kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока "Организация работ по изучению, пускателей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Вашему вниманию предоставлена МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

урока по МДК02.03.Организация работ по изучению, пускателей

по теме «Назначение, устройство, принцип действия, наладка пускателей. Для специальности 08.02.09 монтаж, наладка и эксплуатация промышленных и гражданских зданий

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока "Организация работ по изучению, пускателей"»




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА



урока по МДК02.03.Организация работ по изучению, пускателей

по теме «Назначение, устройство, принцип действия, наладка пускателей. Для специальности 08.02.09 монтаж, наладка и эксплуатация промышленных и гражданских зданий.



















Разработала Вельбик Л.И.

преподаватель специальных дисциплин
























2018



















Развивающая цель:

  • развивать познавательные способности обучающихся, развить  умения выделять главное, существенное в изучаемом материале

  • формулирование выводов.

Воспитательная цель:

  • воспитывать стремление к знаниям

  • воспитывать интерес к предмету

Задачи занятия:

  • выработать систему  знаний по теме «Принцип действия контакторов и пускателей»

Межпредметные связи: со специальными дисциплинами: «Метрология, стандартизация и сертификация», «Электротехнические измерения», «Электротехника».

  • Видеофильмы

  • Мультимедийная презентация

Формируемые компетенции:

ПК 1.1. Проводить анализ работоспособности измерительных приборов и средств автоматизации.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать её сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.

Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная

Ход занятия.

1 этап - Введение в учебную деятельность 5 мин.

подготовка обучающихся к восприятию новых знаний, сообщение темы занятия

2 этап – Создание учебной ситуации 5 мин.

2.1 Сообщение темы и цели занятия 5 мин.

Тема нашего сегодняшнего занятия «Принцип действия

Сегодня на уроке мы с вами должны ознакомиться с принципом действия  электромагнитных контакторов и пускателей

Мы с вами изучаем раздел «Диагностика измерительных приборов и средств автоматического управления».На прошедших уроках мы изучали устройство и принцип работы

Сегодня нам предстоит выяснить, как вы усвоили этот материал.

2.2 Проверка домашнего задания 10 мин.

2.3. Актуализация знаний30 мин.

Постановка проблемных вопросов:

  1. Что называют электромагнитом?

(Катушка с железным сердечником внутри называется электромагнитом)

2.Зная принцип действия электромагнита назовите устройства, в состав которых входит электромагнит?

(Используются электромагниты в реле и в контакторах. Электромагнит может замыкать и размыкать электрическую цепь. Достаточно удобно нам, например, сделать следующее. Поставить электромагнит, который будет при включении замыкать более сложную, более опасную, может быть, электрическую цепь. Туда, куда, может быть, человеку не стоит заходить или подходить. Такие среды, опасные для человека, можно изолировать при помощи электромагнита. Электромагнит будет нам замыкать цепь, работать будут двигатели, а сам человек там вовсе и не нужен. Вместо него будет выполняться работа электромагнитом.)

Изучение нового материала:

Сегодня на уроке мы с вами должны ознакомиться с принципом действия электромагнитных контакторов и пускателей.

Презентация «Контакторы и пускатели»

Видеофильм «Работа пускателя»

Видеофильм «Контактор реверсивный»

Закрепление нового материала 5 мин.

(Вопросы по новой теме)

1. Как устроен контактор?

2.Каков принцип действия контактора?

3.  Где используются контакторы и магнитные пускатели?

4. Чем магнитный пускатель отличается от контактора?

5. Для чего нужно тепловое реле в комплекте с магнитным пускателем.

3 этап -Обеспечение контроля усвоения нового материала 25 мин.

А теперь  проверим усвоение нового материала. Итак,задание (Слайды – Разминка мозга)

Задание. Необходимо ответить на заданный вопрос да или нет. Если да - поставьте «+», если нет - поставьте « »

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10











Вопросы:

1. Контактор предназначен для коммутации цепей при аварийных режимах, а также нечастых (от 6 до 30 в сутки) оперативных включений и отключений электрических цепей

2. Электромагниты контакторов переменного тока могут быть как переменного, так и постоянного тока

3. Контакторы могут коммутировать только номинальные токи, они не предназначены для отключения токов короткого замыкания.

4. Для управления контактором используется электропривод

5. На рисунке представлен контактор переменного тока.

Цифрой 7 обозначен сердечник контактора

6. Магнитным пускателем называется электрический аппарат, предназначенный для пуска и отключения короткозамкнутых асинхронных двигателей

7.Реверсивный магнитный пускатель представляет собой два трёхполюсных контактора, укреплённых на общем основании и сблокированных механической или электрической блокировкой, исключающей возможность одновременного включения контакторов

8. Нереверсивные пускатели наряду с пуском, остановом и защитой электродвигателя изменяют направление его вращения

9. Реверсивный магнитный пускатель представляет собой два трёхполюсных контактора, укреплённых на общем основании и сблокированных механической или электрической блокировкой, исключающей возможность одновременного включения контакторов.

10. Для защиты электродвигателя от короткого замыкания в цепь магнитного пускателя включены предохранители

Проверка правильных ответов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

-

+

+

-

-

+

+

-

+

+

Самооценка:

9, 10 правильных ответов                       «5»

7, 8 правильных ответов                         «4»

5, 6 правильных ответов                         «3»

4 и менее правильных ответов              «2»

4. Подведение итогов занятия 5 мин.

- Сегодня на уроке активно занимались




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка урока "Организация работ по изучению, пускателей"

Автор: Вельбик Людмила Ивановна

Дата: 10.03.2019

Номер свидетельства: 502420


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства