Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Цели урока:
Учебно-материальное оснащение урока:
Тип урока: комбинированный.
Формы обучения: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Метод обучения:
Ход урока
I. Организационная часть (0,5 мин)
II. Сообщение темы и целей урока (1,5 мин)
III. Практическая деятельность учащихся
1. Повторение пройденного материала по теме “Моделирование формы предмета” (10 мин)
На доске для каждого ряда: пластина с отверстиями, к ним прилагается первоначальное построение наглядного изображения.
Задача. Выполнить технический рисунок модели, которая бы плотно закрывала все три отверстия в пластине при повороте её каким-то одним боком (стороной).
Демонстрируется образец данной работы.
Последовательно разбирается с ребятами решение данной задачи:
а) какое геометрическое тело подходит к данной полоске;
б) вы догадались или по умозаключению?
Итак, мы представили себе первоначальную форму геометрического тела.
Следующая наша работа: смоделировать это тело так, чтобы какой стороной мы не приложили к данному отверстию, сторона объекта должна плотно прилегать к отверстию.
Работа индивидуальная на 3 варианта у доски:
а) часть ребят у доски, по уже проведенным осям, рисуют геометрические тела.
б) на смену им приходят другие ребята, которые достраивают данный объект.
Эта работа выполняется на скорость. За решение даются цветные геометрические фигуры, в зависимости от решения.
Подведение итога по закономерным ошибкам по окончании выполнения практической деятельности.
2. Новые задачи на развитие образного мышления
Демонстрируется прозрачный куб с выделенными ребрами разного цвета. На чертеже необходимо выделить цветом ребра куба.
Ребята выполняют работу на специальной карточке, на кальке, ребра выделяют цветом. Сдают учителю. По ходу определяются типичные ошибки ребят. По завершении работы разбираются на доске закономерные ошибки.
3. Повторение пройденного материала по теме “Порядок построения видов на чертеже”
На доске прикреплены цветные наглядные изображения по одному на каждый ряд – группу, к ним прилагаются габаритные размеры чертежа.
Задача. По наглядному изображению построить чертеж, используя цветные мелки. Ребята, находясь в группах, коллегиально выбирают троих ответственных ребят, остальные учащиеся по окончании работы будут комментировать процесс работы, исправлять на доске допущенные ошибки, анализировать. По ходу работы деятельность ребят поощряется и, в зависимости от значимости работы, выдаются каждому участнику цветные значки (у каждого учащегося их может быть несколько). Цвет значка обозначает, какая будет оценка. Обязательно отмечается групповая работа: оперативность, скорость, организация и результативность.
Здесь с самого начала задания идет разбор типичных ошибок, а именно: на доске прикреплены цветные наглядные изображения по одному на каждый ряд, к ним прилагаются габаритные размеры чертежа.
Задача: от каждого ряда по одному, на скорость, достроить чертеж. Здесь и по рядам ребята получают поощрение, и за индивидуальную работу им выдаются цветные карточки, что по цвету их обозначает, какая будет оценка.
По ходу работы выявляем ошибки, анализируем, за активное участие дети поощряются оценками.
V. Итог урока
VI. Домашнее задание
По ходу урока учащиеся определили, каждый для себя, над какой темой надо поработать, где ещё есть проблемы. И, соответственно, дома повторить тот материал, где возникают трудности.
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт