kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Статья по конференции по коррекционной педагогике на тему "Девиантное поведение ребенка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

вапр вапвапр апвап вапв п вапвап авпвап впвап павпвапва ва пвап ввапвап вапвап вапвап в  пвапвап

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Статья по конференции по коррекционной педагогике на тему "Девиантное поведение ребенка"»

Тема: «Приближённое вычисление площадей. Палетка»

Цель: вычисление площади фигур различной формы с помощью палетки.

Задачи: 1. Закреплять умения учащихся заменять крупные единицы мелкими, а мелкие крупными; применять знания при решении выражений используя письменные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел.

2. Учить применять самостоятельно ЗУНы и осуществлять их перенос в новые условия. Развивать у учащихся логическое мышление, математическую речь, познавательные и творческие способности.

3. Воспитывать самостоятельность, взаимопомощь, культуру общения, ответственность за результаты собственной деятельности, коммуникативные умения.

Материал: учебник, презентация , индивидуальные карточки для работы в группах, палетки, контур кляксы, смайлики-настроения.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Орг. момент

–Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте наших гостей. Садитесь. Мы начинаем урок математики. Отметьте настроение, с которым вы пришли на урок. Надеюсь, вы получите удовольствие от открытия чего-то нового для себя.

- Садимся. Открываем тетради, записываем число, классная работа…

Самоорганизация.






Метод

мотивации метод


Актуализация знаний

В геометрии есть разные фигуры. Назовите их. Чем площадь отличается от периметра? Как найти площадь знакомым вам геометрических фигур?


Дети называют фигуры, формулы нахождения площади прямоугольника, прямоугольного треугольника, находят площади заданных фигур в группах

Слайды 2,3 Принцип опоры на предшествующее развитие

Слайды 4,5,6.

Проверка в группах

Открытие нового знания


Найдите площадь фигур представленных на слайде3. (Работа в группах).

Площадь какой из фигур вызвала затруднение? Почему?


Проверка по слайду.






Какова цель урока?

Молодцы.

Да, согласна, с помощью известных способов невозможно точно определить площадь, но приближённое значение узнать можно. Как?

На это уходит много времени. Чтобы ускорить работу люди придумали приспособление для определения площади фигур, приближённое значение.

Узнайте, как называется это приспособление, решив в парах выражения на с. 44 №195.

П 8000 : (25*4)*7=560

А 9000: (300:3)*6=540

Т 832-328-247=257

Л 603-(347-189)=445

К 903-(178+359):3=724

Е 324+(503-299):4=375

А 408-6*30:10+61*10 =1000


560

540

445

375

257

724

1000

п

а

л

е

т

к

а


Круга.

Не умеем.

С помощью известных способов невозможно точно определить площадь круга.



Научиться определять площадь «неправильных» фигур.

Расчертить на квадраты.

Решение выражений и проверка в группах, знакомство с новым термином.

Метод подводящего диалога. Выдвижение гипотезы, проверка гипотезы

Проблемный метод, практический метод.

Поиск путей решения проблемы.

Слайд 7


Подвижная физ.минутка



первичное закрепление

Откройте учебник на стр. 43 и узнайте, что такое палетка.

А)Узнайте в группах площадь кляксы с помощью палетки. Для этого составим алгоритм.

Б)Узнайте в парах площадь ладони.

В) Проверьте себя, выполнив тест

Тест.

1. Для измерения площади используются :

а) мм², см², дм², м², км²,1а, 1 га

б)1а ,1га,
в) мм, см, дм, м, км.


2.Палеткой измеряют:

А) длину фигуры,

Б) площадь и периметр

В) площадь


3. Палетка разделена на

а) на мм²

б)на см²

в) на дм²


4.Площадь данной фигуры равна:

А) 15 см²

Б) 29 см

В)16 м²

Г)__________


Чтение текста учебника.

Составление алгоритма нахождения площади с помощью палетки.

Практическая работа.

Слайд 8,9

Обучающая самостоятельная работа с проверкой в группах.

Слайд 10

Тренировочные упражнения в группах,проверка в парах.

Проверочный тест

Домашнее задание


4.Домашнее задание

Стр.3, №6, №7.


Запись домашнего задания в дневники.

Необходимо для закрепления практических навыков вычисления площади с помощью палетки.Слайд11

Итог урока

Какова цель урока?

Справились ли мы с поставленной в начале урока задачей? А зачем нам это знание и умение?


Научиться измерять площадь с помощью палетки.

Справились.

Для решения практических задач в жизни. Например…


Принципы обучения деятельности

Рефлексия.

С каким настроением заканчиваете урок?

Я рада, что у вас всё получилось.

Желаю успехов на всех уроках!

Настроение показывают соответствующим смайликом: хорошее- всё получилось, нейтральное- надо поработать, тревожное-необходима помощь.

Самооценка.

Отслеживание результатов учителем для дальнейшего проектирования уроков.













1



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Донченко Елизавета Андреевна

Дата: 10.11.2019

Номер свидетельства: 526498


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства