kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Ислам в Казахстане: распространение ислама в Казахстане. религиозная философия Ходжа Ахмета Иасауи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие факультативного курса "Светскость и основы религиоведения" в 9 классе проведено как гостевое для областного семинара. Прослеживаются межпредметные связи с историей, литературой, философией. Учащиеся работали в группах, самостоятельно изучая новый материал, читали хикметы Иасауи, писали обращение от его имени к потомкам или современникам. Использованы видеофрагменты: биография Иасауи, суфийская притча. Зантяие получило очень высокие оценки.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Ислам в Казахстане: распространение ислама в Казахстане. религиозная философия Ходжа Ахмета Иасауи.»

Дата: 31.01.17. Класс: 9

Тема: Ислам в Казахстане: распространение ислама в Казахстане. Религиозная философия Ходжа Ахмета Иасауи (хикметы).

Тип: комбинированный

Цель урока: учащиеся смогут определить особенности распространения ислама на территории Казахстана, подтвердить мнение о его мирном проникновении, рассмотреть особенности религиозной философии Ходжа Ахмета Иасауи, создать мини-проект и презентовать его,

приобретут навык анализа, синтеза, смогут поразмышлять о значимости для жизни произведения философа.

Методы: репродуктивный, словесный, наглядный, ИКТ, метод проектов, группового обучения, проблемного обучения.

Вре-мя

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оборудование

5 мин.

I. Организационный момент. Психологический настрой.


Приветствие.

Проведение тренинга – деления на группы.

Показ видео.

- Зачем мы посмотрели это видео?

– Как мы должны относиться друг к другу?

Запись темы.


Делятся на группы.


Просмотр.

Предлагают свои версии.





Выдвигают цель.





Видео «Джалаладин Руми. «Человеческий дух»



Флипчарт, стр. 1

3 мин.


II. Актуализация прежних знаний.

1.«Мозговой штурм». Какие из данных терминов относятся к исламу? Прокомментируйте их.

Коран, Евангелие, Трипитака, мазхаб, синагога, суфизм, мечеть, Тенгри, дао, Вишну, Шамаш, мусульмане, хиджра, Мухаммед, шейх, кожа, мюрид.

- Какие термины вызвали затруднение?

2.Введение новых понятий.

Шейх – почетный исламский богослов, наставник

Кожа – владеющий религией, т.е. проповедующий

Мюрид - ученик


Дает задание. Проверка выполнения.


Работа на карточках, с флипчартом.




Ответы.

Словарная работа.



Флипчарт, стр.2







Флипчарт, стр. 3

23 м.

9 м.

























































6 м.



8 м.


III. Усвоение нового материала.

1.Работа с материалом, картой. Задание:

1 группа: Изучите материал. Составьте хронологию распространения ислама в Казахстане.

2 группа: Изучите материал. Покажите, как распространялся ислам в Казахстане. Для этого нанесите на карту Казахстана события, отметьте географические объекты.

3 группа: Изучите материал. Докажите, что распространение ислама в Казахстане носило мирный характер.

4 группа: Изучите материал. Составьте 5 вопросов открытого типа.

Начало распространения ислама в Казахстане.

Проникновение мусульманских идей на территорию Центральной Азии и земли Казахстана датируется VII-VIII вв. н.э. Первое знакомство жителей региона с исламом происходило еще в 670-ые гг., когда здесь появились первые арабы-миссионеры. В начале VIII в. в Центральной Азии отмечается еще один подъем миссионерской деятельности.

Однако окончательная победа ислама произошла в середине VIII в. В 751 г. у города Атлаха недалеко от Тараза развернулась многодневная битва между арабским военачальником Зиядом ибн Салихом и китайским полководцем Гао Сяньчжи. В решительный момент битвы в тылу китайцев восстали и перешли на сторону арабов племена карлуков. Китайские войска были полностью разгромлены и оставили Жетысу и Восточный Туркестан. Победа пришедшей под зеленым знаменем ислама арабской армии ознаменовала собой начало утверждения религии пророка Мухаммеда и мусульманской культуры во всем центральноазиатском регионе.

Распространение ислама на территории современного Казахстана было процессом, продолжавшимся несколько столетий. Вначале новая религия проникла в южные районы. Уже к концу Х века ислам утвердился среди оседлого населения в Жетысу и на Сырдарье. В начале X века мусульманство принял родоначальник династии Караханидов Сатук, а его сын Богра-хан Харун Муса в 960 году объявил ислам государственной религией.

История свидетельствует о том, что исламизация региона носила мирный характер. Великий Шелковый путь был благодатным местом для последователей многих вероучений, включая христианство (преимущественно несторианство и яковитство), буддизм, зороастризм. Широко среди тюркских жителей степных районов было распространено тенгрианство. Внедрение ислама среди местного населения шло мирным путем и не привело к притеснениям и насилию. Ислам добровольно принимали представители разных сословий и народов. Идеалы ислама утверждались в Центральной Азии с помощью благих дел. Установление исламских ценностей, безусловно, сыграло положительную роль в приобщении народов к гуманистическим традициям одной из мировых религий.

Распространение ислама в начале XIII века было замедлено монгольским завоеванием, принесшим в Среднюю Азию и Казахстан различные тюркские и монгольские племена со своими традиционными религиями. Были уничтожены многие города, разграблены научные и культурные центры, разрушены мечети и медресе. Навсегда исчезли с карты целые города. Значительный ущерб был нанесен торговле на маршрутах Великого Шелкового пути.

Однако местные культурные и духовные традиции прошли испытание и со временем возродились. Монгольские завоеватели, включая правящую верхушку, приняли ислам и перешли на тюркский язык. Это привело к тому, что в течение средневековья религия пророка Мухаммеда продолжила продвижение в кочевую степь, привлекая все новые группы населения.


2.Метод «Автобусная остановка». Обмен листами.



3.Знакомство с жизнью Ходжа Ахмета Иасауи.

1)Просмотр видеоматериала.

2)Слово учителя: Иасауи – знаменитый суфийский проповедник, автор книги «Диван-и-Хикмет», которую называют второй книгой. Почему?


3)Просмотр видеоматериала – биографии Иасауи.



4)Прочитайте фразу: Окунись в хикметы Яссави, и ты поймешь их свойства.

- Давайте и мы окунемся в них, попробуем мыслить, как Иасауи.


5)Чтение хикметов.

1 хикмет

Где бы ты ни увидел прокаженных, упавших духом, будь мягок,

Если такой несчастливец в неведении, поделись сокровенным знанием.

В Судный день, чтобы быть ближе к Всевышнему,

Я сбежал от высокомерных, самоуверенных гордецов.


Если ты правоверный, будь близок к обездоленным,

Слушай тех, кто читает Хадис, аяты из Корана.

Что бы ни дала судьба, будь благодарен.

И я довольствуюсь тем, что имею, пью напиток наслаждения.


Если ты умен и мудр — заботься о нищих,

Как Мустафа, собирай и опекай сирот повсюду,

От алчных и подлых держись подальше,

Убереги себя и стань как полноводная река.


Превратившись в черствого, злоязыкого, коварного,

Лжеученый, читая Коран, не делает благодеяния.

Беззащитных, обездоленных и сирот ублажай,

Одари, уважь их, душу им осветли.

Трудом заработаешь хлеб, с чистой душой придут люди.

Эти слова, услышав от Всевышнего, — передаю вам.


13 хикмет

Эй, друзья! Став другом невежественному врагу,

Потерял уважение к себе, почти что умер.

Хоть и встал на правильный путь, но впустую.

Захлебываясь кровью, пью несчастья яд.


Хватит стенать от страданий.

Где вы, о, благородные, добродетельные щедрые люди?!

Для хороших людей я готов сто раз пожертвовать жизнью,

Убегая от дурных невежд, я вот ушел в подземелье.


Случайно встретившись с невеждой, помощи попросишь.

Скорее небо упадет на землю, чем он сделает добро.

He тратьте надежды зря, друзья.

Я устал от этих невежд, давно с ними порвал.


31 хикмет

Эй, суфийи, если хотите увидеть Божественный лик,

Отрешитесь от всего и идите в толпу.

Человек, который не исповедуется глубоко,

Ночами не зная сна, он будет горько сокрушаться.


Если будешь гоним своими земными потребностями, пеняй на себя.

Потом, хоть ты будешь рыдать, Всевышний тебе не поможет.

Тот, кто ночами напролет, не зная сна, будет остерегаться (блюсти себя),

Только он и сможет безупречно исполнять дела, посвященные Аллаху.


38 хикмет

Tот, кто не любил, — жесток, бездушен,

Он не будет напрягать себя, чтобы понять слова Пророка.

Глухому можно тысячу раз сказать, он не поймет.

Что толку с него, он ведь глух, друзья.


На дне реки лежит драгоценный камень,

Кто нырнет и достанет, тот счастливец.

Нечестивый не будет себя утруждать,

Он за копейку может продать честь и совесть.


Ненасытно загребая богатства,

Непрестанно хватая все, никак не пресытится.

Это нечистая сила его так заводит, увлекает.

И поймет это он в час расплаты, заливаясь слезами.


41 хикмет

Они превозносят себя выше других,

Божественный путь, требующий жертв, пугает их.

Их ненасытные натуры требуют земных благ.

Друзья, не вздумайте идти в дорогу с ленивыми.


Пророк Всевышнего Мухаммед отрекся от преступников,

Я помню это очень хорошо.

Нет Рая для подлецов, клянусь Аллахом!

Нельзя лживо говорить, это позор, друзья.


Если ты будешь в глаза хвалить, а за глаза обливать грязью,

Из мелкого расчета строить свою жизнь,

Только думать о своем благополучии и себе,

Черная твоя душа не станет белой, сколько бы ее ты ни отмывал.


Инструкция по выполнению задания.























































Инструкция. Контроль выполнения.


Показ видео.

Слово.



Показ видео.






Изучение материала.

Заполнение карты.






















































Обмен информацией.



Просмотр видео.

Слушают.

Предполагают ответ.

Просмотр видео.



Чтение.



Чтение подготовленными учащимися.


Карта средневекового Казахстана. Дополнительный материал.

Флипчарт, стр.4
























































Видео «Степные истории», часть 1 (30 с.)


«Степные истории», часть 2 (3 м.)

Флипчарт, стр.5



Хикметы

Флипчарт, стр.6

10 мин.

IV. Закрепление.

1.Составление письма от имени Иасауи потомкам.



2.(Резервное задание). Закончи мысль.

- Драгоценности я рассыпаю перед своими (учениками).

- Божественный путь не пройти одними лишь (словами).

- Он хикметами из ничего создал (все).

- Тот, кто всю жизнь посвятил богатству,

Считай, что впустую прожег (судьбу, мечту).

- Если кто выпьет дурной воды (спиртное)

Или будет курить дурман, значит, тот стал (безумцем).

- He может быть любви без трудных (испытаний).

- Самое главное — уметь довольствоваться тем, что (имеешь).




Инструкция


Творческая работа (индивидуально, в парах, группах).





Бумага, фломастеры.


Флипчарт, стр.7

1 мин.

V. Домашнее задание.

Написать эссе «Уроки Иасауи».


Объясняет особенности выполнения домашней работы.



Флипчарт, стр.8

3 мин.

VI. Итог урока.

1.Этап рефлексии:  
- Что вы узнали?
- Какое впечатление осталось у вас от урока?

2.Пожелание от Иасауи.

3.Пожелания от учителя.


Достигли ли цели?




Благодарность за урок.


Отвечают.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.


Стикеры



Видео «Степные истории», ч.3 (10 с.)





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Автор: Киреева Татьяна Викторовна

Дата: 10.02.2017

Номер свидетельства: 390118


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства