kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по специальному коррекционному курсу «произношение»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОМУ КОРРЕКЦИОННОМУ КУРСУ «ПРОИЗНОШЕНИЕ»

по теме "Дифференциация звуков г - к"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по специальному коррекционному курсу «произношение»»

















КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОМУ КОРРЕКЦИОННОМУ КУРСУ «ПРОИЗНОШЕНИЕ»



















Подготовила

Учитель-логопед

Черникова Ю.В.











Конспект занятия по произношению

«Дифференциация согласных звуков [г – к]»

Цель: дифференцировать звуки [г] - [к] изолированно, в слогах и словах.

Задачи:

- развитие фонематического слуха и восприятия;

- развитие фонематического анализа;

- развитие фонематических представлений;

- развитие умения выделять первый звук в слове;

- развитие слухового внимания;

- развитие слогового синтеза;

- закрепление пространственных ориентиров.

Оборудование: иллюстрации, индивидуальные карточки.

Ход занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Организационный момент

Здравствуйте ребята, сегодня у нас на занятии гости, поэтому давайте их поприветствуем и начнём нашу работу.

Сейчас сядет тот, кто по вытянутой руке правильно ответит на мои вопросы:

1) Какое сегодня число?

2) Какой сейчас месяц?

3) Какой сегодня день недели?

4) Сколько всего дней недели?

5) А четверг, это какой по счёту день недели?

6) Какое сейчас время года?

7) Какие весенние месяцы вы знаете?

8) Сколько всего месяцев в году?

9) Сколько всего сегодня детей в классе?

10) Сколько всего дней в мае?

11) Какой сейчас у нас урок? (занятие)

Молодцы, а мы продолжаем, ровненько сели и настроились на работу.

Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

И так, начнём нашу работу.

Поставили зеркала перед собой.

Сейчас мы будем делать гимнастику.


Артикуляционная гимнастика и автоматизация поставленных звуков

«Улыбка»

«Трубочка» (чередуем улыбка-трубочка)

«Заборчик»

«Лопатка»

«Наказать непослушный язычок». (пя,пя,пя)

Молодцы. В первом ряду Илья собери зеркала, во втором ряду Миша.

Дети выполняют упражнения

Мотивация

Сегодня на занятии мы будем учиться с вами различать уже знакомые вам звуки, а какие это звуки, вы должны догадаться сами, но прежде разгадайте мои задки

Символ мира эта птица,

Не сорока, не синица,

В стае в городе живёт,

Корм любой она клюёт.

(голубь)

Не ворона, не синица, -

Как зовётся эта птица?

Примостилась на суку -

Раздалось в лесу «ку-ку».

(кукушка)


Молодцы, кто может сказать какой первый звук в слове «голубь»?

А в слове «кукушка»?


Как вы думаете, о каких звуках мы будем с вами говорить сегодня?

Влад сформулируй тему сегодняшнего занятия
















В слове голубь я первый звук слышу Г, в слове кукушка я первый звук слышу К.

Сегодня на занятии мы будем говорить о звуках Г – К.

Сегодня на занятии мы будем дифференцировать звуки г - к

Актуализация знаний

А кто может, сказать звук Г, какой он? А звук К?

Звук г – согласный, звонкий, парный.

Звук к – согласный, глухой, парный.

Чем эти звуки похожи и чем отличаются?

Молодцы. Что мы будем делать дальше?

Дети дают характеристику звукам

Эти звуки похожи тем, что они согласные твердые. Различаются тем, что звук [г] — звонкий, [к] — глухой.

Речевая разминка

Сейчас у нас чистоговорки, я читаю, а вы за мной повторяете с четким проговариванием.

га — га — га — вышли гуси на луга;

ка — ка — ка — наша ёлка высока;

го — го — го — не увижу никого;

ко — ко — ко — по теченью плыть легко;

гу — гу — гу — много пчелок на лугу;

ку — ку — ку — Катя сыпала муку.

Дети проговаривают за логопедом

Основная часть

У меня на доске записаны слова, но в словах пропущены слоги, либо ГА или КА. Ваша задача по очереди вставить пропущенный слог в слова:

ДОРО__, РУ __, НО __, ГОР __, ВИЛ __, ЗАГАД __, РАДУ __, ВЕТ __, БЕЛ __, ВЕРЁВ __, ЁЛ __.


ДАВАЙТЕ ПРОВЕРИМ СЕБЯ. Верно мы сделали. Да, всё верно, молодцы.

Дети выходят к доске и вставляют пропущенные слоги











Рассказывают правила работы в паре.


Работают в паре.

Работа в парах

У вас на партах лежит карточка № 1. Сейчас вы будете работать в паре. Как мы работаем в паре? Правильно.

Ваша задача: выбрать слова, в которых встречается звук Г или звук К.

Слова: учитель, книга, кино, гусь, пальто, тетрадь, гусеница, карандаш, город, альбом, цветы, телевизор, гора.

Физминутка

Сейчас мы с вами немного отдохнем и сделаем зарядку,

Грач качался в гамаке (наклоны в сторону)

Гуси - в волнах на реке (наклоны вперед-назад)

Мимо голуби летели (покачивание руками)

И на веточку присели (приседание)

Веточка качается (покачивание руками)

Неплохо получается.


Актуализация знаний

Подбирать антонимы

Молоко жидкое, а сметана ……………..

Малина сладкая, а калина ……………..

Ручей узкий, а река ……………..

Чай горячий, а сок ……………

Звук К глухой, а звук Г …………

Густая

Горькая

Широкая

Холодный

Звонкий

Дифференциация звуков на уровне текста.


Прочитайте текст, вставьте пропущенные слова

Собака грызет _______.

В четверг к нам придут ________

В понедельник весь класс ходил на ______.

Очень полезная черная ________.

В саду цветет ___________.

Я люблю ____________.


Кости, гости, горку, икра, калина, малину,


Итог занятия


О каких согласных звуках мы сегодня говорили?

Что мы сегодня делали на уроке?

Оцените себя.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия по специальному коррекционному курсу «произношение»

Автор: Черникова Юлия Васильевна

Дата: 04.06.2019

Номер свидетельства: 513375

Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства