Цели урока:
Образовательная:
Научить обучающихся выполнять измерения электрических параметров авометром.
Совершенствовать знания по измерению электрических параметров при помощи авометра.
Развивающая:
1. Развитие мышления, памяти, познавательного интереса.
Воспитательная:
1. Возбуждение интереса к изучению выбранной профессии «Слесарь по КИП и А».
2. Воспитание технологической дисциплины.
Тип урока:
Бинарный.
Вид урока:
Урок учебной практики.
Форма организации учебной работы с обучающимися на уроке: групповая
Элементы педагогических технологий учебной практики: эвристическая беседа, проблемное обучение
Методы обучения: наглядный, практическая деятельность.
Оснащение кабинета:
Авометры типа: Ц4353, Ц4315, Ц4354, Ц4342;
Мультиметр типа: М832;
Элементы питания на 1,5 В, 4,5 В;
Постоянные и переменные резисторы разных номиналов;
Диоды;
Стенд для проверки напряжения;
Осциллограф – мультиметр;
Самодельный фарадметр;
Персональный компьютер;
Дидактический материал:
Инструкционные карты;
Компьютерные презентации;
Учебники и дополнительная литература.
Межпредметная связь:
МДК 02.01 Технология электромонтажных работ.
Электротехника.
Физика.
Ход урока.
1. Организационная часть.
Проверка наличия: обучающихся, конспектов и состояние спецодежды.
Объявление темы и цели урока.
2. Вводный инструктаж.
Повторение пройденной темы: «Устройство, принцип действия авометра» (фронтальный опрос):
К какой системе приборов относится авометр?
Какие электрические величины можно измерить авометром?
На чем основан принцип действия прибора магнитоэлектрической системы?
!
3
Разъясните условные обозначения на циферблате авометра:
- 2,5 ~ 4,0
Покажите на доске графическое и буквенное обозначение диода.
Покажите на доске графическое и буквенное обозначение резистора.
Устройство авометра.
2.2 Тестирование обучающихся с помощью программы «Обработчик тестов» на компьютере.
3. Текущий инструктаж.
Измерение напряжения постоянного тока.
С помощью переключателя предела измерения выбрать необходимый предел;
Нажать на кнопку (переключатель рода работ) с символом (-);
Короткие щупы вставить в гнездо в соответствии со схемой на задней стенке прибора;
Снять показание, результат вычислить по формуле:
U = N*Vпр. / Vк,
где N – количество делений шкалы вольтметра, Vпр. – выбранный предел измерения, Vк – конечное значение шкалы вольтметра.
Измерение напряжения переменного тока.
Нажать на кнопку с символом (~);
С помощью переключателя предела измерения выбрать необходимый предел измерения;
Короткие щупы вставить в гнездо в соответствии со схемой на задней стенке прибора;
Снять показание, результат измерения вычислить по формуле:
U = N*Vпр. / Vк,
где N – количество делений шкалы вольтметра, Vпр. – выбранный предел измерения, Vк – конечное значение шкалы вольтметра.
Измерение сопротивления резисторов.
Переключатель пределов измерения установить в положение KΩ *1 (*10, *100);
Нажать на кнопку с символом Rx или KΩ, MΩ;
Короткие щупы установить в гнёзда в соответствии со схемой на задней стенке тестера;
Замкнуть между собой длинные щупы и установить на нуль с помощью переменного резистора (корректора нуля);
Подключить длинные щупы к резистору, снять показания по шкалам, обозначенным символами Ω, KΩ, MΩ в зависимости от номинала измеряемых резисторов.
Измерение сопротивления переменных резисторов.
Положение кнопок, щупов такое же, как при измерении постоянных резисторов. Для проверки работоспособности переменных резисторов изменить с помощью движка сопротивления переменного резистора; стрелка авометра должна плавно изменять своё положение по шкале согласно номинала переменного резистора.
Проверка исправности диодов.
Прибор установить в положение «измерение сопротивлений». Положительный щуп тестера соединить с анодом диода, а отрицательный на катод – стрелка должна приблизиться к отметке «нуль», показывая малое сопротивление. Поменять полярность подключения-указатель должен показывать бесконечность. В противном случае - диод неисправен.
4.Самостоятельная работа обучающихся
4.1. Подготовить авометр для измерения напряжения постоянного тока в батарее с напряжением 1,5В, для измерения переменного тока в сети напряжением 220 В.
4.2. Обход рабочих мест с целью контроля за правильностью выполнения задания, соблюдением техники безопасности. Дополнительный инструктаж по рабочим приемам обучающихся
5. Заключительный инструктаж
5.1. Подведение итогов работы за день.
5.2. Проверка выполненного задания с выделением лучших работ, указанием ошибок.
5.3. Объявление и выставление оценок. Заполнение дневников.
6. Домашнее задание
Литература: Жарковский Б.И. КИПиА
Используемая литература:
С.А. Зайцев «Контрольно-измерительные приборы и инструменты», М. Изд. Центр «Академия», 2013г.
Б.И. Жарковский «Справочник молодого слесаря по КИП и А», М. Изд. «Высшая школа», 1991г.