Как тратить минимум сил на подготовку и
проведение уроков?
Как быстро и объективно проверять
знания учащихся?
Как сделать изучение нового материала
максимально понятным?
Как избавить себя от подбора заданий и
их проверки после уроков?
Как наладить дисциплину на своих
уроках?
Как получить возможность работать
творчески?
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия Изготовление аппликации «Осеннее дерево»»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Октябрьского района города Ростова-на-Дону
«Центр дополнительного образования детей»
Принята «Утверждаю»
на заседании методического совета Директор МБУ ДО ЦДОД
Протокол № ___ ___________ Щаднева М.Е.
от «___»_______2020 г. Приказ №_____от______2020 г.
Методическая разработка занятия
Изготовление аппликации «Осеннее дерево»
Автор-составитель:
Трошина Л.В.
Ростов-на-Дону, 2021 г.
Тип занятия: обучение умениям и навыкам.
Форма занятия:комбинированное занятие (объяснительно-иллюстративный и репродуктивно-практический методы с элементами творческого).
Цель: научить детей изготовлению объёмной аппликации.
Задачи:
образовательные:обучить учащихся технике выполнения объёмной аппликации; научить проектированию задуманного изделия и планированию работы над ним; учить применять на практике полученные знания, умения и навыки;
развивающие: развивать интерес к прикладному искусству, развивать художественно-эстетический вкус, умение сочетать цвета;
воспитательные: воспитывать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность и упорство в достижении цели;
коррекционно-развивающие: коррекция внимания и памяти, зрительных и тактильных восприятий, коррекция и развитие мелкой моторики пальцев рук, пространственной ориентировки, коррекция и развитие устной связной речи и мыслительной деятельности, коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки).
Методы обучения: рассказ, объяснение, демонстрация, инструктаж, практическая работа, самостоятельная работа, с инструкционной картой, применение компьютерной презентации, работа по образцу.
Нам понадобятся:
Цветной фетр и фоамиран
Картон
Искусственная кожа
Пайетки
Фломастеры
Клеящий карандаш
Ножницы
Технология изготовления
Придаем картону форму овала (можно взять половину листа). На обратной стороне искусственной кожи рисуем дерево.
Наклеиваем на картон дерево и добавляем ветки.
Из голубого и белого фоамирана вырезаем тучки и располагаем в верхней части ветвей. Из зелёного фоамирана вырезаем травку и крепим ее у корней дерева.
Нам понадобятся жёлтые, оранжевые, красные и зелёные оттенки фетра: вырезаем тучки – своеобразные осенние листья, и помещаем их на крону дерева.
Украшаем готовую работу пайетками и в отверстиях с левой стороны основы завязываем ленточку.
Можно украсить аппликацию дополнительно, воспользовавшись бусинками или наклейками.