kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Холодильник: устройства, правила его разморожения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока предназначен для обучающихся с интеллектуальными нарушениями.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Холодильник: устройства, правила его разморожения.»

Тема: « Холодильник: устройство, правила  размораживания и уборки».

Цель:

   1.Обучающая - ознакомить учащихся с историей, географией производства, марками холодильников, устройством, значением в жизни людей, учить правильно, выполнять размораживание и уборку холодильника;

   2.Развивающая - закрепить новые термины, знания, полученные на уроке, развитие умений и навыков работы по размораживанию и уборке холодильников;

   3.Воспитывающая – воспитывать у учащихся терпение, трудолюбие, умение добиваться поставленной цели, чувство товарищества и взаимопомощи.

Тип урока:     комбинированный (урок усвоения знаний, изучения трудовых приёмов).

Методы обучения:

     словесный: рассказ, изучение нового материала;

      наглядный: демонстрация наглядных пособий, показ трудовых приемов;      практический: закрепление практических приемов работы учащимися.

Оборудование:

    1.Словарные карточки: пылесос, утюг, кофеварка, микроволновая печь, электроплита, стиральная машина, электрочайник, холодильник, корпус, морозильная камера, терморегулятор, полки,   лампочка.

2.Г.Б.Картушина, учебное пособие для уч-ся изд. «Просвещение», 2000г.

3. Журналы с иллюстрациями.

4. Карточки-задания.

5. Глобус с флажками (флажки крепятся на том месте, где расположена страна-производитель     холодильника)

6. Спецодежда.

 

 

 Ход урока.

 

I.                   Организационный момент.

Приветствие учащихся

II.                Повторение.

Вопросы для повторения:

1.     Вспомните и назовите электрическую технику, которую использует человек в быту, и запишите их поочередно на доске.

2.     Как вы понимаете слово «Быт»?

3.     Вы назвали различные бытовые приборы, скажите, что их объединяет?

5.     Подумайте, все ли необходимые для человека приборы, может быть, какой-то прибор упустила?  (холодильник).

 

III.            Актуализация урока.

 Сейчас я вам загадаю загадку ,а вы постарайтесь её отгадать.

Он на дом похож снаружи,
Но внутри такая стужа!
Нет, ты только посмотри:
Полюс северный внутри!
До чего ж холодный дом!
Как живут продукты в нем?


      - Сегодня вы познакомитесь с новой темой урока:

«Холодильник: устройство, правила размораживания и уборки». Запишите тему урока в тетрадях!

      Словарное слово – холодильник.

Сейчас мы с вами воспользуемся словарем и найдем в нем слово Холодильник, что же обозначает это слово.

Запишите в тетрадь. Холодильник это— устройство, поддерживающее низкую температуру в теплоизолированной камере. Применяется обычно для хранения пищи или предметов, требующих хранения в прохладном месте.

      - Как вы считаете, для чего служит холодильник? (для хранения свежих и замороженных продуктов).

 

Холодильник можно   назвать самым незаменимым бытовым прибором. Можно обойтись без пылесоса, стиральной машины, даже без кухонной плиты – но жизнь без холодильника уже трудно себе представить.  

Морозильник — отдельный прибор или составная часть холодильника, предназначенный для замораживания и хранения продуктов питания. В последнее время наибольшее распространение получили двухкамерные холодильники, включающие в себя оба компонента

 

     Немного истории.

 Сейчас холодильник является предметом первой необходимости. И сегодня нам сложно представить, как наши далёкие предки обходились без холодильников, особенно в теплое время года.

Как не трудно догадаться, несколько десятков столетий назад люди использовали для охлаждения продуктов разные емкости, наполненные льдом. Именно они являются самыми древними холодильниками. Часто они представляли собой отдельные помещения, наполненные льдом или плотным снегом. Такой способ применялся во многих странах в различных вариантах.

На Руси, например, для охлаждения и хранения продуктов летом применяли так называемые ледники, представлявшие собой сруб, зарытый в землю, накрытый настилом и дерном. Их в конце зимы или начале весны его набивали снегом или глыбами льда с реки. Отрицательная температура держалась там до самой осени благодаря изолирующим свойствам слоя земли.

Запишем в тетрадь устройство холодильника.

 

  Устройство холодильника зависит от его модели.

   

1 – корпус;

2 – дверь;

3 – резиновый уплотнитель с магнитными вставками;

4 – камера охлаждения

5 – низкотемпературная камера (не выше - 18);

6 – полка;

7 – ёмкость для хранения и охлаждения продуктов;

8 – стеклянная крышка;

9 – ванночка;

10 – ролики;

11 – терморегулятор;

12 – электрическая лампочка, ограждённая плафоном;

13 – кнопка включения;

14 – вилка;

15 – шнур.

 

 

 

Уход за холодильником.

Безотказная работа холодильника зависит от правильного ухода за ним.

Придерживайтесь следующей техники работ.

  1. Отключите агрегат из сети и откройте дверцы.

  2. Извлеките содержимое холодильника и морозильной камеры.

  3. Дождитесь таяния льда, после чего тщательно соберите воду.

  4. Промойте полочки и ящики водой с уксусом или содой (это поможет очистить поверхности от загрязнений и продезинфицирует их).

  1. Промойте уплотнительные резинки: в них собираются частички грязи и пищи, что способствует распространению плесени и неприятного запаха.

  2. Пропылесосьте заднюю стенку холодильника: пыль, которая оседает на ней, вызывает перегрев компрессора и нарушает его работу.

  3. Протрите дверцы снаружи: со временем на них появляются пятна.

  4. Оставьте дверцы открытыми, пусть поверхности хорошо просохнут.

  5. Включите агрегат и расставьте продукты по местам.

Игра. Собери холодные слова. Жара,лейка,солнце,мороз,колбаса,иней,стужа,дождь,вьюга,река,лед,ветер,снег,канава,сугроб,хлеб,сосиски,масло,мясо.мороженое.


Сейчас хочу послушать верны ли следующие утверждения?

Утверждение Да - Нет

                                 

1.Холодильник – удобное место для хранения продуктов в течение всего года.

   

2.Холодильник надо устанавливать вдали от радиаторов центрального отопления и плиты.

 

3. Холод в шкафу надо беречь.

  

4. В холодильник можно ставить горячую пищу  

 

5. Внутри холодильника всегда должно быть чисто. 


6.Продукты с сильным запахом (лук, чеснок) необходимо ставить в холодильник в плотно закрытой посуде.

 

 

 IV

      Подведение итогов.

     - С какой темой ознакомились сегодня на уроке?

 - Для чего служит холодильник?

  - Какие вы знаете марки холодильников?

 - Почему необходимо убирать холодильник и как часто это делают?


V.            Домашнее задание. Составить кроссворд.

 


1. Как называется камера, где хранятся продукты, которые не подлежат заморозке?

2. Прибор для регулирования температуры внутри холодильной камеры. (Терморегулятор).

3. На неё ставят ёмкости с продуктами. (Полка).

4. Устройство,   вырабатывающее холод. (Компрессор).

5. Ёмкость, которая направляет оттаявшую воду в сосуд. (Поддон).

6. Эта деталь служит для включения холодильника в электрическую сеть. (Вилка).

7). Панель,   закрывающая камеру холодильника.   (Дверь).

8. Устройства для лёгкого перемещения холодильника. (Ролики).

9. Наружная часть холодильника.










 :























































к











х








р

о

л

и

к

и






п

о

д

д

о

н





м











л









п







т

е

р

м

о

р

е

г

у

л

я

т

о

р











д









е











и









с









в

и

л

к

а







с







д

в

е

р

ь









о











н







к

о

р

п

у

с








и

















п

о

л

к

а















 

 

 


 

 




                                 
























 

 




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Холодильник: устройства, правила его разморожения.

Автор: Толмачева Лидия Николаевна

Дата: 21.01.2021

Номер свидетельства: 570886


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства