Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по КНРС(Я) "Суорун Омоллон. Сказка "Камень счастья"»
Культура народов РС(Я)
2 класс,
Тема; Суорун Омоллон. Сказка «Камень счастья»
Цель: Познакомить с творчеством Суоруна Омоллона,
Воспитание интереса к якутским сказкам,
Воспитание любви к окружающему миру, уважения к родителям.
Оборудование: портрет писателя, ж-л «Колокольчик» №1, 1991.
Презентация.
Ход занятия.
1.Постановка темы и цели урока.
2. Дмитрий Кононович Сивцев(1906 – 2005) – Суорун Омоллон : он драматург – писал пьесы для театра, краевед, писатель .Им написаны десятки замечательных книг для детей. Он автор «Букваря» и учебника по якутскому языку и литературе. Им собраны и напечатаны якутские народные сказки. Организатор нескольких музеев.
Суорун Омоллоон псевдоним – означает серьёзный, крепкий, целеустремлённый, неустрашимый.
3. Много лет назад писатель Суороун Омоллон написал письмо своим читателям и его опубликовали в журнале «Колокольчик». Мы прочитаем это письмо и попробуем понять, каким человеком был писатель.
Слайды 2-14.
4. - Каким человеком был автор письма?( добрый, трудолюбивый, внимательный, любил природу и родителей, труд. Неутомимый труженик.)
- как вы понимаете выражения «не так лёгок на ногу»?(плохо и медленно ходит; не может ходить быстро)
- «видимо – невидимо» ?- (очень много)
Что такое счастье?
Слайд 15
5. Чтение сказки.
6. Как понимаете «малодушный»? (испугался, струсил).
Что случилось бы с орлом, если ему не вернули камень? (умер)
Почему человек отдал камень орлу?
Слайд 16.
7. Есть русская пословица. Соберите её из отдельных слов.
НА ЧУЖОМ ГОРЕ, СВОЁ СЧАСТЬЕ НЕ ПОСТРОИШЬ.
Был ли счастлив писатель?
8. Подведение итога.
Понравилась вам сказка? Почему?
Сделайте рисунок о том, что вам особенно понравилось.