Место проведения: 4«Г» класс, филиал МБОУ «Новолядинская сош» в
с. Тулиновка
Дата проведения:14.10.2014
Оценка за конспект:….. (…………) учитель: __________/ О.Ю.Учанина/
Оценка за урок:….. (…………) учитель: __________/ О.Ю.Учанина/
Оценка за урок:….. (…………) учитель: __________/С.В.Демидова/
Тамбов
2014
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: Создание условий для понимания учащихся этапов становления человека разумного и его характерных признаков.
Познавательные УУД:
1.Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2.Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план.)
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные УУД:
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: презентация.
Литература: учебник, рабочая тетрадь
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Мотивация к учебной деятельности.
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Татьяна Александровна. И сегодня я проведу у вас урок.
Дети приветствуют учителя.
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Давайте приступим к работе. Повторим, изученный вами ранее материал. С какой темой вы познакомились на прошлом уроке?
Правильно!
Ребят, а чем люди отличаются от обезьян?
А какое отличие вы считаете самым главным?
А в чем проявляется разумность человека?
Наши предки – древесные жители.
Ходят на двух ногах, люди могут предвидеть события, продумывать свои действия, общаются с помощью речи.
У человека есть разум.
Человек может думать, продумывать свои действия.
3.Выявление места и причины затруднения.
Давайте прочитаем с вами диалог Лены и Миши на странице 62.
Какие мнения высказали герои?
А что вы думаете по этому поводу?
Согласны ли вы с ребятами?
Молодцы!
А теперь попробуйте предположить как происходило формирование человека?
Хорошо, молодцы ребята!
Лена: Если человек произошел от обезьяны, то, значит, все обезьяны со временем станут людьми?
Миша: Думаю, нет. И мы, и разнообразные обезьяны произошли от общих предков. А они давно вымерли.
Могут ли из современных обезьян произойти люди.
Варианты детей.
Совместное поселение, совместная охота, общение, изготовление орудий, использование огня.
4.Построение проекта выхода из затруднения.
А кто из вас догадался какая у нас с вами тема урока?
«На заре человечества»
5. Реализация проекта выхода из затруднения.
Итак, перейдем к изучению новой темы.
Давайте представим с вами, что мы в Африке. Представили?
Какой климат в Африке? Что нас окружает?
Посмотрите на рисунок на странице 63 и ответьте на вопрос: Чему должны были научиться люди, чтобы добывать себе пищу?
В каком виде использовалась добытая пища?
А что в последствии научились добывать люди?
А чем это им помогло?
А что нужно было людям для охоты?
А что нужно было делать людям чтобы охота была успешной?
А чтобы правильно ответить на этот вопрос, давайте прочитаем на странице 62 последний абзац.
.
Значит, что появилось у людей?
А сейчас мы прочитаем первый абзац на странице 64.
Так что появилось у людей в этот период?
А как вы думаете могла ли семья прожить в одиночку?
Правильно, эти семьи объединялись в племена.
Как вы думаете, что такое племя?
Чтобы вместе охотиться и защищаться, люди объединялись в племена. Внутри каждого племени складывались определенные обычаи и правила поведения. Люди заботились о детях и не обижали слабых.
А как вы думаете, все ли происходящее люди могли объяснить?
Правильно, что люди не могли постичь разумом, они объясняли волей богов, и уже тогда появилась религия.
Физкультминутка
Да
Климат жаркий, всюду пустыни.
Добывать огонь, изготовлять орудия, охотиться.
Люди ели ее в сыром виде.
Огонь
Они могли греться у костра. Жарили, вари, запекали пищу.
Оружия
Предположения детей.
Охота на мамонтов, носорогов и др. крупных животных требовала не только отваги, но и слаженных действий. Охотники должны были заранее приготовить яму, обдумать, как загнать в нее животное, и договориться, как помогать друг другу. Здесь нельзя было обойтись без настоящего речевого общения.
Речь.
Читают.
Семья.
Нет.
Ответы детей.
Нет.
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
А сейчас давайте закрепим все эти знания. Откройте рабочие тетради на странице 25 и выполним задание 1 и 3.
Молодцы!
Встаньте, поиграем в игру на внимание: если я назвала качества обезьяны, то вы совершаете хлопок руками, а если вы услышите качества человека, то потопаете ногами.