kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по ОДНКНР в 5 классе на тему "Плод добрых трудов славен"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по ОДНКНР (основы духовно-нравственной культуры народов России) составлен с учетом ФГОС. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ОДНКНР в 5 классе на тему "Плод добрых трудов славен"»

Конспект урока по ОДНКНР в 5 классе на тему «Плод добрых трудов славен»

Цель: создать условия для осознания учащимися того труд человека приносит пользу не только себе, но и Отечеству

Задачи:

  1. Познакомиться с основными понятиями.

  2. Способствовать формированию чувства любви к родине.

  3. Развивать коммуникативные навыки, умение работать в коллективе.

  4. Прививать любовь к трудовой деятельности.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Добрый день! Надеюсь, что наш урок пройдет плодотворно, и мы отлично потрудимся сегодня. А что значит трудиться, как вы думаете?

Приветствие


Ответы детей

Актуализация знаний

Посмотрите на слайд попробуйте определить тему урока.

На слайде картинки, где люди трудятся.

К тебе, трудящемуся брату,

Я обращаюся с мольбой:

Не покидай на полдороге

Работы, начатой тобой.
Как вы понимаете это четверостишие?

О чем сегодня будем говорить?

Тема: «Плод добрых трудов славен» - запишите в тетрадь





Всегда нужно заканчивать начатое



О труде

Открытие новых знаний




























Парная работа

Давайте разберем эту тему, чтоб у нас не осталось вопросов.

Вы слышали такое слово «плод»? Какие плоды растений вы знаете?

- А слово «плод» в переносном значении означает: результат, итог чего-либо.


Слово «Добрый», откройте ваш цветок нравственности, является ли это качеством нравственного человека?

Добротой можно назвать чувство сострадания к ближнему существу. В частых случаях это сопровождается жертвенностью по отношению к другим и пренебрежением к себе. Доброта может быть бескорыстной и чистой. Хотя в настоящее время это встречается все реже. Но встречается, поднимите руку, кто сталкивался с добрыми людьми. Почему они добрые?

В общем, доброта у всех разная, но призвана она к одной основной цели – помогать другому человеку.


А как вы объясните значение «Добрый человек?»

Добрый человек – это тот, кто по отношению к другим живым существам совершает поступки, приносящие им какое-либо благо.

Какие пословицы о доброте вы знаете?


Доброму бог помогает.

Доброму гостю хозяин рад.

Доброму добрая память.

Не ищи красоты, ищи доброты.

На свете не без добрых людей.

Добрые умирают, да дела их живут.


Давайте поясним несколько пословиц. На слайде три пословицы, обсудите их в парах, а затем мы обсудим вместе.


Доброму гостю хозяин рад.


На свете не без добрых людей.


Добрые умирают, да дела их живут.


А что такое труд?

Труд – это действие, направленное на конечный результат, на достижение пользы. (записать)

Труд бывает простой и сложный

Запишем схему со слайда

Приведите пример профессий простого труда (не нужно образование, профессиональная подготовка)

Приведите пример профессий сложного труда (нужна профессиональная подготовка)





(яблоко, груша, орех и др.).



Да






Заслушиваем несколько ответов





Варианты детей




Вспоминают






Если человек с добрыми намерениями ему всегда рады


Везде есть добрые люди, которые готовы помочь


О делах добрых людей помнят долгие годы, даже после смерти







Уборщица, дворник, официант



Врач, учитель, инженер, строитель и тд

Закрепление знаний

Что является антонимом к слову трудолюбивый?

Сейчас мы с вами посмотрим сказку, и обсудим кто является трудолюбивым, а кто ленивым.

Просмотр сказки «Вершки и корешки»

  • -Каким вам показался в сказке медведь? Какими словами можно сказать о нем? 

  • -А что можно сказать о мужике?

  • -Чем он занимался в сказке?



  • -Как одним словом назвать все, что он делал? 

  • -Вспомните, как разделил мужик урожай в первый раз?

  • -А во второй?

  • -Как думаете, почему мужик не захотел делиться с медведем по-честному, обхитрил его? 



  • -Кто в сказке вышел победителем?

  • -Почему сильного медведя победил слабый мужик?


  • -Можно ли мужика назвать трудолюбивым?

  • -А что значит трудолюбивый?


Трудолюбивый –любящий трудиться (записать)


Вспомните трудолюбивых героев сказок, произведений

Несколько пословиц о труде мы с вами сегодня уже вспоминали.

Сейчас, вам необходимо поработать в группах и соединить начало пословицы и её конец.

Пословицы Приложение 1.

В Группах соотнесите начало пословицы и конец, те 2 группы, которые справятся первые – отметка.











На прошлом уроке мы говорили о подвигах. Те, люди, которые боролись за мирное небо, тоже совершали подвиг, они трудились на благо Родины как бы сложно это не было..


- Легко ли солдатам Русской армии досталась слава?


- Итак, слава (известность) достается тем, кто вершит добрые дела во имя своего народа, села, города, страны, кто совершает добрые поступки.


Ленивый




( Он жадный, злой, ленивый, глупый)


Мужик умный, обхитрил медведя) ?

(Репу сеет. Пашет да работает. Репу копает. Репу наклал на воз и повез в город продавать. На другой год посеял рожь. Приехал жать).

( Трудился)

(Медведю - вершки, себе –корешки)

( Медведю – корешки, а себе – вершки)


( Мужик не захотел делиться с медведем по-честному, потому что тот ему не помогал)


( Победителем в сказке оказался мужик)

(: Потому, что мужик был умным. А еще, в сказке добро побеждает зло)

Да

Любящий трудиться



Золушка, Крошечка-Хаврошечка, Падчерица (Морозко) и тд

  1. Терпенье и труд всё перетрут.

  2. Делу время — потехе час.

  3. Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

  4. Что посеешь, то и пожнешь.

  5. Сделал дело - гуляй смело.

  6. Мать трудолюбива и дети не ленивы.

  7. У плохого мастера и пила плохая.

  8. Без дела жить - только небо коптить.

  9. Жизнь измеряется не годами, а трудами.

  10. Не потрудиться, так и хлеб не родится

  11. Хочешь есть калачи, так не сиди на печи!

  12. Не поклонясь до земли, и грибка не подымешь.






нет, нелегко, это тяжелый труд

Поведение итогов

- Наш урок мы продолжим с одного стихотворения замечательного поэта прошлого века В.Я. Брюсова. Оно находится у вас на партах. Но вот беда – одно слово в нём за давностью лет утеряно. Давайте подумаем и впишем его!

В мире слов разнообразных,

Что блестят, горят и жгут, —

Золотых, стальных, алмазных, —

Нет священней слова: «___________»


Все, что пьем мы полной чашей,

В прошлом создано ________:

Все довольство жизни нашей,

Все, чем красен каждый дом.


Новой лампы свет победный,

Бег моторов, поездов,

Монопланов лет бесследный,

Все — наследие __________!


Все искусства, знанья, книги —

Воплощенные ________!

В каждом шаге, в каждом миге

Явно видны их следы.


И на место в жизни право

Только тем, чьи дни — в ________:

Только труженикам — слава,

Только им — венок в веках!

- Какое слово вы вставили в стихотворение?


Прочитайте, пожалуйста, свое четверостишие со вставленным словом.

(С каждой группы один ученик читает свое четверостишие).


О чем мы сегодня говорили на уроке?

Что такое труд?

Какой бывает труд?


Оцените себя по шкале трудолюбия, как вы считаете трудолюбивый ли Вы человек?

Верхняя часть шкалы – Золушка

Нижняя часть шкалы - Емеля





Работа в группах






















Труд




Ответы детей






Оценивают













Приложение 1

Карточки с пословицами

Соотнеси начало пословицы и ее конец

А)Терпенье и труд

1) потехе час.

Б) Что посеешь

2) и рыбку из пруда.

В) У плохого мастера

3) гуляй смело.

Г) Делу время

4) и дети не ленивы.

Д) Жизнь измеряется не годами

5)всё перетрут

Е) Мать трудолюбива

6) а трудами.

Ж) Хочешь есть калачи,

7) так и хлеб не родится

З) Без труда не вынешь

8) то и пожнешь

И) Не поклонясь до земли

9) и грибка не подымешь.

К) Не потрудиться,

10) только небо коптить.

Л) Без дела жить -

11) и пила плохая.

М) Сделал дело

12) так не сиди на печи!






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по ОДНКНР в 5 классе на тему "Плод добрых трудов славен"

Автор: Третьякова Илона Николаевна

Дата: 01.11.2021

Номер свидетельства: 590198


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства