kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Материалы открытого урока на тему Знает возможности графического редактора Photoshop Владеет работой графических изображений

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материалы открытого урока на тему: Знает возможности графического редактора Photoshop

Владеет работой графических изображений по дисциплине: КМ01ОН2 Применять компьютерную графику в оформлении объектов, документов

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Материалы открытого урока на тему Знает возможности графического редактора Photoshop Владеет работой графических изображений»



УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по учебной работе ______________Вощакина Е.А.

«___»_____________2024г












КГКП «Семейский финансово-экономический колледж имени Рымбека Байсеитова»

(наименование организации образования)

Разработка открытого урока



Тема: Знает возможности графического редактора Photoshop

Владеет работой графических изображений

Наименование модуля/дисциплины: КМ01ОН2 Применять компьютерную графику в оформлении объектов, документов

Курс, группа: I, 23 BQ-2

Подготовил педагог: Сеилханова Алмагуль Нургалиевна

«__» _________2024 года



















Рассмотрено и одобрено

на заседании цикловой комиссии

специальных дисциплин-1

Протокол № ____

Председатель цикловой комиссии: _________Мукушева.Л.А.

«___»_____________2024 г.



КГКП «Семейский финансово - экономический колледж

имени РымбекаБайсеитова» Управленияобразования области Абай

Миссия колледжа:

Качественное образование, создающее глубоко образованных, профессиональных лидеров мировой экономики, способствующих устойчивому экономическому развитию мира

Видение колледжа:

Быть признанным на арене мирового образования, обеспечить качественное образование при профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов

Ценности

Аналитическое мышление, ответственность, дисциплинированность, умение работать в команде


План учебного занятия


Тема занятия:

Знает возможности графического редактора Photoshop

Владеет работой графических изображений

Наименование модуля /дисциплины

КМ 01 ОН2 Применять компьютерную графику в оформлении объектов, документов

Подготовил педагог

Сеилханова Алмагуль Нургалиевна

1. Общие сведения:


Дата урока:

Курс, группа

01.04.2024

I- курс, 23BQ-2

Тип занятия

Комбинированный

2. Цели и задачи урока:

- Формировать у учащихся знаний об основных возможностях Adobe Photoshop

- Ознакомить учащихся с панелью инструментов Adobe Photoshop

3. Ожидаемые результаты:

- Закрепить освоение основных понятий и терминов графического редактора Adobe Photoshop.

- Сформировать знания достоинства Adobe Photoshop для качественной ретуши

4. Необходимые ресурсы:

Компьютеры, интерактивная (электронная) доска, презентация в программе Power Point, операционная система MS Windows XP, MS Office.

5. Ход занятия:

Этапы урока:

Содержание урока

Примечание

1.Организационный момент


13.30-13.32

2 мин




  1. Постановка целей и задач урока


13.32-13.34

2 мин




3. Опрос домашнего задания:

13.34-13.44

10 мин




4.Изучение нового материала.

13.44-14.00

16 мин
















  1. Закрепление пройденного материала

14.00-14.15

15 мин







14.20-14.40

20 мин







14.40-15.00

20 мин







  1. Подведение итогов урока

15.00-15.04

4 мин







Домашнее задание

15.04-15.05

1мин

Проверка готовности компьютера

- Приветствие

- Проверка внешнего вида студентов проверка отсутствующих; заполнение журнала.

- Проверка готовности обучающихся

- Постановка целей и задач урока


Упражнение « игра-активатор «Общение руками»

«Сейчас вам нужно разбиться на пары, встать друг напротив друга, взяться за руки и закрыть глаза. По моей команде, но только при помощи рук (без слов) надо поздороваться, попрощаться, поссориться, помириться, потанцевать.

Викторина в Quizizz.com



Тема: Знает возможности графического редактора Photoshop. Владеет работой графических изображений.

Цель: - Формировать у учащихся знаний об основных возможностях Adobe Photoshop

- Ознакомить учащихся с панелью инструментов

План:

1. Понятие Adobe Photoshop

2. Растровые изображения

3. Векторные изображения

4. Основные возможности Adobe Photoshop

5. Обзор версий и достоинств программы

6. Элементы интерфейса

7. Панель инструментов

8. Операции с документом



Задание "Компьютерная графика" - комплекс упражнений learningapps.org




Практическое задание №1

Adobe Photoshop. Задание № 1.1. Инструменты выделения и рисования. Магнитное лассо

Цель: Базовые операции при редактировании изображений.

Викторина. Компьютерная графика


Рефлексия Случайное колесо в wordwall.net



1. Дописать конспект на тему: «Знает возможности графического редактора Photoshop. Владеет работой графических изображений»

2. Написать реферат на тему «Возможности графического редактора Photoshop»










(провести со студентами упражнение представление о различных способах общения)



Ресурс №1 https://quizizz.com/admin/quiz/

601bb0830cb3f0001c6bdd7

a?source=quiz_share

(Приложение 1)












Ресурс №2

Презентация



Ресурс №3

Раздаточный

материал

(Приложение 2)


Ресурс №4

Презентация



Ресурс №5

https://learningapps.

org/view2015112

(Приложение 3)








Ресурс №6

Раздаточный

материал

(Приложение 4)





Ресурс №7

Презентация

(Приложение 5)




Ресурс №8

https://wordwall.net/ru/resource/12823385






Преподаватель Сеилханова А.Н.

(подпись) (ФИО)



































Приложение 1

Использование приложения quizizz..com

ВОПРОСЫ


Corel Draw

1. Растровые изображения это – 
А) Массив пикселов, одинаковых по размеру и форме, расположенных в узлах регулярной сетки. 
В) Совокупность сложных и разнообразных геометрических объектов.
С) Совокупность сложных и разнообразных геометрических объектов, одинаковых по размеру.

2. Векторное изображение это – 
А) Совокупность сложных и разнообразных геометрических объектов, одинаковых по размеру.
В) Совокупность сложных и разнообразных геометрических объектов. 
С) Массив пикселов, одинаковых по размеру и форме, расположенных в узлах регулярной сетки.

3. Недостатком каких изображений является большой объем памяти для хранения – 
А) Пиксельных 
В) Векторных
С) Растровых

4. Редактор CorelDraw является 
А) Пиксельным редактором
В) Растровым редактором
С) Векторным редактором

5. Чтобы открыть окно инструментов надо выполнить
А) Инструменты - настройка
В) Окно – Панели – Набор инструментов 
С) Окно - Панели инструментов- Стандартная

6. Треугольник в нижнем правом углу инструмента означает
А) С кнопкой не связан ни один инструмент
В) Можно дополнительно взять инструмент ТРЕУГОЛЬНИК
С) С кнопкой связан не один, а несколько инструментов.

7. Назначение экранной палитры цветов 
А) Для задания цвета заливки и обводки объектов иллюстрации 
В) Для задания цвета заливки страницы.
С) Для задания цвета заливки обводки и объектов иллюстраций.

8. Докеры (dockers) это 
А) Дополнительные окна
В) Специальные инструменты для рисования
С) Пристыковываемые окна

9. Чтобы начать работу с чистого листа в CorelDraw в окне приветствия надо выбрать 
А) New 
В) Open
С) New From Template

10. Если в окне открыто несколько файлов, переключаться между ними можно 
А) Window (Ctrl-Tab) 
В) Window (Shift-Tab)
C) Window (Ctrl- Shift)

11. Как поменять ориентацию только нужной страницы в документе 
А) Switch Page Orientation 
В)Layout – Page Setup
С)Insert Page After

12. Открытие, закрытие, сохранение, импорт документа находится в меню 
А) View (Вид) 
В)Edit (Правка)
С) File (Файл)

13. Если требуется создать копию файла, или сохранить его в другой папке или другом формате используется команда
А) File – Save (Файл - Сохранить)
В) File – Save As (Файл - Сохранить как) 
С) Файл - Сохранить как шаблон.

14. Чтобы отрыть цветовые палитры выполнить
А) Окно – Цветовые палитры 
В) Окно - Окна настройки
С) Инструменты – Управление цветом.

15. Рамка выделения это – 
А) Рамка вокруг объекта на экране
В) Группа из восьми маркеров, обозначающих на экране габариты выделенного объекта или нескольких объектов. 
С) Рамка, обозначающая на экране выделенный объект.

16. Элементы рамки выделения используются для 
А) Преобразования объектов 
В) Для заливки объекта
С) для вырезки объекта.

17. Если при построении прямоугольника удерживать клавишу Shift 
А) строится квадрат
В) Прямоугольник строится с правого верхнего маркера
С) Прямоугольник строится из середины

18. Чтобы закруглить углы прямоугольника надо 
А) Shape (Форма) – щелчок по нужному углу - Перетащить угловой узел
В) Углы закруглить нельзя
С) Shape (Форма) – Перетащить угловой узел

19. Чтобы закруглить один угол прямоугольника надо
А) Shape (Форма) – Щелчок по нужному углу - Перетащить угловой узел 
В) Shape (Форма) – Перетащить угловой узел
С) Нарисовать инструментом ФОРМА этот угол.

20. Панель атрибутов для эллипса содержит кнопки 
А) Arc (Дуга)
В) Ellipse (Эллипс) Pie(Сектор) Arc (Дуга) 
С) Ellipse (Эллипс)



















Приложение 2


Тема занятия: Знает возможности графического редактора Photoshop. Владеет работой графических изображений


Компьютерная графика - Область информатики, которая изучает способы создания, обработки и представления графических изображений с помощью компьютеров.

Компьютерная геометрия - Дисциплина, занимающаяся математическими методами и алгоритмами для решения задач геометрии с применением компьютеров.

Трехмерная графика - Графические изображения, которые имеют объем и могут быть просмотрены с различных точек зрения, как если бы они были реальными объектами.

Визуализация данных - Процесс представления данных в виде графических изображений для облегчения восприятия и анализа.


Photoshop - мощный редактор с большим спектром возможностей, который комбинирует растровую и векторную графику.

Растровые изображения представляют собой решетку из маленьких квадратов, называемых пикселями.

Векторные изображения - состоят из простейших элементов, называемых графическими примитивами.

Возможности программы.

Редактирует до «идеала» любое изображение;

Прекрасно работает с цветом;

Также работает с текстом;

С его помощью можно создавать новые красочные изображения и применять к ним различные спецэффекты.

Основные возможности Adobe Photoshop:

Обработка цифровых и отсканированных фотоснимков, цветокоррекция ,множество спецэффектов, устранение различных дефектов съемки.

Возможность создания многослойного изображения. При этом каждый элемент иллюстрации может быть сохранен в собственном, отдельном слое, который может редактироваться отдельно, перемещаться относительно других слоев и т.д.

Фотомонтаж, составление коллажей.

Возможность создания многослойного изображения.

При этом каждый элемент иллюстрации может быть сохранен в собственном, отдельном слое, который может редактироваться отдельно, перемещаться относительно других слоев и т.д.

Раскрашивание фотографий

Ретуширование

Монтаж нескольких изображений

Необычные животные



Дальнейшее будущее:


- С развитием технологий виртуальной и дополненной реальности ожидается более широкое применение компьютерной графики в образовании, развлечениях, медицине и других областях.

- Продвинутые методы визуализации данных, такие как виртуальная реальность и искусственный интеллект, будут использоваться для создания более интерактивных и интуитивных интерфейсов.

- Развитие компьютерной графики и геометрии будет продолжаться в направлении улучшения качества графических изображений, оптимизации производительности и расширения возможностей взаимодействия пользователя.

Приложение 3


Задание "Компьютерная графика" - комплекс упражнений learningapps.org



Приложение 4

Практическая работа №1

Adobe Photoshop. Задание № 1.1. Инструменты выделения и рисования. Магнитное лассо

Цель: Базовые операции при редактировании изображений.

Магнитное лассо

  1. Откройте приложение Adobe Photoshop

  2. Загрузите файл http://www.modern-computer.ru/media/source_pictures/eagle.zip, распакуйте из архива файл Eagle.psd и откройте его в Adobe Photoshop

  1. Увеличьте масштаб изображения до 200-300% и далее работайте с таким масштабом. Для перемещения по изображению используйте палитру Навигатор или инструмент Рука  .

  2. Используя инструмент Магнитное лассо  , выделяйте отдельные чёрные перья и с помощью инструмента Заливка   раскрасьте орла в разные цвета.

Совет:

    • Цвета заливки выбирайте самостоятельно на палитрах Цвет и Образцы или в окне Сборщик цветов. Это окно можно вызвать двойным щелчком на кнопках установки цвета фона и переднего плана на Палитре инструментов.

      Палитра Цвет

      Палитра Образцы

      Палитра Сборщик цветов

    • Если Заливка закрашивает слишком много или слишком мало, то отрегулируйте параметр Чувствительность (значение должно быть в диапазоне от 0 до 255).

    • Вместо инструмента Заливка можно использовать Кисть   или Аэрограф  .

  1. В результате у вас получится птица, больше похожая на попугая, чем на орла. Готовое изображение сохраните в своей папке.

Готовое изображение

Adobe Photoshop. Задание № 1.2. Инструменты выделения и рисования. Волшебная палочка

Цель: Применение инструментов выделения и рисования

«Волшебная палочка»

  1. Откройте приложение Adobe Photoshop

  2. Загрузите файл http://www.modern-computer.ru/media/source_pictures/peppers.zip, распакуйте из архива файл Peppers.psd и откройте его в Adobe Photoshop

  1. Увеличьте масштаб изображения до 200-300% и далее работайте с таким масштабом. Для перемещения по изображению используйте палитру Навигатор или инструмент Рука  .

  2. Используя инструмент Волшебная палочка  , выделяйте отдельные овощи и с помощью инструмента Заливка   раскрасьте их в разные цвета.

Совет:

    • Отрегулируйте параметр Чувствительность Волшебной палочки так, чтобы овощи выделялись целиком и при этом не захватывались другие элементы (значение должно быть в диапазоне от 0 до 255).

    • Если Заливка закрашивает слишком много или слишком мало, то отрегулируйте параметр Чувствительность (значение должно быть в диапазоне от 0 до 255).

    • Вместо инструмента Заливка можно использовать Кисть   или Аэрограф  .

  1. В результате у вас получится некоторый абстрактный натюрморт. Готовое изображение сохраните в своей папке.

Готовое изображение



Приложение 5

Викторина. Компьютерная графика






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс

Автор: Сеилханова Алмагуль Нургалиевна

Дата: 06.06.2024

Номер свидетельства: 652202


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства