kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка учебного занятия на тему: «Перевалка цветочных культур»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка учебного занятия по производственному обучению "Перевалка цветочных культур" для студентов с ОВЗ позволит познакомить обучающихся с перевалкой цветочных культур, раскрыть роль перевалки в жизни растений.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка учебного занятия на тему: «Перевалка цветочных культур»»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Самарский государственный колледж»













РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

на тему: «Перевалка цветочных культур»

по Производственному обучению

для обучающихся с ОВЗ



по профессии 17530 Рабочий зеленого строительства







Разработал:

мастер п/о ГАПОУ «СГК»

Варвик Эллен Вальтеровна











2016 г.

План урока

Дисциплина Производственное обучение

Специальность: 17530 Рабочий зеленого строительства

Группа: РЗ-15

Тема урока/занятия: Перевалка цветочных культур

Тип урока: практическое занятие

Длительность: 45 минут


Цель:

познакомить обучающихся с перевалкой цветочных культур, раскрыть роль перевалки в жизни растений.


Задачи:

Образовательные: - формирование умений при перевалке цветочных культур

Воспитательные: -  умения выполнять индивидуальные, коллективные действия; - развить инициативу студентов; - побудить интерес к теме Перевалка цветочных культур

Развивающие:

- развивать память, внимание, наблюдательность; - целостность восприятия.


Материально-техническое обеспечение урока:

персональный компьютер

цветочные комнатные культуры в горшках

цветочные горшки

почвенный субстрат, дренаж

емкости для земли

садовые инструменты (мини)

вода, лейка


Информационное обеспечение урока:

учебная литература, электронная презентация по теме.

Ход урока

I. Организационная часть – 5 минут

1.1. Приветствие обучающихся

1.2. Проверка явки обучающихся на уроке, наличие спецодежды, готовность к работе

1.3. Сообщение темы и целей урока (предварительно написанные на доске дата и тема урока) – 2 минуты.

II. Вводный инструктаж40 минут

2.1. Актуализация опорных знаний и умений, повторить ранее изученный материал, вопросы:

Назовите и охарактеризуйте этапы посадки цветочных культур в горшки.

Назовите типы посадки цветов в горшки.

Как осуществляется посадка цветочных культур в горшки?

2.2. Подготовить обучающихся к восприятию новых знаний.

Вопросы для устных ответов:

Что такое перевалка растений?

Для каких растений нужна перевалка?

Что такое придаточные корни?

Этапы перевалки растений.

2.3. Рассказать студентам и практически показать перевалку цветочных культур. Показ презентации. Объяснение последовательности выполнения задания:

Перевалка нужна для молодых, растущих растений.

Растение переваливают из одного горшка в другой.

Делается это так:

  • Растение перед перевалкой не поливают, чтобы земля была более сухая, чем обычно.

  • При перевалке земляной ком не разрушается.

  • Сверху на горшок кладем руку так, чтобы ствол растения находился между средним и указательным пальцами.

  • Переворачиваем горшок с растением так, чтобы он лежал на руке. Другой рукой легонько постукиваем по стенкам горшка.

  • Вскоре ком земли отойдет от стенок горшка.

  • Снимаем горшок с земляного кома, растение переворачиваем обратно и ставим корнями в горшок большего объема.

  • В зависимости от того, дает ли растение придаточные корни, поступаем так:

  • Если растение придаточные корни дает, то ком земли ставим на дно большего горшка, на слой дренажа. По краям засыпаем землей. Землю утрамбовываем. Насыпаем землю сверху, так чтобы от поверхности земли до края горшка был примерно сантиметр.

  • Если растение не дает придаточных корней, то его заглублять нельзя.
    На дно большого горшка насыпаем слой дренажа примерно 1-2 сантиметра, затем насыпаем слой земли так, чтобы после того, как на этот слой земли поставим растение, от поверхности кома земли до края горшка был бы примерно сантиметр. Между комом земли и горшком досыпаем землю. Утрамбовываем.

  • Затем обильно поливаем.

Перевалка закончена.

III. Текущий инструктаж – 4.45

В этой группе обучаются студенты с ограниченными возможностями здоровья 8 вида, поэтому для отработки новой темы необходим долгий период времени и выполнения одних и те же операций. После отработки практических навыков самостоятельно выполнить задание эта группа практически не сможет, необходим постоянный контроль и помощь мастера п/о.

3.1. Обучающиеся подходят к рабочим местам получают практическое задание и начинают отрабатывать тему.

3.2. Мастер п/о проводит регулярный обход рабочих мест обучающихся с целью проверки правильности выполнения задания и оказания практической помощи.

3.3. Обобщение и закрепление изученного материала.

3.4. Прием выполненных работ.

IV. Заключительный инструктаж – 15 минут.

-Подведение итогов работы по производственному обучению.

-Разбор типичных ошибок.

- Озвучить достижений целей и задач.

-Сообщить оценки за выполненные работы.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка учебного занятия на тему: «Перевалка цветочных культур»

Автор: Варвик Эллен Вальтеровна

Дата: 27.06.2016

Номер свидетельства: 336299


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства