Краснодарского края «Венцы - Заря сельскохозяйственный техникум»
УРОК-АУКЦИОН
по дисциплине «Основы агрономии»
специальность 35.02.06.
«Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»
Преподаватель
естественнонаучных дисциплин
Л.Н. Шанина
2015 гПредисловие
С целью развития у обучающихся интереса к изучаемому предмету на уроках используются различные игровые элементы. В процессе игры раскрываются индивидуальные способности обучающихся, их творческий потенциал, формируются коммуникативные навыки и учебные умения. Уроки, проводимые в нетрадиционной форме, психологически облегчают опрос обучающихся, раскрепощают, активизируют их мыслительную деятельность и, следовательно, дают больший эффект при усвоении материала, повышают интерес к учебной дисциплине.
Цели урока: - образовательная : закрепить знания по разделу «Основы земледелия».
- воспитательная: формировать деловитость, внимательность, уверенность в себе.
- развивающая: развитие инициативы, уверенности в своих силах, умений владеть собой.
Тип урока: урок повторения и закрепления знаний
Вид урока: урок-аукцион
Оборудование урока:
1. Мультимедиа
2. Раздаточный материал
3. Лист оценок за лоты
Ход урока
І. Оргмомент
Вступительное слово преподавателя.
Тема -лот
Продавец-купец
Оценивает банкир
Группа делится на акционерные общества
АО-1 АО-2 АО-3 АО-4
Во главе АО выбирается президент
Условная денежная единица - рубль
Кредит всем АО - 40 тысяч рублей
ІІ. Аукцион
1ЛОТ - проверка АО на платежеспособность - разминка
Предлагается ответить президентам АО на 10 вопросов. Вопросы читает купец. Отвечают только «да» или «нет» .
Вопросы для лота 1.
Структура почвы – это агрегаты, на которые распадается почва при механическом воздействии
У пшеницы соцветие метелка
Тёмный цвет почве придают окислы железа
Повелика - это сорняк паразит
У клопа-черепашки колюще-сосуший ротовой аппарат
Химические средства против сорняков называются фунгициды
В зерновке пшеницы откладывается запасной белок
Использование птиц - это биологический метод борьбы с вредителями
Пахота с оборотом пласта почвы – оборот пласта на 135 градусов.
Культивация - это основная обработка почвы.
Заполненные листки сдаются банкиру, он проверяет. Максимальный балл -7. По количеству заработанных баллов президенты АО гасят кредит.
2 ЛОТ «Семена»
АО предлагаются образцы семян сельскохозяйственных культур, необходимо определить название культуры. За правильный ответ 5 баллов.Так-же гасится кредит.
3 ЛОТ «Вредители и болезни сельскохозяйственных культур»
Президенты АО вытаскивают карточки с указанием вредителя или болезни. Нужно рассказать какой вред приносит вредитель или болезнь и меры борьбы с ними. Максимальное количество баллов- 8 .
Клоп вредная черепашка
Шведская муха
Церкоспороз свеклы
Пыльная головня ячменя
4 ЛОТ. «Приемы обработки почвы»
АО предлагается вытащить карточку с каким-то приемом обработки почвы: лущение, вспашка, культивация, боронование и заполнить таблицу
Технологический процесс
Орудия
Назначение
Глубина
Заполнив таблицу АО отдает «товар» купцу, и они с банкиром оценивают его в 10-бальной системе. В зависимости от набранных баллов возвращаются рубли взятые в кредит.
5 ЛОТ. Программированный опрос «Удобрения»
Обучающиеся отвечают на 10 вопросов, на каждый вопрос должен быть один ответ. Максимальная оценка 7 баллов. Ответы сдаются купцу и банкиру. По оценке результатов АО возвращает деньги в счет выданного кредита.
Подведение итогов.
Банкир оглашает итоги. По возврату кредита член АО получает оценки:
30 и более вернули – 5
20-29- -----------4
11-19 ------3
10 и менее------------2-банкрот.
Оценивается работа купца.
Приложение Программированный опрос «Удобрения»
1. Выбрать из перечисленных удобрений сложные удобрения:
Б – навоз;
В – фосфоритная мука;
Г – нитрофоска;
Д – аммиачная вода.
2. Из перечисленных удобрений выпускаются химической промышленностью в виде гранул:
А – мочевина;
Б – суперфосфат простой;
В – хлористый калий;
Г – калийная соль;
Д – фосфоритная мука.
3. Выберите микроудобрения:
А – суперфосфат;
Б – мочевина;
В – нитрофоска;
Г – медный купорос;
Д – сульфат калия.
4. Выбрать из перечисленных удобрений фосфорные удобрения:
А – сульфат аммония;
Б – суперфосфат;
В – сильвинит;
Г – хлористый калий.
5.Выбрать из перечисленных удобрений азотные удобрения:
1.мочевина
2.кальвинит
3.суперфосфат двойной
4. сильвинит;
6. Азотные удобрения обладают свойствами:
А – улучшают физические свойства почвы;
Б – труднорастворимы;
В – способствуют жизнедеятельности почвенных микроорганизмов;
Г – способствуют накоплению белка;
Д – ускоряют созревание культур.
7. Для калийных удобрений лучшими способами внесения являются:
А – основное удобрение;
Б – предпосевное;
В – припосевное (рядковое);
Г – подкормка;
Д – обработка семян перед посевом.
8. Сроки внесения азотных удобрений:
А – осенью под зяблевую вспашку;
Б – весной под посевную обработку;
В – одновременно с посевом;
Г – обработка семян перед посевом.
9. Удобрения, которые ускоряют созревание растений, регулируют углеводный обмен, повышают зимостойкость и засухоустойчивость, устойчивость к полеганию, называются:
А – азотные;
Б – фосфорные;
В – калийные.
10.Кукуруза в 4-5 листьев имеет светло-жёлтую окраску. Какова причина неестественной окраски листьев: