Просмотр содержимого документа
«Кладка столбов по трёхрядной системе перевязки швов»
План урока № 11
учебной практики
Группа № 12
Профессия «Мастер общестроительных работ»
Мастер производственного обучения Кушнарёва Татьяна Степановна
ПМ.03. Выполнение каменных работ
Тема урока: Кладка столбов по трёхрядной системе перевязки швов
Тип урока: урок изучения и отработки новых приёмов
Цель урока: Формирование умений и навыков кладки столбов и колонн
Задачи урока
Образовательная: Формирование профессиональных компетенций:
выполнение подготовительных работ при производстве каменных работ;
выполнение общих каменных работ различной сложности;
выполнение контроля качества каменных работ.
Развивающая – формировать и развивать умение анализировать, научить рационально организовывать свой труд, развивать профессиональную интуицию, технологическое мышление.
Воспитательная – воспитание ответственности, чувства коллективизма, внимательности, исполнительности, культуры труда и бережливости к инструментам и материалу.
Методы и приёмы – беседа, объяснение, упражнения
Форма организации – фронтально-групповая
Материально-техническое оснащение урока:
оборудование и инструменты: кельма, расшивка, молоток-кирочка, уровень, рейка;
сырьё и материалы: вода, раствор простой глиняный, кирпич красный;
кладка столбов по трехрядной системе перевязки швов
кладка стен по трёхрядной системе перевязки швов
Ход урока
Организационный момент (5мин.) 830 -835
Проверка наличия учащихся
Проверка внешнего вида учащихся (наличие спецодежды)
Назначение дежурных
Вводный инструктаж (45мин) 835 – 920
Сообщение темы и цели урока
Проверка опорных знаний и их актуализация:
Вопрос № 1: Где применяется трёхрядная система перевязки швов?
Ответ: Трёхрядная система перевязки швов применяется при кладке столбов, стен, колонн и простенков.
Вопрос № 2: С какого ряда начинают кладку простенков по трёхрядной системе перевязки швов?
Ответ: Кладку простенков по трёхрядной системе начинают с тычкового ряда
Вопрос № 3: Какой кирпич используется при кладке столбов квадратного сечения?
Ответ: Столбы квадратного сечения выкладывают из полномерного кирпича
Вопрос № 4: Что называют армированной кладкой?
Ответ: Кладка, усиленная стальными сетками и стержнями, называется армированной.
Вопрос № 5: Для чего выполняют армирование кладки?
Ответ: Армирование повышает несущую способность и устойчивость кладки, а также надёжность соединения в углах и примыканиях стен.
Вопрос № 6: Что применяют для армирования кладки, и через какое расстояние её армируют?
Ответ: армирование может быть продольным или поперечным. Поперечное армирование выполняют сетками или отдельными стержнями. Сетки могут быть прямоугольной или зигзагообразной формы. Диаметр проволоки сетки
3 – 8мм. В прямоугольных сетках диаметр арматуры не более 5мм, а в
Зигзагообразных – не более 8мм. Армирование выполняют через каждые 5
рядов.
Ознакомить учащихся с перечнем упражнений планируемого процесса.
Объяснение нового материала:
- Ознакомить учащихся с инструментом, приспособлением, материалами.
- Ознакомить учащихся с последовательностью выполнения работ:
* Показ и объяснение приёма (Обращая внимание на важность соблюдения правил техники безопасности)
Столбы квадратного сечения как правило, выкладывают из полномерного кирпича. Первые два ряда выполняют как при однорядной системе перевязки, оставляя, неперевязанными вертикальные швы в наружной и внутренних верстах.
* Показ и объяснение приёма (Обращать внимания на типичные ошибки)
Третий ряд укладывают, как второй, но развёртывая на 900.
* Показ и объяснение приёма. Четвёртый ряд, как первый только повёрнутый
на 900.
Обратить внимания на типичные ошибки: толщина шва; соблюдение технологии кладки; применение контрольно-измерительных инструментов.
Повторение с учащимися правил безопасности труда.
Воспроизведение новых приёмов учащимися.
Сообщение нормы времени для выполнения самостоятельного задания.
Сообщение учащимся критериев оценки выполнения задания.
Выдача заданий и распределение учащихся по рабочим местам.
Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж 1час 30мин (920 - 1100)
1000 – 1015 перерыв
Учащиеся выполняют задание согласно перечню
Целевые обходы:
Обходы рабочих мест учащихся с целью проверки:
- Организация рабочих мест учащихся и начала работы;
- правильности рабочей позы;
- соблюдение правил безопасности труда;
- правильности выполнения приёмов укладки кирпича;
- соблюдение технологической последовательности при выполнении кладки столбов по трёхрядной системе.
3. Приём и оценка выполненных работ
IV. Заключительный инструктаж.10мин (1140 – 1150)
- сообщение о достижении цели урока;
- подведение итогов и анализ выполнения учебно-производственных заданий;
- разбор типичных ошибок и характерных недостатков, рассмотрение путей их
предупреждения и устранения;
- анализ выполнения учащимися правил безопасности, организация труда и
рабочих мест, использование рабочего времени;
- сообщение оценок;
- сообщение темы следующего урока;
- выдача домашнего задания: технологию кладки стен по цепной системе
перевязки швов.
Уборка рабочих мест.
Задание для самостоятельного выполнения упражнения:
- выполнить кладку столбов по трёхрядной системе перевязки
Задание для самостоятельного выполнения упражнения:
- выполнить кладку столбов по трёхрядной системе перевязки
Задание для самостоятельного выполнения упражнения:
- выполнить кладку столбов по трёхрядной системе перевязки
Инструкционно- технологическая карта
Кладка столбов квадратного сечения по трёхрядной системе перевязки швов
№ п/п
Последовательность операций
Инвентарь, инструмент
Схема
Способ производства работ
1
Подготовка рабочего места
Метла, лопата,
Перед началом кладки столбов поверхность очищают от мусора, пыли, сортируют кирпич.
В кирпичных зданиях наиболее нагруженными элементами являются простенки столбы. Если их ширина менее метра, то кладку ведут по трёхрядной системе перевязки.