kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка: конспект открытого урока «Путешествие в прошлое. Игры наших предков»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока «Путешествие в прошлое. Игры наших предков» (для начальной школы)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка: конспект открытого урока «Путешествие в прошлое. Игры наших предков»»

Конспект открытого урока:

«Путешествие в прошлое. Игры наших предков»


Цель: Формирование положительной мотивации для развития

динамической активности детей. Создание условий,

способствующих закреплению дружеских отношений внутри

детского коллектива.


Задачи: Приобщать детей к народному творчеству. Разучивание

народных игр «Сахаринка», «Плетень», «Заинька», «Золотые

ворота», «Яша», «Как у тетушки Варвары».

Развивать физические (ловкость, быстрота реакции,

координационная способность) и психические (воля,

целеустремленность, самоконтроль) качества. Способствовать

сплочению детей в коллективе. Воспитывать уважение друг к

другу, чувство ответственности, внимательное отношение к

окружающим.

Ход занятия:


Все дети любят веселые и интересные игры. А в какие игры играли

ваши прабабушки и прадедушки, когда были маленькие, как вы?

Ответы детей: Нет, не знаем, потому что это было очень давно.

А хотите узнать, в какие?

Тогда давайте отравимся на экскурсию в далекое прошлое.


Посмотрите на меня!
                     Ваш экскурсовод сегодня я.
                     Не теряя ни минутки,
                     Приглашаю вас я в путь!
                     Взять хорошее настроение в дорогу,
                     И улыбку не забудь!


Кто не любит игры? Их любят все и дети, и взрослые, которые когда-то тоже были детьми. Некоторые игры передаются из поколения в поколение, живут многие годы, но от этого они не становятся менее интересными.

Мальчишки и девчонки, я приглашаю вас окунуться в детство своих бабушек и дедушек. Открыть для себя необыкновенный мир народной игры.

Практически все игры начинались с «кричалок» или «зазывалок». Когда на улице раздавались громкие «кричалки», все дети сбегались на улицу или на полянку поиграть в любимую игру. Ну что поиграем?


Подходи, честной народ,

Интересное вас ждёт!

Дружно за руки возьмемся.

В хороводе мы пройдемся!


Подходите, торопитесь,

Наши милые друзья!

Отдыхайте, веселитесь,

Здесь скучать никак нельзя!


Эй, народ, народ, народ!

Хоровод вас всех зовёт,

Приглашает, веселит!

Улыбаться всем велит!


Перед началом игры, по считалке выбирается водящий.


Считалка: Раз, два, три, четыре, пять,
Мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетела,
И тебе водить велела.


1. игра «Сахаринка»


Правила игры: Дети становятся в хоровод, внутри круга «сахаринка» - водящий. Дети идут хороводом и поют:


Сахаринка, сахаринка на полу,

Не лениво сахаринку подыму,

Сахар съела песню спела.

Целоваться захотела.


Дети водящему: Аня сердце томит?

Аня: Томит.

Дети: По ком томит?

Водящий называет любое имя из стоящих детей.

Аня: По Саше томит.

Целует в щеку, смена ведущих.


Сегодня мы играми да хороводами,

Веселым - задора добавим,

Печальных - смеяться заставим!


2. игра «Плетень»


   Правила игры: участники 2-х команд (3-4) выстраиваются напротив друг друга в шеренги, выстраивая плетень.

 При смене мелодии разбегаются по комнате, выполняя плясовые движения. Услышав условленную музыку должны вновь выстроить плетень. Победит команда более проворных и ловких. (проводим 2-3 раза).


По считалке выбирается следующий водящий.


— Заяц белый, куда бегал?
— В лес дубовый.
— Что там делал?
— Лыко драл.
— Куда клал?
— Под колоду.
— Кто брал?
— Родион.
— Выйди вон!


3. игра «Заинька»


Правила игры: дети образуют хоровод. Выбирают зайчика. Ведущий в центре. На пение попевки хоровод сцепленные руки поднимает вверх, стоя на месте, а зайчик бегает под «открытыми воротами».


Заинька серенький,

Заинька беленький,

Некуда зайчику выскочить,

Некуда серому выпрыгнуть,

Здесь города турецкие,

Замочки немецкие


На окончание попевки ворота закрываются. Зайчик скачет вдоль хоровода под скандирование текста и хлопки в ладоши.


Ну-ка зайка скоком боком,

Перед нашим хороводом,

Ну-ка зайка не ленись,

Кого любишь поклонись,

Еще поцелуйся больше не балуйся.


Зайчик выбирает нового водящего.


4. игра «Золотые ворота»


Правила игры: По считалке выбираются двое водящих образующих воротики двумя сцепленными руками. Дети берутся за руки и выстраиваются в колонну друг за другом. На определенный текст колонна проходит под воротиками.

Золоты ворота,

Проходите господа,

Первый раз прощается,

Второй раз запрещается,

А на третий раз,

Не пропустим вас.


На последних словах ворота закрываются. Пойманные становятся к воротикам. Играют до последнего игрока, пока не поймают всех.


По считалке выбирается следующий водящий.


Гномик золото искал,
И колпак свой потерял!
Сел, заплакал: «Как же быть?!»
Выходи! Тебе водить!


5. Игра «Яша»


Правила игры: Дети выстраивают хоровод, внутри хоровода «Яша» - водящий, которому платком завязывают глаза. «Яша» присаживается на корточки. Дети двигаются в хороводе и поют.


Сиди, сиди Яша,

Под ореховым кустом,

Грызи, грызи Яша,

Орешки колёны,

Милому дарёны.


На последних словах «Яша» встает, вытягивает одну руку перед собой (это стрелка) и крутится вокруг себя. Хоровод останавливает движение, дети хлопают в ладоши и скандируют текст.


Чок, чок, пяточок,

Вставай Яша дурачок,

Где твоя невеста,

В чем она одета,

Как её зовут,

И откуда привезут!


Ребенок на которого указала вытянутая рука «Яши» подходит к ведущему, и тот с завязанными глазами должен догадаться кто стоит перед ним. Назвать имя. При неправильном ответе ведущий не меняется.

Как, народ, не подустал?
Уж достаточно играл!

Веселиться есть желанье?
Продолжаем мы гулянье!


По считалке выбирается следующий водящий.


Ехала карета,
По старому мосту.
Мост развалился,
Карета — ко дну.
Не жалко мне кареты,
Не жалко мне моста,
А жалко мне принцессу,
И белого коня.


6. игра «Как у тетушки Варвары»


Правила игры: Дети выстраиваются в хоровод и берутся за руки. В центре ведущий. Дети идут по кругу и поют.


Как у тетушки Варвары,

Было семеро детей,

Они не пили, ни ели,

Друг на друга все глядели,

Разом делали вот так!


На последних словах хоровод останавливает движение и все повторяют движение за ведущим. Ведущий идет вдоль хоровода и смотрит за тем, как все выполняют его движение. Выбирает нового ведущаго.


Ребята, сегодня мы лишь приоткрыли сказочный ларец, в котором оказалось так много интересных игр. Я надеюсь вы с пользой провели время, окунувшись в мир народных традиций.


В современном мире компьютеризации надо оставить место настоящей игре.

Коллективная игра сплачивает, развивает, раскрепощает, и веселит.


Давайте будем беречь традиции русского народа, преумножать и передавать их из поколения в поколение. Узнавайте у своих бабушек и дедушек, в какие игры они играли? И мы с вами будем осваивать их. И может когда-нибудь ваши дети, и внуки спросят «Дедушка или бабушка, а в какие играли вы игры в своем детстве?»



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Чуракова Лариса Анатольевна

Дата: 07.10.2020

Номер свидетельства: 559382


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Курсы ПК и ППК для учителей!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства