kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта "Подарочные упаковки. Изготовление коробок - упаковок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

апппппппппппппппп ииииииииииии ввввввввввввв дддддддддддд тттттттттт

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Подарочные упаковки. Изготовление коробок - упаковок"»

Класс: 3

Предмет: Технология

УМК: «Школа России»

Тема: «Подарочные упаковки. Изготовление коробок – упаковок»

Цель: учить изготавливать упаковочную коробочку из бумаги

Задачи:

1)Образовательная: формировать у учащихся представления о способах упаковки подарков и видах упаковки

2)Развивающая: развивать умение работать с материалом, творческие способности, фантазию;

3)Воспитательная: воспитывать аккуратность, самостоятельность и интерес к изготовлению изделия.

Планируемые результаты:

личностные УУД

- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

познавательные УУД

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

регулятивные УУД

- организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля;

коммуникативные УУД

-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

Оборудование: образец готового изделия, бумага, ножницы, клей.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивация к учебной деятельности


Здравствуйте, ребята!

Приготовьтесь, пожалуйста, к уроку. Проверьте, чтоб на парте были все принадлежности, которые вам могут понадобиться на уроке.





Приветствие учителя!

Проверяют свою готовность к уроку.

Готовят все, что понадобится на уроке.

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном материале

- Все мы знаем, что на различные праздники есть одна традиция. Кто скажет какая?


- Правильно. Каждый любит получать и дарить подарки. Это заложено в нас родителями с самого детства. Ведь они всегда знали, что именно нужно подарить на праздник, потому что отлично понимали своих детей.

- Ребята, что такое подарок?







- Древние народы были уверены -подарок обладает магической силой: вещь, преподнесённая от чистого сердца, приносит удачу, а если не от души, с неприязнью, то обязательно навредит.


- Подарок – предмет, вещь, которую по собственному желанию дарят кому-нибудь с целью доставить удовольствие, пользу.


- Кто сможет ответить, какая тема нашего сегодняшнего урока?


- Правильно. Какую цель мы поставим перед собой?


Дарить подарки.










Подарок- слово имеет близнеца « гостинец», а слово гостинец произошло от слова « гость». Это значит, что человек приходил в дом с гостинцем то есть с подарком.











Тема урока: «Подарочная упаковка»


Научиться изготавливать изделие: « Упаковка подарка»

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля;


Выявление места и причины затруднения

- Откуда же появилась традиция упаковывать подарки?

Именно итальянцам принадлежит традиция упаковывать подарки в небольшие изящные свертки, напоминающие коробочки. Современные подарочные коробки имеют свои прототипы, которыми Италия славилась еще в 15-ом столетии. В наше время очень большой выбор подарочных упаковок. Подарочные упаковки могут быть любой формы – квадратные, круглые, в форме сердец, пирамид.

Сегодня на нашем уроке мы с вами будем изготавливать подарочную упаковку своими руками.

Внимательно слушают рассказ учителя о том. Как появилась традиция упаковывать подарки.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.



Построение проекта выхода из затруднения


- Рассмотрим мою работу. ( показываю образец изделия».

- Какие материалы нужны для изготовления этого изделия?

- Какую форму имеет изделие?


- Сейчас я вам расскажу , как мы будем выполнять работу, вы внимательно слушаете и затем работаете самостоятельно. Наша работа выполняется в пять этапов. Первый этап – материалы. Нам понадобятся: ножницы, бумага, клей, украшения.

Второй этап- разметка изделия. Нужно из листа сделать квадрат.

Третий этап – заготовка изделия. Подготовьте все необходимые материалы, которыми вы будете пользоваться при изготовлении изделия.


Рассматривают образец изделия.


бумага, ножницы, клей.

Изделие имеет форму квадрата.



Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;




Первичное закреплении во внешней речи


- Теперь давайте вспомним правила работы с ножницами и клеем.


Физминутка

Потрудились – отдохнем.

Встанем – глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо, поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили.

Всем улыбки подарили.








Учащиеся рассказывают правила работы с ножницами и клеем.










Выполняют физминутку



Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Итак, а теперь мы еще раз проговорим этапы работы над изделием и начнем его изготавливать самостоятельно.


- Первый этап – материалы;

Второй этап- разметка изделия;

Третий этап – сборка изделия;

Четвертый этап – оформление изделия.

- Верно. Все этапы повторили, а теперь за работу.

- Кому нужна помощь, поднимаем руку и я к вам подойду ( оказываю индивидуальную помощь учащимся).

- Выставка работ учащихся.

- Выставление оценок.





Учащиеся самостоятельно изготавливают изделие « Упаковка подарка».

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;


Включение в систему знаний и повторение

- Какая тема урока была?



- А какую цель мы ставили на урок?





-Ребята, достигли ли мы цели урока?

-У вас получились замечательные коробочки.

- изготовление подарочной упаковки


- Научиться изготавливать изделие: « Упаковка подарка»


- да, достигли

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

Рефлексия учебной деятельности на уроке

- А теперь оценим свою деятельность на уроке.

Кто считает, что урок вам понравился и во время урока у вас не было трудностей, поднимите правую ладошку.

- Если урок не понравился и у вас возникали трудности в изучении нового материала, поднимите левую ладошку.

- Урок окончен. До свидания!

Оценка деятельности на уроке.





До свидания!





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта "Подарочные упаковки. Изготовление коробок - упаковок"

Автор: Кудря Екатерина Эдуардовна

Дата: 21.04.2020

Номер свидетельства: 547472


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства