Просмотр содержимого документа
«Разговоры о важном: «Слава тебе, великий город, город на Неве…»»
Разговоры о важном: «Слава тебе, великий город, город на Неве…»
"Слава и тебе, великий город, Сливший воедино фронт и тыл. В небывалых трудностях который Выстоял. Сражался. Победил"
27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России.
27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года). Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
Для Гитлера Ленинград был "лакомым куском"- ведь здесь находится Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск, откуда во время войны приходила помощь от союзников, и в том случае, если бы город сдался, то был бы разрушен и стёрт с лица земли. В директиве Гитлера «О будущем города Петербурга» было сказано: «После разгрома советской армии существование этого города не будет иметь никакого смысла…» и предлагалось «плотно блокировать город и сровнять его с землёй с помощью артиллерии всех калибров и непрерывных бомбардировок с воздуха. Если в результате создавшейся в городе обстановки последуют заявления о сдаче города, они должны быть отклонены». По планам нацистов, Ленинград должен был погибнуть. Если бы фашисты взяли город, все его жители были бы обречены на гибель, а немцы смогли бы перебросить значительные силы под Москву и Сталинград.
Нормы выдачи хлеба по карточкам уменьшились, в ноябре-декабре 1941 года рабочий в Ленинграде мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики — всего 125 граммов хлеба. Поэтесса Ольга Берггольц, не покидавшая осажденный Ленинград ни на один день, писала: «бедный ленинградский ломтик хлеба — он почти не весит на руке». «Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам» (строчка из «Ленинградской поэмы» Ольги Берггольц). Когда 25 декабря впервые была сделана прибавка хлебного пайка — на 100 граммов рабочим и на 75 граммов остальным категориям жителей, изможденные, истощенные люди испытали хоть какую-то радость в этом аду. Это несущественное изменение норм выдачи хлеба вдохнуло в ленинградцев пусть очень слабую, но надежду на лучшее. Это случилось, когда наладили поставки по «Дороге жизни», проходившей по льду Ладожского озера.
Блокада Ленинграда – остаётся одной из самых трагических и героических страниц Великой Отечественной войны.