kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Лабораторно-практическое занятие Опиливание узких поверхностей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дисциплина "Основы технической механики и слесарных работ"

Раздел 1

Тема 1. 43,1.44.  «Опиливание узких поверхностей».

Вид урока:  Лабораторно- практическое занятие.

Тип урока: урок практического применения знаний и умений

Цель урока: научиться опиливать узкие поверхности заготовок.

Результат: после проведения урока учащиеся должны освоить следующие профессиональные и общие компетенции:

ПК 2 Ремонт и опробование машин, узлов и механизмов, распределительных устройств.

Показатель: уметь выполнять операцию по опиливанию узких поверхностей.

ОК2  Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

Показатель: уметь организовать собственную деятельность

Межпредметные связи: черчение, математика.

Обеспечение урока:металл t 4мм, технологическая карта, таблица для заполнения, ПК, программный продукт.

Оборудование и инструменты: верстаки, тиски, напильники плоские № 0 – 1, чертилка, линейка, штангенциркуль, угольник, раствор CuSO4, наждачная бумага.

Ход урока

  1. Организационный момент.(2мин)

- проверка готовности учащихся к уроку

          - проверить готовность группы к работе.

  1. Мотивационный момент, целеполагание (6 мин).

- всегда ли металл, который необходим для работы, имеет нужные размеры?  (нет)

- У нас есть большой лист металла, а вам каждому необходимо сделать заготовку размером 70х450мм. Что мы будем делать с листом металла? (мы его будем рубить или резать на части в зависимости от толщины металла)

- При выполнении рубки,  что мы должны учитывать? (припуск на обработку)

- На какую обработку? (на опиливание)

На прошлых уроках теоретического обучения мы с вами изучили тему опиливание металла.

- Необходима ли слесарю уметь опиливать металл? (да)

-Какова цель нашего занятия? (научиться опиливать металл)

- Мы сегодня с вами будем учиться опиливать узкие поверхности металла.

3. Актуализация знаний учащихся (20мин).

3.1  Индивидуальная работа учащихся у доски. (выполняют задания с последующей взаимопроверкой)

1. Задание: Из всех предложенных операций выстроить правильную последовательность обработки поверхностей.

Эталон ответов: зачистка поверхности, нанесение окрашивающего состава, разметка заготовки, опиливание по размерам,  проверка углов 90 градусов, проверка размеров детали.

2.  Задание:С помощью, каких инструментов и материалов выполняются эти операции.

Эталон ответов

Операция

Инструменты и материала

зачистка поверхности

Наждачная бумага

нанесение окрашивающего состава

раствор CuSO4

разметка заготовки

Чертилка, линейка, ШЦ, угольник

опиливание по размерам

Напильник

проверка углов 90градусов

Угольник

проверка размеров детали

штангенциркуль

3.2 Фронтальная беседа с использованием жетонов.

- Дайте определение опиливанию.

(слесарная операция по обработке металла и других материалов снятием небольшого слоя при помощи напильника)

- Какие плоскости мы можем обрабатывать с помощью напильника?     (криволинейные поверхности, пазы, канавки, отверстия любой формы, поверхности расположенные под разными углами, плоские поверхности)

- Какие припуски оставляют на опиливание?

( от 0,5 до 0,25 мм)

- Сколько составляет точность обработки опиливанием?

(0,2 …0,05 мм) В отдельных случаях до 0, 001 мм

- Что из себя представляет напильник?

 (стальной брусок определенного профиля и длины, на поверхности которого имеются насечки, образующие впадины и острозаточенные зубцы, имеющие в сечении форму клина)

- Из какой стали изготавливаются напильники?

(У10А, У13А, легированная хромистая сталь ШХ15 или 13Х)

- Чему подвергается напильник после насечения зубьев?

(термической обработки)

- По каким признакам подразделяются напильники?

(по размеру насечки, по форме насечки, по длине бруска, по форме бруска)

- Назовите устройство напильника.

(1 – носок, 2 – рабочая часть, 3 – ненасеченный участок, 4 – заплечик, 5 – хвостовик, 6 – широкая сторона, 7 – ребро, 8 – узкая сторона)

- Назовите виды насечек напильников.

(одинарная, двойная, точечная (рашпильная), дуговая)

- На какие группы по назначению подразделяются напильники? (общего назначения, специального назначения, надфили, рашпили, машинные)

- На сколько классов подразделяются напильники, и какие имеют номера насечки? (6 классов – № 0,1,2,3,4,5)

- Дайте название каждому классу напильников.

(1 класс №  0 и 1 – драчевые, 2 класс № 2 и 3 – личные, 3 - 6 класс  №  4 и 5 – бархатные)

- Назовите типы напильников.

(1 – плоские, 2 – плоские остроносые, 3 – квадратные, 4 – трехгранные, 5 – круглые, 6 – полукруглые, 7 – ромбические, 8 – ножовочные)

- При обработке плоских поверхностей, какой напильник используют? (плоский)

- Для черновой обработки, какого класса используют напильник?

 (1 класс - драчевый)

-Для чистовой обработки, какого класса используют  напильник?

(2 класс - личной)

- Для окончательной обработки, какого класса используют  напильник? (3 - 6 класс - бархатные)

Подведение итогов по количеству набранных жетонов и заполнение сводной таблицы.

3.3 Техника безопасности при выполнении опиливания

- Какие требования безопасности необходимо соблюдать при опиливании?

(Нельзя поджимать пальцы левой руки под напильником при обратном ходе, стружку сметать волосяной щеткой, запрещается сбрасывать стружку обнаженными руками, сдувать её, использовать только исправный инструмент)

4.Выполнение практического задания (50мин).

4. 1 Организация рабочего места.

4.2 Самостоятельная работа учащихся по опиливанию поверхности:

- Зачистка поверхности;

- Покрытие раствором CuSO4;

- Нанесение разметки;

- Опиливание плоскости;

- Проверка углов 90о;

- Проверка размеров детали.

4.3 Целевой обход мастера (критерии оценки).

5. Подведение итогов. (10мин)

-указать лучшие работы

-указать недостатки

-разобрать типичные ошибки, допущенные при выполнении учебно – производственных работ

-объявление оценок

Домашнее задание: Повторить тему опиливание.

6.Рефлексия.(2мин)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Лабораторно-практическое занятие Опиливание узких поверхностей »

Лабораторно-практическое занятие Опиливание узких поверхностей


Раздел 1

Тема 1. 43,1.44. «Опиливание узких поверхностей».


Вид урока: Лабораторно- практическое занятие.

Тип урока: урок практического применения знаний и умений

Цель урока: научиться опиливать узкие поверхности заготовок.

Результат: после проведения урока учащиеся должны освоить следующие профессиональные и общие компетенции:

ПК 2 Ремонт и опробование машин, узлов и механизмов, распределительных устройств.

Показатель: уметь выполнять операцию по опиливанию узких поверхностей.

ОК2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

Показатель: уметь организовать собственную деятельность


Межпредметные связи: черчение, математика.


Обеспечение урока:металл t 4мм, технологическая карта, таблица для заполнения, ПК, программный продукт.

Оборудование и инструменты: верстаки, тиски, напильники плоские № 0 – 1, чертилка, линейка, штангенциркуль, угольник, раствор CuSO4, наждачная бумага.


Ход урока


  1. Организационный момент.(2мин)

- проверка готовности учащихся к уроку

- проверить готовность группы к работе.

  1. Мотивационный момент, целеполагание (6 мин).

- всегда ли металл, который необходим для работы, имеет нужные размеры? (нет)

- У нас есть большой лист металла, а вам каждому необходимо сделать заготовку размером 70х450мм. Что мы будем делать с листом металла? (мы его будем рубить или резать на части в зависимости от толщины металла)

- При выполнении рубки, что мы должны учитывать? (припуск на обработку)

- На какую обработку? (на опиливание)

На прошлых уроках теоретического обучения мы с вами изучили тему опиливание металла.

- Необходима ли слесарю уметь опиливать металл? (да)

-Какова цель нашего занятия? (научиться опиливать металл)

- Мы сегодня с вами будем учиться опиливать узкие поверхности металла.

3. Актуализация знаний учащихся (20мин).

3.1 Индивидуальная работа учащихся у доски. (выполняют задания с последующей взаимопроверкой)

1. Задание: Из всех предложенных операций выстроить правильную последовательность обработки поверхностей.

Эталон ответов: зачистка поверхности, нанесение окрашивающего состава, разметка заготовки, опиливание по размерам, проверка углов 90о, проверка размеров детали.

2. Задание:С помощью, каких инструментов и материалов выполняются эти операции.

Эталон ответов

Операция

Инструменты и материала

зачистка поверхности

Наждачная бумага

нанесение окрашивающего состава

раствор CuSO4

разметка заготовки

Чертилка, линейка, ШЦ, угольник

опиливание по размерам

Напильник

проверка углов 90о

Угольник

проверка размеров детали

ШЦ


3.2 Фронтальная беседа с использованием жетонов.

- Дайте определение опиливанию.

(слесарная операция по обработке металла и других материалов снятием небольшого слоя при помощи напильника)

- Какие плоскости мы можем обрабатывать с помощью напильника? (криволинейные поверхности, пазы, канавки, отверстия любой формы, поверхности расположенные под разными углами, плоские поверхности)

- Какие припуски оставляют на опиливание?

( от 0,5 до 0,25 мм)

- Сколько составляет точность обработки опиливанием?

(0,2 …0,05 мм) В отдельных случаях до 0, 001 мм

- Что из себя представляет напильник?

(стальной брусок определенного профиля и длины, на поверхности которого имеются насечки, образующие впадины и острозаточенные зубцы, имеющие в сечении форму клина)

- Из какой стали изготавливаются напильники?

(У10А, У13А, легированная хромистая сталь ШХ15 или 13Х)

- Чему подвергается напильник после насечения зубьев?

(термической обработки)

- По каким признакам подразделяются напильники?

(по размеру насечки, по форме насечки, по длине бруска, по форме бруска)

- Назовите устройство напильника.

(1 – носок, 2 – рабочая часть, 3 – ненасеченный участок, 4 – заплечик, 5 – хвостовик, 6 – широкая сторона, 7 – ребро, 8 – узкая сторона)

- Назовите виды насечек напильников.

(одинарная, двойная, точечная (рашпильная), дуговая)

- На какие группы по назначению подразделяются напильники? (общего назначения, специального назначения, надфили, рашпили, машинные)

- На сколько классов подразделяются напильники, и какие имеют номера насечки? (6 классов – № 0,1,2,3,4,5)

- Дайте название каждому классу напильников.

(1 класс № 0 и 1 – драчевые, 2 класс № 2 и 3 – личные, 3 - 6 класс № 4 и 5 – бархатные)

- Назовите типы напильников.

(1 – плоские, 2 – плоские остроносые, 3 – квадратные, 4 – трехгранные, 5 – круглые, 6 – полукруглые, 7 – ромбические, 8 – ножовочные)

- При обработке плоских поверхностей, какой напильник используют? (плоский)

- Для черновой обработки, какого класса используют напильник?

(1 класс - драчевый)

-Для чистовой обработки, какого класса используют напильник?

(2 класс - личной)

- Для окончательной обработки, какого класса используют напильник? (3 - 6 класс - бархатные)

Подведение итогов по количеству набранных жетонов и заполнение сводной таблицы.

3.3 Техника безопасности при выполнении опиливания

- Какие требования безопасности необходимо соблюдать при опиливании?

(Нельзя поджимать пальцы левой руки под напильником при обратном ходе, стружку сметать волосяной щеткой, запрещается сбрасывать стружку обнаженными руками, сдувать её, использовать только исправный инструмент)


4.Выполнение практического задания (50мин).

4. 1 Организация рабочего места.

4.2 Самостоятельная работа учащихся по опиливанию поверхности:

- Зачистка поверхности;

- Покрытие раствором CuSO4;

- Нанесение разметки;

- Опиливание плоскости;

- Проверка углов 90о;

- Проверка размеров детали.

4.3 Целевой обход мастера (критерии оценки).


Деятельность учащихся

Деятельность мастера

1. Организация рабочего места

1. Обход с целью проверки правильности организации рабочего места

2.Техника безопасности

2.Наблюдение за деятельностью учащихся.

Соблюдение техники безопасности при работе с режущими и колющимися инструментами (расположение рук на напильнике)

3. Первичные трудовые навыки

3.Обход с целью контроля правильности выполнения трудовых приёмов и операций. При необходимости индивидуальный инструктаж и показ.

4. Технология выполнения

4. Обход с целью контроля соблюдения последовательности выполнения операций. Занести данные в карту критериев оценки.

5.Контроль труда

5.Принятие работ.

-соответствие размеров чертежу

-величина угла

-оценка качества

Заполнение таблицы показателей.


5. Подведение итогов. (10мин)

-указать лучшие работы

-указать недостатки

-разобрать типичные ошибки, допущенные при выполнении учебно – производственных работ

-объявление оценок

Домашнее задание: Повторить тему опиливание.

6.Рефлексия.(2мин)

Протокол по технике безопасности.

По дисциплине «Основы технической механике и слесарного дела».

Тема 1. 43,44. «Опиливание узких поверхностей».

дата проведения: _______________


Ф.И.О. учащихся

Содержание инструктажа

Подпись

учащихся

1


Работать только исправным инструментом;

-при опиливании заготовок с острыми кромками нельзя поджимать пальцы левой руки под напильником при обратном ходе;

-образовавшуюся в процессе опиливания стружку необходимо сметать с верстака волосяной щёткой;

-строго запрещается сбрасывать стружку обнажёнными руками, сдувать её или удалять сжатым воздухом;

-при работе следует пользоваться только напильниками с прочно насаженными рукоятками;

-запрещается работать напильниками без рукояток или напильниками с треснувшими, расколотыми рукоятками.


2



3



4



5



6



7



8



9



10



11



12



13



14



15



16



17



18



19



20



21



22



23



24




















Технологическая карта






49




69

Операция

Переход

Оборудование

Рабочий

инструмент

Режущий

инструмент

Измерит.

инструм.

Слесарная

1

Взять заготовку из листового металла t=6 мм.




ШЦ


2

Зачистить наждачной бумагой выбранную поверхность.

Верстак слесарный





3

Покрыть поверхность заготовки раствором медного купороса.






4

На поверхность заготовкинанести размеры детали.

Верстак слесарный

Разметочный инструмент


ШЦ


5

Опилить стороны заготовки под размер

Верстакслесарный, тиски


Напильник драчевый плоский



6

Проверить углы сторон 90о


угольник




7

Проверить размеры детали




ШЦ










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
Лабораторно-практическое занятие Опиливание узких поверхностей

Автор: Тишкина Наталья Васильевна

Дата: 14.04.2015

Номер свидетельства: 201103


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства