 17)

С помощью сварочного тренажера, зажечь дугу и наложить валик в нижнем положении. Жюри оценивает скорость и правильность выполнения задания по пятибалльной системе.

Рефлексия: Студентам предлагается оценить результат работы при помощи цветных жетонов:

Зеленый – урок понравился

Желтый- не все было интересным на уроке

Розовый- было скучно. ( Слайд 19)

-В завершении урока, я прочитаю такие стихи.

       О рабочих руках  много сказано,  

        На рабочих руках жизнь лежит,

        И с колледжем сердце повязано

        Здесь науки грызем мы гранит!

                                         Чтобы нашей любимой Родине

                                       Свою пользу трудом принести,

                                         Дни учебы уже не забудем мы

                                         На великом и славном пути.

                                         Взвейся, взвейся рабочее знамя,

                                         Над землей Казахстана веет стяг,

                                         Пусть гордиться Родина нами,

                                         Золотыми руками трудяг!( Слайд 20)( 2 мин)

       Предоставляется  слово жюри, который подводит итог мероприятию, объявляет количество набранных баллов и победившую команду. ( 4 мин)

Итог урока, коментирование и выставление оценок. ( 5 мин)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по предмету: «Ручная дуговая сварка» Урок- игра «Отличная профессия- Сварщик!»»

Қазақстан Республикасы білім және Ғылым Министрлігі

Ақмола облысы білім басқармасы жанындағы

«Бурабай ауданы Қатаркөл ауылы,ауылшаруашылық колледжі» МКҚК



Министерство образования и науки Республики Казахстан

ГККП «Сельскохозяйственный колледж, с. Катарколь»

при управлении образования Акмолинской области








«Қол доғалық дәнекерлеу»

пәні бойынша

Сабақтың әдістемелік әзірлемесі


Методическая разработка урока по предмету:

«Ручная дуговая сварка»








Әзірлеген оқытушы:

Разработал преподаватель:


Задорожная Валентина Алексеевна







Қатаркөл с.

2017 ж.

Методическая разработка урока


          1. Пояснительная записка и описание занятия: Организация учебной деятельности в современном колледже предполагает переход от преимущественно информационных форм к активным методам и формам обучения с включением элементов проблемности, научного поиска, широкого использования резервов самостоятельной работы студентов, практического применения полученных знаний на практике.

Данный урок проводится в виде игры, в которой участвуют две команды из студентов второго курса и состоит из восьми основных этапов, на каждом из которых максимально создана ситуация активного включения студента в учебный процесс.

Этапы урока сопровождаются слайд-презентацией, использование которой позволяет анимировать объяснения правил игры, качественно и быстро провести проверку заданий, отображая результаты на доске.

          1. Задания выполняются командно с дальнейшей взаимопроверкой и фронтальным обсуждением характера выполненных ошибок и индивидуально при выполнении практических заданий, работая на сварочном тренажере.

          2. Результаты выполнения заданий оценивает членами жюри.

Аннотация разработки: Урок занимает главное место в разделе курса «Технология дуговой сварки», объединяет материал по темам «Электрическая дуга», «Оборудование сварочного поста», «Источники питания сварочной дуги»

Важен для обучения студентов по предмету «Ручная дуговая сварка» и для закрепления практических навыков.

Урок направлен на закрепление теоретических знаний, полученных на уроках по спецдисциплинам, показ значимости межпредметных связей при получении профессии.  Развитие интереса к изучаемым предметам и выбранной профессии. Формирование творческого подхода к решению проблем.

Формирует поисковый стиль мышления, воспитывает любовь к профессии, бережное отношение к оборудованию, инструменту, материалам, электроэнергии.




Дисциплина

Ручная дуговая сварка

Раздел учебной программы, тема

Технология дуговой сварки.

Дуговая сварка

Тип урока

Систематизация полученных знаний

Цели и задачи урока

1. Обучающая- закрепление теоретических знаний, полученных на уроках по спецдисциплинам, показ значимости межпредметных связей при получении профессии.  

2.Развивающая- развитие интереса к изучаемым предметам и выбранной профессии. Формирование творческого подхода к решению проблем.

3. Воспитательная- пропаганда профессии «Сварщик», научиться работать командно, умению общаться, воспитывать сотрудничество

Задачи: Научить принимать самостоятельные решения при выполнении заданий и контролировать свои действия.

Развивать у студентов умения применять знания в решении новых познавательных и практических задач.

Воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.




Ожидаемые результаты

- во первых – обеспечению понимания и осознания изучаемого материала;

- во вторых – развитию самостоятельности, нахождению собственных решений задач, умственного характера, активизирует умственную деятельность;

- в третьих – проявлению практических умений и навыков.


Формы контроля и оценки результатов урока

Тестирование, решение производственных ситуаций, работа на тренажере. Оценивание по КТУ

Необходимые предварительные знания и умения

Знания:

  1. Основные определения.

2. Устройство обслуживаемых электросварочных машин

3. Требования, предъявляемые к сварному шву

4. Оборудование и слесарные инструменты

5. Свойства металлов и сплавов

Умения:

  1. Подготавливать и собирать детали под сварку.

  2. Зажигать сварочную дугу.

  3. Накладывать валики различной протяженности и формы

  4. Выполнять сварку простых соединений.

  5. Обеспечивать при работе собственную безопасность и окружающих людей в рабочей среде.

  6. Соблюдать правила межличностного и коммуникативного поведения.

  7. Планировать рабочее время.

  8. Находить выход в производственных ситуациях.


Рефлексия учебной деятельности

Рефлексия учебной деятельности проводилась по самооценки при помощи цветных жетонов:

Зеленый – урок понравился

Желтый- не все было интересным

на уроке

Розовый- было скучно.

Литература

Рекомендуемые учебные материалы к занятию

  1. В.Г, Лупачев «Ручная дуговая сварка» Кокшетау 2014г,

  2. конспекты лекций,

  3. В.А. Лосев, Н.А. Юхин «Иллюстрированное пособие сварщика» «Соуэло» Москва 2006г


Список литературы

  1. Д.Н. Сарсенбаева « Сварка и резка металлов» Астана 2008г

  2. В.А.Чебан «Сварочные работы» Ростов-на-Дону 2004г

  3. Н.П.Сучкова «Сварочные работы» Павлодар 2008г.

4 В.Г.Лупачев «Ручная дуговая сварка» Кокшетау 2014г

5. Т.И Поповиченко. «Практические работы по слесарному делу» 2011г

Описание интерактивного ресурса, оборудования

Этап учебного занятия

Интерактивный ресурс использовался на каждом этапе урока ( авторская презентация)

Деятельность обучающихся

Работа в группах, индивидуальные задания, работа на сварочном тренажере

Механизм использования ресурса

Сигналы акустической обратной связи при ошибках на сварочном тренажере, Microsoft Office Word, Microsoft Office Power Point

Ожидаемые результаты

На формирование личностных и профессиональных компетенций: ответственность в рамках функциональных обязанностей, умение оценивать и определять необходимые ресурсы, время для самостоятельного достижения установленных результатов. Знать назначение оборудования и подготовку его к работе, умело использовать знания на практике








Ход урока

1. Организационный момент: ( 5 мин)

1.1 Приветствие, подготовка к уроку

1.2 Сообщение темы и цели урока

1.3 Распределение команд.

1.4 Представление жюри

1.5 Сообщение условий оценивания.


Урок проводится в виде игры, принимают участие две команды из студентов 2 курса по профессии «Сварочное дело», под названием « Электрод»и «Флюс». Урок состоит из восьми этапов.

Для оценивания игры мы пригласили в жюри зам директора по практической работе, старшего мастера и преподавателя спец. дисциплин.

Жюри оценивает каждый этап урока и результат записывают в таблицу (Приложение 1). Правильный ответ выводится на экран с помощью проектора. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

                         

     Таблица для выставления баллов


Этапы урока

Баллы

«Электрод»

«Флюс»

I

Разминка



II

«Прояви смекалку»

 

 

III

«Сварщик всезнайка»

 

 

IV

«Сварщик - теоретик»

 

 

V

«Сварщик -профессионал»

 

 

VI

«Умный сварщик»

 

 

VII

«Шустрый сварщик»

 

 

VIII

«Сварщик практик»



Общая сумма баллов

 

 


Итак, мы начинаем .

  • «Волну встречают грудью корабли, ( слайд 2)
    Гудят мосты под ветрами натружено,
    Уходят в космос спутники Земли…
    И всюду, сварщик, есть твой труд!
    Заслуженно
    Гордишься ты профессией своей
    И, если надо, не считаясь с отдыхом,
    Творишь ты мир и счастье для людей
    Горячим сердцем, сварки жарким пламенем”





I этап- Разминка ( Слайд 4-5) (5 мин)


Участникам задаются вопросы, за правильный ответ 2 балла, не полный ответ 1 балл, добавление - 1 балл.

1. В каких пространственных положениях выполняется сварка?

Ответ: в нижнем, вертикальном, горизонтальном, потолочном

2. Какие бывают швы по количеству наложения слоев и валиков?

Ответ: сварные швы бывают однослойные, многослойные и многослойные многопроходные.

3. Для чего служит сварочный трансформатор?

Ответ: Сварочный трансформатор является источником питания сварочной дуги переменным током.

4. Как подготавливают металл под сварку?

Ответ: Металл правят, очищают от ржавчины, масла, окалины и других загрязнении.

5. От чего зависит скорость движения электрода?

Ответ; От величины тока, диаметра электрода, пространственного положения шва.

6. Какими способами возбуждают сварочную дугу?

Ответ; Касанием и чирканьем.

7. С чего начинается процесс возбуждения сварочной дуги?

Ответ; С короткого замыкания.

8. Что такое магнитное дутье?

Ответ; Это отклонение дуги от оси электрода и от зоны сварки.


II этап- «Прояви смекалку» ( 7 мин)( Слайд 6-7)

В течение 5 минут командам необходимо решить кроссворд «Ассоциация», за каждый правильный ответ один балл . Решенный кроссворд выведен на доске


Кроссворд «Ассоциация» ( Приложение 2)

1.Сталь

С

П

Л

А

В

Транспортирование леса по реке.

2.Металл

Ж

Е

Л

Е

З

О

Основной компонент стали.

3.Неметалл

С

Е

Р

А

Нежелательный компонент стали

4.Легирующий элемент

Х

Р

О

М

Кожа.

5.Неметалл в составе стали

К

Р

Е

М

Н

И

Й

Составная часть горной породы.                                           

6.Неметалл

У

Г

Л

Е

Р

О

Д

Основной компонент стали.

7.Легирующий элемент

Т

И

Т

А

Н

Выдающаяся личность.

8.Легирующий элемент

Б

О

Р

Лес.

III этап «Сварщик всезнайка» ( 8 мин) (Слайд 8-9)

 Командам предлагает решить «Головоломку».( Приложение3). Время выполнения задания – 5 минут. За каждое правильно решенное слово  выставляется один балл.

Назовите технический термин, последняя (пропущенная) часть которого является началом другого слова.

Дать определение одному из слов в паре.

1.ШО В АЛИК ( ШОВ, ВАЛИК)

2.БРОН  ЗА ТОР (БРОНЗА, ЗАТОР)

3.ДЕФОРМИРУЕ  МАЯ  ТНИК (ДЕФОРМИРУЕМАЯ, МАЯТНИК)

4.ГЕНЕРА ТОР ЦЕВОЕ ( ГЕНЕРАТОР, ТОРЦЕВОЕ)

5.ОЛОВЯН  НАЯ  ВУ (ОЛОВЯННАЯ, НАЯВУ)

6.ОЛО  ВО  ЛЬТ (ОЛОВО, ВОЛЬТ)

7.ЖЕЛЕ  ЗО  НТ (ЖЕЛЕЗО, ЗОНТ)

8. СВА КА ТОД ( СВАРКА, КАТОД)  



IVэтап. «Сварщик - теоретик» ( 10 мин) ( Слайд 10-11)

Выполнить тест,( Приложение 4) выбрав правильный вариант ответа,причем может быть ни один правильный ответ, время выполнения задания 8 минут. За каждый правильный ответ жюри выставляет по одному баллу.

Вопрос

Варианты ответов

Ответ

1

Сварочный выпрямитель относится:

1-к оборудованию для сварки;

2-к сварочной оснастки;

3-к приспособлениям для сварки.

1

2

Для чего используется обратный провод?

1-для соединения электрода с источником питания;

2-для соединения изделия с источником питания;

3-для соединения электрода и изделия с источником питания.

2

3

Для какого вида сварки используют сварочные трансформаторы?

1-сварка постоянным током на прямой полярности;

2-сварка переменным током;

3-сварка постоянным током обратной полярности.

2

4

Для какого вида сварки используют сварочные выпрямители?

1-сварка постоянным током на прямой полярности;

2-сварка переменным током;

3-сварка постоянным током обратной полярности.

1,3

5

Какие элекстродержатели получили наиболее широкое применение?

1-вилочные;

2-безогарковые;

3-пружинные.

1

6

Особенностью безогаркового держателя электродов является то, что:

1-электрод зажимается в держателе;

2-электрод приваривается к держателю;

3-используются специальные электроды.

2

7

Для чего может быть использована струбцина?

1-для крепления обратного провода к изделию;

2-для крепления изделия к сварочному столу;

3-при сварке и сборке она вообще не используется.

1,2

8

Как осуществляется плавное регулирование тока в трансформаторе?

1-путем изменения расстояния между обмотками;

2-посредством изменения соединения между катушками обмоток;

3-не регулируется.

1

9

Какую внешнюю вольт-амперную характеристику может иметь источник питания для ручной дуговой сварки?

1-возрастающую;

2-жесткую;

3-падающую.

3

10

Разрешается ли сварщику подключать источник питания?

1-нет,

2. это делает электромонтер;

3-разрешается.

1,2

 



V этап. «Сварщик - профессионал» ( 10 мин) ( слайд 12-13)

«Найти выход из создавшейся ситуации» ( Приложение5) Время выполнения задания – 8 минут. За правильный ответ жюри выставляет 5 баллов.


  • I. Ситуация: Ты варишь ответственную конструкцию, дверь по заказу с монтажом и установкой. В процессе сварки твоя дверь деформируется. Твои действия? Можно ли этот дефект работы исправить?

  • Предполагаемый ответ: Прежде чем приступить к сварке нужно закрепить дверь с помощью кондукторов или следует сделать прихватки качественными электродами через интервал. Чтобы исправить дефект, нужно закрепить жестко дверь и производить сварку.

  • II. Ситуация: Идет дождь, твой бригадир посылает тебя на улицу работать, тебя пощипывает током. Твои действия? Как ты будешь себя вести согласно техники безопасности?

  • Предполагаемый ответ : Если идет дождь, то рабочее место сварщика и свариваемый участок металла необходимо защитить от дождя переносными ширмами. Производить сварку качественными электродами. Нужно делать частые перерывы в работе, отключать сварочный трансформатор. Сварщик должен быть в резиновых сапогах.


 

VI этап. «Умный сварщик» ( 10мин) ( Слайд 14-15)

Вставить в предложения пропущенные слова.( Приложение 6) Время на выполнения задания – 8 минут. За каждое правильное слово жюри выставляет один балл.

  • 1.Аппарат, преобразующий переменный ток в постоянный при помощи полупроводниковых вентилей называется _________________________________.

  • 2.Для зажима электрода при ручной дуговой сварке применяют ________________________.

  • 3. Источник расплавления металла при газовой сварке- это ________________________________

  • 4.Торцевые поверхности основного металла нагреваемые и расплавляемые при сварке, называются__________________

  • 5.Металлический стержень с нанесенной на него обмазкой называется _____________________________.

  • 6.При _________________________ токе дуга горит наиболее стабильно, процесс сварки вести легче, особенно при малых токах.
    7. Способность металлов образовывать сварные соединения без трещин, пор и других дефектов называется __________________

  • 8. Изменение размеров тела под действием приложенных сил, называется __________________

  • 9. Устройство, служащее для смешивания газов и образования сварочного пламени называется _______________.

  • 10. Устойчивый электрический разряд, возникающий между электродом и изделием это- ____________________.

VII этап. «Шустрый сварщик» ( 7 мин) ( Слайд 16)

Соревнование на время – кто быстрее и правильно наденет сварочный костюм (робу) и сварочный щиток. Жюри оценивает правильность выполнения задания по пятибалльной системе.

VIII этап. «Сварщик- практик» ( 7 мин) ( Слайд 17)

С помощью сварочного тренажера, зажечь дугу и наложить валик в нижнем положении. Жюри оценивает скорость и правильность выполнения задания по пятибалльной системе.

Рефлексия: Студентам предлагается оценить результат работы при помощи цветных жетонов:

Зеленый – урок понравился

Желтый- не все было интересным на уроке

Розовый- было скучно. ( Слайд 19)

-


В завершении урока, я прочитаю такие стихи.

О рабочих руках много сказано,

  На рабочих руках жизнь лежит,

И с колледжем сердце повязано

    Здесь науки грызем мы гранит!

                                         Чтобы нашей любимой Родине

                                       Свою пользу трудом принести,

                                         Дни учебы уже не забудем мы

                                         На великом и славном пути.

                                         Взвейся, взвейся рабочее знамя,

Над землей Казахстана веет стяг,

                                         Пусть гордиться Родина нами,

                                         Золотыми руками трудяг!( Слайд 20)( 2 мин)



Предоставляется слово жюри, который подводит итог мероприятию, объявляет количество набранных баллов и победившую команду. ( 4 мин)


Итог урока, коментирование и выставление оценок. ( 5 мин)



























Приложение1



Таблица для выставления баллов


Этапы урока

Баллы

«Электрод»

«Флюс»

I

Разминка



II

«Прояви смекалку»

 

 

III

«Сварщик всезнайка»

 

 

IV

«Сварщик - теоретик»

 

 

V

«Сварщик -профессионал»

 

 

VI

«Умный сварщик»

 

 

VII

«Шустрый сварщик»

 

 

VIII

«Сварщик практик»



Общая сумма баллов

 

 
















Приложение 2




Кроссворд «Ассоциация»

1.Сталь






Транспортирование леса по реке.

2.Металл







Основной компонент стали.

3.Неметалл





Нежелательный компонент стали

4.Легирующий элемент





Кожа.

5.Неметалл в составе стали








Составная часть горной породы.                                           

6.Неметалл








Основной компонент стали.

7.Легирующий элемент






Выдающаяся личность.

8.Легирующий элемент




Лес.








Приложение3



«Головоломка»


1.ШО АЛИК


2.БРОН   ТОР


3.ДЕФОРМИРУЕ ТНИК


4.ГЕНЕРА ЦЕВОЕ

5.ОЛОВЯН    ВУ


6.ОЛО   ЛЬТ


7.ЖЕЛЕ    НТ


8. СВА ТОД








Приложение 4

Тест

Вопрос

Варианты ответов

Ответ

1

Сварочный выпрямитель относится:

1-к оборудованию для сварки;

2-к сварочной оснастки;

3-к приспособлениям для сварки.


2

Для чего используется обратный провод?

1-для соединения электрода с источником питания;

2-для соединения изделия с источником питания;

3-для соединения электрода и изделия с источником питания.


3

Для какого вида сварки используют сварочные трансформаторы?

1-сварка постоянным током на прямой полярности;

2-сварка переменным током;

3-сварка постоянным током обратной полярности.


4

Для какого вида сварки используют сварочные выпрямители?

1-сварка постоянным током на прямой полярности;

2-сварка переменным током;

3-сварка постоянным током обратной полярности.


5

Какие элекстродержатели получили наиболее широкое применение?

1-вилочные;

2-безогарковые;

3-пружинные.


6

Особенностью безогаркового держателя электродов является то, что:

1-электрод зажимается в держателе;

2-электрод приваривается к держателю;

3-используются специальные электроды.


7

Для чего может быть использована струбцина?

1-для крепления обратного провода к изделию;

2-для крепления изделия к сварочному столу;

3-при сварке и сборке она вообще не используется.


8

Как осуществляется плавное регулирование тока в трансформаторе?

1-путем изменения расстояния между обмотками;

2-посредством изменения соединения между катушками обмоток;

3-не регулируется.


9

Какую внешнюю вольт-амперную характеристику может иметь источник питания для ручной дуговой сварки?

1-возрастающую;

2-жесткую;

3-падающую.


10

Разрешается ли сварщику подключать источник питания?

1-нет,

2. это делает электромонтер;

3-разрешается.





Приложение5



«Найти выход из создавшейся ситуации»


  • I. Ситуация: Ты варишь ответственную конструкцию, дверь по заказу с монтажом и установкой. В процессе сварки твоя дверь деформируется. Твои действия? Можно ли этот дефект работы исправить?














«Найти выход из создавшейся ситуации»


  • II. Ситуация: Идет дождь, твой бригадир посылает тебя на улицу работать, тебя пощипывает током. Твои действия? Как ты будешь себя вести согласно техники безопасности?













Приложение 6



Вставить в предложения пропущенные слова.


  • 1.Аппарат, преобразующий переменный ток в постоянный при помощи полупроводниковых вентилей называется _________________________________.

  • 2.Для зажима электрода при ручной дуговой сварке применяют ________________________.

  • 3. Источник расплавления металла при газовой сварке- это ________________________________

  • 4.Торцевые поверхности основного металла нагреваемые и расплавляемые при сварке, называются__________________

  • 5.Металлический стержень с нанесенной на него обмазкой называется _____________________________.

  • 6.При _________________________ токе дуга горит наиболее стабильно, процесс сварки вести легче, особенно при малых токах.
    7. Способность металлов образовывать сварные соединения без трещин, пор и других дефектов называется __________________

  • 8. Изменение размеров тела под действием приложенных сил, называется __________________

  • 9. Устройство, служащее для смешивания газов и образования сварочного пламени называется _______________.

  • 10. Устойчивый электрический разряд, возникающий между электродом и изделием это- ____________________.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Задорожная Валентина Алексеевна

Дата: 12.10.2017

Номер свидетельства: 432143


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства