конспект урока-зачета по сельскохозяйственному труду на тему :" Домашние птицы"
Конспект урока-зачета по сельскохозяйственному труду на тему :" Домашние птицы"
Цель: Воспитание положительного отношения к домашним сельскохозяйственным птицам.
Задачи:
Расширить представление о домашних птицах.
Закрепить полученные ранее знания.
Воспитывать умение работать в группе.
Корригировать и развивать устную речь при ответах на вопросы.
Развивать умение узнавать и называть предметы, находить общие признаки.
Развивать наглядно-образное мышление на основе упражнений по сборке птиц.
Развивать умение объективно оценивать товарищей, выбирать правильный ответ при работе в группах.
Развивать творческие наклонности детей при раскрашивании птиц.
Ход занятия.
I. Организационное начало.
- Наш сегодняшний урок пройдет в форме зачёта. То есть результатом урока будет не отметка в пятибальной системе, а запись « зачёт». Эта запись означает, что вы по данной теме знаете всё. Мы будем выполнять различные задания, работать в группах. У каждой группы будет свой консультант. Обсуждаете ответ все вместе, отвечает консультант, зачёт ставится всей группе, но если ответ неточный или неправильный, то зачёт не ставится.
- Сначала определимся по какой теме у нас будет зачёт.
- Расположите в алфавитном порядке.
А Б В Г
ПТИ ЦЕ ВОД СТВО
- Мы будем повторять всё о птицеводстве.
II.Обобщение.
(Кратко сообщаю о каких птицах мы будем всё повторять на уроке: курах, утках, гусях, индюках. Показываю рисунки птиц.)
III. Зачёт.
Выдаю зачётную карточку каждой группе.
ЗАЧЁТНАЯ КАРТОЧКА
Задания Отметка о выполнении
1.Наблюдаем, выполняем.
2. Лото.
3.Практическая часть.
4. Собери птицу.
5.Ты - мне, я - тебе.
6.Раскрась птицу.
Первое задание.
«Наблюдаем, выполняем»
Даны рисунки птиц, нужно найти лишнюю птицу по какому- либо признаку.
( Если задание выполняется, то в карточке ставится «зачет») Приложение № 1
Второе задание.
«Лото»
Задаю вопросы про птиц, дети отгадывают и закрывают нужную птицу на карточке.
ЛОТО
1. В зобе какой птицы образуется молочко, которым она кормит своих птенцов? (Голубь).
2.Эту птицу используют как охранника? (Гусь).
3.Какая птица не сходит с гнезда пока не высидит последнего птенца? (Гусыня).
4.Какая неводоплавающая птица может проплыть небольшое расстояние? (Индюк).
5.Какая птица по утрам нас будит? (Петух).
6.Клохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает. (Курица)
7.Какая птица может клевать личинок колорадского жука?
(Цесарка).
8.Эта водоплавающая птица произошла от дикой кряквы?
(Утка).
9.Самка индюка? (Индюшка или индейка).
10. Самец утки? (Селезень).
Приложение № 2
Третье задание.
«Ты – мне, я - тебе»
(Задают вопросы друг другу.)
IV. Физкультминутка.(Танец утят)
Четвёртое задание.
«Собери птицу»
(Изображение индюшки и курицы разрезаны, нужно склеить.Каждую часть получают после ответа на вопросы.) Приложение № 3
Собери птицу.
1. Чем кормят кур, гусей?
2. Могут ли куры нести яйца зимой, а гуси?
3. Зачем уткам и гусям устраивают купальни?
4. Когда на пруду много уток или гусей, это вредно для пруда?
5. Могут ли куры высиживать чужие яйца?
6. Почему домашние птицы не летают на большие расстояния?
7. Объясните пословицы: «Пустить красного петуха», «Гуси Рим спасли»
Пятое задание
« Практическая часть»
Определить кому принадлежат яйца. Чем они отличаются друг от друга. Где яйца инкубаторские, а где домашние. ( Показываю яйца кур разного цвета и размера, яйца гусей, уток.)
Шестое задание
«Раскрась птицу»
(Раскрашивают каждый свою домашнюю птицу)
V.Итог занятия.
Собираем в папку всех птичек, которых сделали на уроке.
- Что нового узнали на занятии?
Проверяем зачётные карточки
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока-зачета по сельскохозяйственному труду на тему :" Домашние птицы"»
ГКСОУ ВО «Ратисловская специальная (коррекционная ) общеобразовательная
школа – интернат VIII вида»
Урок- зачет на тему: «Домашние птицы».
Автор: Викторова Е.Г.
2016 год.
Класс: 6 класс.
Тема: «Домашние птицы».
Цель: Воспитание положительного отношения к домашним сельскохозяйственным птицам.
Задачи:
Расширить представление о домашних птицах.
Закрепить полученные ранее знания.
Воспитывать умение работать в группе.
Корригировать и развивать устную речь при ответах на вопросы.
Развивать умение узнавать и называть предметы, находить общие признаки.
Развивать наглядно-образное мышление на основе упражнений по сборке птиц.
Развивать умение объективно оценивать товарищей, выбирать правильный ответ при работе в группах.
Развивать творческие наклонности детей при раскрашивании птиц.
Ход занятия.
I. Организационное начало.
- Наш сегодняшний урок пройдет в форме зачёта. То есть результатом урока будет не отметка в пятибальной системе, а запись « зачёт». Эта запись означает, что вы по данной теме знаете всё. Мы будем выполнять различные задания, работать в группах. У каждой группы будет свой консультант. Обсуждаете ответ все вместе, отвечает консультант, зачёт ставится всей группе, но если ответ неточный или неправильный, то зачёт не ставится.
- Сначала определимся по какой теме у нас будет зачёт.
- Расположите в алфавитном порядке.
А
Б
В
Г
ПТИ
ЦЕ
ВОД
СТВО
- Мы будем повторять всё о птицеводстве.
II.Обобщение.
(Кратко сообщаю о каких птицах мы будем всё повторять на уроке: курах, утках, гусях, индюках. Показываю рисунки птиц.)
III. Зачёт.
Выдаю зачётную карточку каждой группе.
ЗАЧЁТНАЯ КАРТОЧКА
Задания
Отметка о выполнении
1.Наблюдаем, выполняем.
2. Лото.
3.Практическая часть.
4. Собери птицу.
5.Ты - мне, я - тебе.
6.Раскрась птицу.
Первое задание.
«Наблюдаем, выполняем»
Даны рисунки птиц , нужно найти лишнюю птицу по какому- либо признаку.
( Если задание выполняется, то в карточке ставится «зачет») Приложение № 1
Второе задание.
«Лото»
Задаю вопросы про птиц, дети отгадывают и закрывают нужную птицу на карточке.
ЛОТО
В зобе какой птицы образуется молочко, которым она кормит своих птенцов? (Голубь).
2.Эту птицу используют как охранника? (Гусь).
3.Какая птица не сходит с гнезда пока не высидит последнего птенца? (Гусыня).
4.Какая неводоплавающая птица может проплыть небольшое расстояние? (Индюк).
5.Какая птица по утрам нас будит? (Петух).
6.Клохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает. (Курица)
7.Какая птица может клевать личинок колорадского жука?
(Цесарка).
8.Эта водоплавающая птица произошла от дикой кряквы?
(Утка).
9.Самка индюка? (Индюшка или индейка).
10. Самец утки? (Селезень).
Приложение № 2
Третье задание.
«Ты – мне, я - тебе»
(Задают вопросы друг другу.)
IV. Физкультминутка.(Танец утят)
Четвёртое задание.
«Собери птицу»
(Изображение индюшки и курицы разрезаны, нужно склеить .Каждую часть получают после ответа на вопросы.) Приложение № 3
Собери птицу.
Чем кормят кур, гусей?
Могут ли куры нести яйца зимой, а гуси?
Зачем уткам и гусям устраивают купальни?
Когда на пруду много уток или гусей, это вредно для пруда?
Могут ли куры высиживать чужие яйца?
Почему домашние птицы не летают на большие расстояния?
Объясните пословицы: «Пустить красного петуха», «Гуси Рим спасли»
Пятое задание
« Практическая часть»
Определить кому принадлежат яйца. Чем они отличаются друг от друга. Где яйца инкубаторские, а где домашние. ( Показываю яйца кур разного цвета и размера, яйца гусей, уток.)
Шестое задание
«Раскрась птицу»
(Раскрашивают каждый свою домашнюю птицу)
V.Итог занятия.
Собираем в папку всех птичек, которых сделали на уроке.
-- Что нового узнали на занятии?
Проверяем зачётные карточки
Используемый материал: С. Вохринцева Дидактический материал « Окружающий мир. Домашние птицы» Издательство «Страна Фантазий» 2003
И.В.Чупаха, Е.З.Пужаева, И.Ю Соколова Здоровьесберегающие технологии в образовательно-воспитательном процессе .М.: Илекса, Народное образование; Ставрополь: Ставропольсервисшкола 2003