kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Материалы открытого урока на тему Изучает табличный процессор Microsoft Excel. Работает в Microsoft Excel построение графиков и диаграмм

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материалы открытого урока по дисциплине Применение ИКТ на тему Изучает табличный процессор Microsoft Excel. Работает в Microsoft Excel построение графиков и диаграмм для специальности Учет и аудит

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Материалы открытого урока на тему Изучает табличный процессор Microsoft Excel. Работает в Microsoft Excel построение графиков и диаграмм»




УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по учебной работе ______________Вощакина Е.А.

«___»_____________2024г










КГКП «Семейский финансово-экономический колледж имени Рымбека Байсеитова»

(наименование организации образования)


Разработка открытого урока


Тема: Изучает табличный процессор Microsoft Excel. Работает в Microsoft Excel построение графиков и диаграмм.

Наименование модуля/дисциплины: РО1. Применение информационно-

коммуникационных и цифровых технологий

Курс, группа: II, 22 ЕА-4

Подготовил педагог: Сеилханова Алмагуль Нургалиевна

«___» ____________20_ года




















Рассмотрено и одобрено

на заседании цикловой комиссии

специальных дисциплин-1

Протокол № ____

Председатель цикловой комиссии: _________Мукушева.Л.А. «___»_____________2024 г.


КГКП «Семейский финансово - экономический колледж

имени РымбекаБайсеитова» Управленияобразования области Абай

Миссия колледжа:

Качественное образование, создающее глубоко образованных, профессиональных лидеров мировой экономики, способствующих устойчивому экономическому развитию мира

Видение колледжа:

Быть признанным на арене мирового образования, обеспечить качественное образование при профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов

Ценности

Аналитическое мышление, ответственность, дисциплинированность, умение работать в команде


План учебного занятия


Тема занятия:

Изучает табличный процессор Microsoft Excel. Работает в Microsoft Excel построение графиков и диаграмм.

Наименование модуля /дисциплины

БМ2. Применение информационно-коммуникационных и цифровых технологий.

РО1. Применение информационно-коммуникационных и цифровых технологий

Подготовил педагог

Сеилханова Алмагуль Нургалиевна

1. Общие сведения:


Дата урока:

Курс, группа

02.04.2024

II- курс, 22 ЕА-4

Тип занятия

Комбинированный

2. Цели и задачи урока:

- ознакомить обучающихся с основными понятиями и назначением электронной таблицы, освоить основные приемы заполнения и редактирования электронных таблиц; научиться сохранять и загружать данные в электронную таблицу Excel;

3. Ожидаемые результаты:

-формировать навыки введения и редактирования числовой и текстовой информации, работы с файлами электронных таблиц (книгами);

4. Необходимые ресурсы:

Компьютеры, интерактивная (электронная) доска, презентация в программе Power Point, табличный процессор Microsoft Excel.


5. Ход занятия:


Этапы урока:

Содержание урока

Примечание

1.Организационный момент

08.00-08.02

2 мин




  1. Постановка целей и задач урока

08.02-08.05

3 мин







3. Опрос домашнего задания

08.05-08.20

15 мин







  1. Изучение новой темы

08.15-08.30

15 мин




















































08.30-08.45

15 мин





  1. Закрепление пройденного материала

08.50-09.10

20 мин





09.10-09.25

15 мин





  1. Подведение итогов урока

09.10-09.20

10 мин



  1. Домашнее задание

09.10-09.35

10 мин


Проверка готовности компьютера

- Приветствие

- Проверка внешнего вида студентов проверка отсутствующих; заполнение журнала.

- Проверка готовности обучающихся

- Постановка целей и задач урока

Упражнение « игра-активатор «Общение руками»

«Сейчас вам нужно разбиться на пары, встать друг напротив друга, взяться за руки и закрыть глаза. По моей команде, но только при помощи рук (без слов) надо поздороваться, попрощаться, поссориться, помириться, потанцевать.


Проверка знаний предыдущей темы


Формирование интереса к изучаемой теме «Изучает табличный процессор MicrosoftExcel. Работает в MicrosoftExcel построение графиков и диаграмм»

Ситуация 1:* Вы хотите отслеживать свои ежемесячные расходы и доходы для лучшего управления финансами.

*Решение в Excel:* Создайте таблицу в Excel, в которой будете вводить все свои расходы и доходы за каждый месяц. Используйте формулы Excel для автоматического подсчета общих расходов, общих доходов и их разницы. Это поможет вам лучше понять, куда уходят ваши деньги и как можно сократить издержки.

*Ситуация 2:* Вам нужно отслеживать запасы товаров на складе и автоматически уведомлять о необходимости пополнения запасов.

*Решение в Excel:* Создайте таблицу в Excel, в которой будете отслеживать количество каждого товара на складе. Используйте условное форматирование и функции Excel, такие как ЕСЛИ, чтобы автоматически выделять красным цветом ячейки с товарами, количество которых опустилось ниже определенного уровня. Это поможет вам своевременно замечать нехватку товаров и заказывать новые.

*Ситуация 3:* Вы хотите провести анализ эффективности рекламных кампаний, чтобы определить наиболее эффективные каналы привлечения клиентов.

*Решение в Excel:* Создайте таблицу в Excel, в которой будете отслеживать расходы на каждую рекламную кампанию и количество привлеченных клиентов. Используйте функции Excel для подсчета стоимости привлечения клиента для каждого канала рекламы. Это поможет вам определить наиболее эффективные каналы и распределить рекламный бюджет более эффективно.

*Ситуация 4:* У вас есть список задач на проекте, и вы хотите отслеживать прогресс выполнения каждой задачи.

*Решение в Excel:* Создайте таблицу в Excel, в которой будете отмечать каждую задачу и ее статус (выполнена, в процессе, не выполнена). Используйте условное форматирование для автоматического изменения цвета ячеек в зависимости от статуса задачи. Это поможет вам лучше организовать работу над проектом и оперативно реагировать на изменения.

План:

  1. Электронная таблица.

  2. Табличный процессор MS Excel позволяет.

  3. Основные объекты табличного процессора MS Excel

Практическое задание

Использование Learningapps.org

Рефлексия

Составление тестовых вопросов по пройденным темам в приложении Kаhoot









(провести со студентами провести со студентами упрожнение представление о различных способах общения)




Ресурс №1

Презентация









Ресурс №2

Презентация

(Примеры использования Excel в повседневной жизни)




















































Ресурс №3

Презентация




Ресурс №4

Раздаточный материал




Ресурс №5

https://learningapps.org/view545283




Ресурс №6

https://learningapps.org/view3143265






Ресурс №7

https://wordwall.net/ru/resource/12823385







Преподаватель Сеилханова А.Н.

(подпись) (ФИО)


Приложение 1

Использование приложения Wordwall.net

ВОПРОСЫ

  1. Информатика и информационные процессы

Вопрос 10 баллов

Что изучает информатика?

Ответ: Способы представления, накопления, обработки информации с помощью технических средств.

Вопрос 20 баллов

Что такое информационный процесс?

Ответ: БУРНЫЙ РОСТ ПОТОКОВ И ОБЪЕМОВ ИНФОРМАЦИИ.


ВОПРОС 30 баллов

Выберите события, которые можно отнести к информационным процессам:

  1. Упражнения на спортивном снаряде;

  2. Перекличка присутствующих на уроке;

  3. Водопад;

  4. Катание на карусели.

Ответ: Перекличка присутствующих на уроке

Вопрос 40 баллов

Что из ниже перечисленного вовлечено в информационный процесс?

  1. Песок;

  2. Дом;

  3. Камень;

  4. Человек.

Ответ: Человек

Вопрос 50 баллов

Информационная культура предполагает:

  1. Знание современных программных продуктов;

  2. Знание иностранных языков и их применение;

  3. Умение работать с информацией при помощи технических средств;

  4. Умение запоминать большой объем информации.

Ответ: Умение работать с информацией при помощи технических средств

2 .Основные устройства компьютера

Вопрос 20 баллов

В каком устройстве производится обработка информации?

Ответ: Процессор

Вопрос 30 баллов

(кот в мешке)

Минимальная конфигурация устройств для работы на компьютерe

Ответ: Монитор, системный блок, клавиатура, мышь

Вопрос 40

Клавишное устройство, предназначенное для управления работой компьютера и ввода в него информации.

Ответ: Клавиатура

Вопрос 50 баллов

Печатающее устройство

Ответ: Принтер

Вопрос 60

Устройство визуального отображения информации

( в виде текста, таблиц, рисунков, чертежей и т. д.)

Ответ: Монитор


Графические редакторы

Вопрос 20

Какое количество информации требуется для двоичного кодирования одного из 256 символов?

Ответ: 1 байт

Вопрос 40

Каков информационный объем сообщения ?

Я помню чудное мгновенье

При условии, что один символ кодируется одним байтом и соседние слова разделены одним пробелом.

Ответ: 24 байт = 192 бит

Вопрос 50

В корзине 32 шара. Сколько бит информации несет один шар вытянутый из корзины?

Ответ: 5 бит информации

Вопрос 60

Ваня учится в 1 классе и хорошо знает таблицу умножения, но не знает английского языка. Какое сообщение будет для Вани информативным?

  • 2*8=16

  • My friend is school, boy/

  • Ваня учиться в школе.

  • В английском алфавите 26 букв.

  • 6 multiplay 8 equal 48/

Ответ: В английском алфавите 26 букв.

Измерение информации

Вопрос 15 баллов (аукцион)

Многие организации, заинтересованные в защите информации от несанкционированного доступа, ( военные, банковские) объединяются в ………?

Ответ: Корпоративную сеть


Вопрос 20 баллов

По этому знаку можно узнать адрес электронной почты

Ответ: @

Вопрос 25

Какой из предложенных поисковых каталогов является Российским?

  • www.rambler.ru

  • www.mckinley.com

  • www.w3.org

www.lib.umich.edu

Ответ: www.rambler. ru

Вопрос 35

Web-страницы имеют расширение …

Ответ *.html

  1. Глобальная компьютерная сеть

Вопрос 5 б Первые ЭВМ были созданы ...


Ответ: 40 – 50 годы


Вопрос 10 б Как называлась первая электронно - вычислительная машина?

Ответ: ЭНИАК

Вопрос 15 б Кто впервые предложил схему устройства
компьютера и в каком году?


Ответ: Схема устройства
компьютера впервые
была предложена в 1946 году американским ученым Джоном фон Нейманом.

Вопрос 20 б В каком году начали создавать компьютеры в России?


Ответ: Первыми советскими серийными полупроводниковыми ЭВМ стали «Снег» и «Весна», выпускаемые с 1964 по 1972.

  1. История развития информатики

Вопрос 5б Минимальный объект, используемый в растровом редакторе, является...

Ответ: Пиксель (точка экрана)

Вопрос 10 б Минимальным объектом, используемым в векторном графическом редакторе, является…

Ответ: Линия

Вопрос 15б Большой размер изображения – один из недостатков … графики.

(вместо многоточия вставьте нужное слово)

Ответ: векторной

Вопрос 20 б Какой из перечисленных редакторов является графическим редактором?

  1. Adobe Photoshop

  2. CorelDRAW

Ответ: Adobe Photoshop

Вопрос 25 б Как назывался полудрагоценный компьютер?

Ответ: Агат

ФИНАЛ

Текстовый редактор

1. Можно ли в текстовом редакторе создавать изображения?

Ответ: МОЖНО

  1. Где хранятся данные во время работы на компьютере?

Ответ: В ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ

  1. Какое расстояние должно быть между монитором и глазом человека во время работы за компьютером? Ответ: 30см

  2. Какой объем имеет односторонний СD диск? Ответ 700 Мбайт

  3. Чего боится клавиатура? Ответ: воды

Приложение 2


Тема занятия:


Тема урока: Изучае табличный процессор MicrosoftExcel. Работает в MicrosoftExcel построение графиков и диаграмм.

План:

  1. Электронная таблица.

  2. Табличный процессор MS Excel позволяет.

  3. Основные объекты табличного процессора MS Excel


Excel – это универсальное программное средство MS Office, представляющее собой электронные таблицы с набором различных функций, упрощающих работу по созданию, хранению, анализу, быстрому расчёту. Приложение располагает удобным интерфейсом, в который входит непосредственное «поле работы» – лист, состоящий из активных ячеек, а также панель инструментов, представляющая быстрый доступ к наиболее часто выполняемым функциям.


Окно табличного процессора Excel (рассматривается версия 2003 года) содержит стандартную строку заголовка, строку меню и панели инструментов (рис. 2.8). В основном мы будем использовать панели инструментов Стандартная и Форматирование.

Создаваемый и сохраняемый в Excel документ называется рабочей книгой. Рабочая книга состоит из рабочих листов, похожих на листы бухгалтерской книги. Их можно перелистывать, щелкая на ярлыках, расположенных внизу окна.

Основная часть окна табличного процессора – рабочий лист. Рабочий лист состоит из 256 столбцов и 65 536 строк (в версии 2007 года стало 16 384 и 1 048 576 соответственно).


Табличный процессор – комплекс программ, предназначенных для создания и обработки электронных таблиц.


Электронная таблица – компьютерный эквивалент обычной таблицы.


Электронная таблица (ЭТ) позволяет хранить в табличной форме большое количество исходных данных, результатов, а также связей (алгебраических или логических соотношений) между ними. При изменении исходных данных все результаты автоматически пересчитываются и заносятся в таблицу. Электронные таблицы не только автоматизируют расчеты, но и являются эффективным средством моделирования различных вариантов и ситуаций. Меняя значения исходных данных, можно следить за изменением получаемых результатов и из множества вариантов решения задачи выбрать наиболее приемлемый.


Табличный процессор MS Excel позволяет:


1.Решать математические задачи: выполнять разнообразные табличные вычисления, вычислять значения функций, строить графики и диаграммы и т.п.;

2.Осуществлять численное исследование (Что будет, если? Как сделать, чтобы?);

3.Проводить статистический анализ;

4.Реализовать функции базы данных – ввод, поиск, сортировку, фильтрацию (отбор) и анализ данных;

5.Устанавливать защиту на отдельные фрагменты таблицы, делать их невидимыми;

6.Наглядно представлять данные в виде диаграмм и графиков;

7.Вводить и редактировать тексты;

8.Осуществлять обмен данными с другими программами, например, вставлять текст, рисунки, таблицы, подготовленные в других приложениях;

9.Осуществлять многотабличные связи.

Основные объекты табличного процессора MS Excel:


Ячейка – минимальный объект табличного процессора;

Строка – горизонтальный набор ячеек, заголовки столбцов – A, B, C,…,IV;

Столбец – вертикальны набор ячеек, заголовки строк – 1, 2, 3,…65536;

Адрес ячейки – определяется пересечением столбца и строки (A1, F123, AC72);

Указатель ячейки – рамка;

Активная ячейка – выделенная рамкой, с ней можно производить какие-либо операции;

Смежные ячейки – ячейки расположенные последовательно;

Диапазон (блок) ячеек – выделенные смежные ячейки, образующие прямоугольный участок таблицы;

Адрес диапазона (блока) ячеек - определяется адресом верхней левой и нижней правой ячейки, разделенных двоеточием (:), B2:C7 → B2, B3, B4, B5, B6, B7, C2, C3, C4, C5, C6, C7.

Книга – документ электронной таблицы, состоящий из листов, объединенных одним именем и являющихся файлом;

Лист – рабочее поле, состоящее из ячеек.









































Приложение 3

Практическое задание № 1 Изучает табличный процессор MicrosoftExcel. Работает в MicrosoftExcel построение графиков и диаграмм. (использование QR код)


Приложение 4


Опрос Learningapps.org


Ячейка – минимальный объект табличного процессора;


Строка – горизонтальный набор ячеек, заголовки столбцов – A, B, C,…,IV;


Столбец – вертикальны набор ячеек, заголовки строк – 1, 2, 3,…65536;


Адрес ячейки – определяется пересечением столбца и строки (A1, F123, AC72);


Указатель ячейки – рамка;


Активная ячейка – выделенная рамкой, с ней можно производить какие-либо операции;


Смежные ячейки – ячейки расположенные последовательно;


Диапазон (блок) ячеек – выделенные смежные ячейки, образующие прямоугольный участок таблицы;


Адрес диапазона (блока) ячеек - определяется адресом верхней левой и нижней правой ячейки, разделенных двоеточием (:), B2:C7 → B2, B3, B4, B5, B6, B7, C2, C3, C4, C5, C6, C7.


Книга – документ электронной таблицы, состоящий из листов, объединенных одним именем и являющихся файлом;

Лист – рабочее поле, состоящее из ячеек.

Электронная таблица – компьютерный эквивалент обычной таблицы

Табличный процессор – комплекс программ, предназначенных для создания и обработки электронных таблиц




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс

Автор: Сеилханова Алмагуль Нургалиевна

Дата: 04.06.2024

Номер свидетельства: 652056


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства