kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект итогового занятия кружка "Букварёнок" по обучению грамоте в подготовительной группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итоговое занятие кружка "Букварёнок" по обучению грамоте в подготовительной к школе группе

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект итогового занятия кружка "Букварёнок" по обучению грамоте в подготовительной группе»

Конспект итогового занятия кружка «Букварёнок»

с детьми подготовительной группы

«Скоро в школу мы пойдём»


Цель: проверить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях по обучению чтению.

Задачи:

Образовательные:

- Закрепление понятий «буква, звук, слог, слово, предложение».

- Закрепить графический образ букв.

- Совершенствование навыков звукового анализа слов.

- Закреплять навык чтения слогов и слов.

- Упражнять в составлении предложений.

Развивающие:

- Активизировать и развивать словарь, лексико-грамматический строй речи, совершенствовать фонематический слух.

- Развивать слуховое внимание, активизировать мыслительную деятельность.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к чтению.

- Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания педагога.

-Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества.

Методы и приёмы:

Наглядные: использование наглядного материала.

Словесные: беседа, напоминания, указания, дополнения, вопрос-ответ.

Игровые: игра, сюрпризный момент.

Практические: д/и «Разрезные буквы», д/и «Первый звук», физкультминутка, д/и «Составь слово из слогов», д/и «Зашифрованное слово», д/и «Потерянная буква», д/и «Составь предложение».

Материал и оборудование:

Демонстрационный: разрезные буквы, картинки с изображением предметов (пальто, медведь, банан, телефон, улитка, петух, сыр, дельфин, ручка), слоги: ли, лу, го, щу, му, со, зу, са, жа, ра, ка, ка, ва, бы.

Раздаточный: конверт с разрезанными на слова предложениями.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости! Давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их. (Дети приветствуют гостей).

Воспитатель: Посмотрите, дети, кто еще пришел к нам сегодня в гости!

(Воспитатель показывает картинку первоклашки Ани)

Воспитатель: К нам пришла Аня. Она уже учится в первом классе и узнала, что вы осенью тоже пойдете в первый класс. Она хочет проверить, насколько вы готовы к школе. Ведь в школе нужно учиться хорошо. Аня приготовила для вас задания. За каждое правильно выполненное задание вы получите звездочку. Ну что ребята покажем свои знания? (Ответы детей)

Воспитатель: Только сначала давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков?

Дети: Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим.

Воспитатель: Какие бывают звуки?

Дети: Звуки бывают согласные и гласные.

Воспитатель: Чем гласные звуки отличаются от согласных?

Дети: При произношении гласного звука воздух не встречает препятствий, а при произношении согласных звуков воздух встречает препятствия: губы, зубы.

Воспитатель: Какими бывают согласные звуки?

Дети: Согласные звуки бывают твердыми и мягкими.

Воспитатель: Каким цветом обозначается твердый согласный звук?

Дети: Синим.

Воспитатель: Каким цветом обозначается мягкий согласный звук?

Дети: Зеленым.

Воспитатель: Каким цветом обозначаются все гласные звуки?

Дети: Красным.

Воспитатель: Молодцы ребята, переходим к выполнению первого задания.

Задание №1 «Разрезные буквы»

Воспитатель: В первом задание вам необходимо правильно собрать буквы из частей.

(На столе лежат буквы: «А», «И», «Ю», «Т», «Г», «Д», разрезанные на части. Детям необходимо правильно собрать буквы из частей).

Задание №2 «Первый звук»

На доске расположены картинки (пальто, медведь, банан, телефон, улитка, петух, сыр, дельфин, ручка). Ребёнок берёт одну из них, определяет первый звук в слове, даёт ему характеристику, выбирает фишку соответствующего цвета и размещает её на полотне.

Физкультминутка

Задание №3 «Составь слово из слогов»

К первому слогу с левой стороны нужно подобрать второй слог с правой стороны, чтобы получилось слово.

(На левой стороне доски вывешены слоги: ли, лу, го, щу, му, со, зу; на правой стороне доски вывешены слоги: са, жа, ра, ка, ка, ва, бы. Детям нужно из двух частей собрать слова: лиса, роза, лужа, гора, щука, мука, сова, зубы).

Задание №4 «Зашифрованное слово»

Педагог выставляет на доске карточки, на которых зашифрованы слова, под буквами написаны цифры. Ребёнок должен расставить цифры по порядку и прочесть полученное слово.

О Л М О К О

2 3 1 4 5 6

Л Н О С

2 4 3 1

Ы А Б Р

2 4 3 1

Б К С А О А

3 5 1 4 2 6

Е В Р Д О Е

2 5 3 1 6 4


Задание №5 «Потерянная буква»

Воспитатель: Какая буква потерялась в этих словах?

Кн…га, …ишка, ма…ина, ра…уга, дру…ба.

- А теперь разделим эти слова на слоги. Как мы можем узнать сколько в слове слогов?

Дети: Сколько в слове гласных букв, столько и слогов.

Задание №6 «Составь предложение»

Воспитатель: Ребята, в этом задание нужно из слов составить предложения. Давайте вспомним, с чего начинается предложение?

Дети: Со слова с заглавной буквой.

Воспитатель: Чем предложение заканчивается?

Дети: Точкой.

Дети работают в парах, за столами, составляют из слов предложения и читают их.

1. Синица сидит на ветке.

2. Кот ловит рыбу.

3. Бабушка потеряла ножницы.

4. Женя надел пижаму.

5. Лена любит ежевику и крыжовник.

6. В суп положили картошку.

7. В магазине продавали красное платье.

8. Художник нарисовал жирафа.

9. Жаба съела жука.

10. Саша рисует красивый цветок.

11. Дети идут в школу.

Воспитатель: Ребята, вы успешно справились со всеми заданиями, показали прекрасные знания. Давайте посчитаем сколько звезд мы собрали.

Понравились вам задания, которые для вас приготовила Аня? Какое задание запомнилось больше всего? А какое было самым сложным для вас?

Аня, хочет вам вручить медали «За стремление к чтению».







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Куркина Юнна Георгиевна

Дата: 20.04.2026

Номер свидетельства: 684616


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства