kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект занятия по теме «Классификация судов и кораблей»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Классификация судов и кораблей

Цель: познакомить воспитанников с существующей классификацией судов и кораблей.

Задачи:

- развивать внимание, память, мышление, воображение.

- воспитывать внимательность, аккуратность, дисциплинированность

 -популяризировать  занятия техническим творчеством.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия по теме «Классификация судов и кораблей»»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Станция юных техников» города Каменск-Шахтинский










План-конспект занятия по теме

«Классификация судов и кораблей»







Выполнила: Наливайко Елена Владимировна

педагог дополнительного образования











2020 год



Тема: Классификация судов и кораблей

Цель: познакомить воспитанников с существующей классификацией судов и кораблей.

Задачи:

- развивать внимание, память, мышление, воображение.

- воспитывать внимательность, аккуратность, дисциплинированность

-популяризировать занятия техническим творчеством.


Ход занятия


  1. Вступительная часть. Постановка цели.


2. Сообщение основного материала. (Демонстрация моделей по классам)


Классификация судов и кораблей по назначению предполагает их разделение на четыре группы: транспортные, промысловые, военные и вспомогательные (научно-исследовательские, спортивные, обслуживающие и др.).

Транспортные суда перевозят (транспортируют) грузы и пассажиров. Это грузовые и пассажирские суда.

Грузовые суда бывают сухогрузные, наливные и сухогрузно-наливные. Сухогрузные суда – это контейнеровозы, рудовозы, лесовозы, зерновозы, суда для перевозки различных навалочных грузов. Наливные суда, или танкеры – самые большие среди грузовых судов, грузоподъёмность которых достигает 500 тыс. т. Они перевозят нефть, масло, кислоты и другие жидкости. Сжиженные газы (бутан, пропан и др.) перевозят на газовозах в цистернах.

Пассажирские суда, от катеров до крупных океанских лайнеров, строятся с расчётом на особую безопасность. При их проектировании необходимо учитывать следующие принципы: повышенную непотопляемость, противопожарную защиту, а также комфортабельность.

Промысловые суда по разнообразию мало уступают транспортным. Наиболее многочисленны рыбопромысловые суда. Самые крупные из них являются плавающими заводами по переработке продуктов моря.

Военные корабли разделяются на две основные группы: надводные и подводные.

Вспомогательные суда обеспечивают работу различных морских и речных судов. Например, дноуглубительные суда (землесосы, землечерпалки), которые создают водные пути и порты. При входе в порт и выходе из него, при подходе к причалам крупным судам помогают буксиры. Они тянут за собой на тросе или толкают, упираясь носом, несамоходные баржи.

Для продления навигации в замерзающих портах и для передвижения судов во льдах служат ледоколы. Заострённая массивная носовая часть позволяет ледоколу ломать лёд и раздвигать его корпусом в стороны.

Аварийную службу на воде несут пожарные и спасательные суда. Ремонтируют суда с помощью плавучих доков, поднимающих кранами всё судно над поверхностью воды. Изучать моря и океаны, животный и растительный подводный мир учёным помогают специально оборудованные научно-исследовательские суда.

К спортивным судам относятся гоночные и прогулочно-туристские, парусные и моторные суда. Большинство из них плавают вблизи берегов, но многие парусно-моторные яхты способны пересекать моря и океаны.

Суда и корабли обслуживают также добывающую промышленность, строительство, связь и другие отрасли народного хозяйства.


3. Викторина «Военно-Морской Флот» содержит 15 вопросов, а также блок шуточных вопросов. На все вопросы даны ответы. Составитель викторины: Ирис Ревю

1. Атака корабля противника при непосредственном сближении с ним для рукопашного боя называется…

Ответ: абордаж

2. Когда отмечается День Военно-Морского Флота в России?
Ответ: ежегодно в последнее воскресенье июля

3. Как называется защищённая от волн внешняя часть порта?
Ответ: аванпорт

4. Какую боевую технику имеет современный российский Военно-Морской Флот?

Ответ: ракетные крейсеры, атомные подводные лодки, противолодочные корабли, самолёты морской авиации, десантные суда

5. Что такое Андреевский флаг?

Ответ: Андреевский флаг был кормовым флагом военных кораблей Российской империи до 1917 года. С 2001 года Андреевский флаг — знамя Военно-Морского Флота Российской Федерации

6. Что означает выражение «Семь футов под килем»?

Ответ: пожелание доброго пути судну или человеку, уходящему в море

7. Какой флот был исторически первым?

Ответ: парусно-гребной

8. Сколько веков Военный флот стоит на страже национальных интересов России?

Ответ: более трёх веков

9. Военный корабль, оборудованный как подвижной морской аэродром, называется…

Ответ: авианосец

10. Что такое «морская беседка»?

Ответ: морская беседка – это небольшая деревянная доска – платформа, используемая для подъема человека на мачту или опускания за борт судна при покрасочных или иных работах

11.Бог морей и потоков в древнеримской мифологии это …

Ответ: нептун

12. Из какого города в своё первое плавание ушёл крейсер «Аврора»?

Ответ: из Кронштадта

13. Что такое каравелла?

Ответ: тип парусного судна, с которых начиналась эпоха Великих географических открытий

14. Назовите имена лучших русских адмиралов?

Ответ: П.С.Нахимов, М.М.Лазарев, В.И.Истомин, В.А.Корнилов

15. Что такое ботик Петра I?

Ответ: судно, с которого всё началось: мореплавание и кораблестроение в России


Блок шуточных вопросов


1. Какие у матросов вопросы?

Ответ: у матросов нет вопросов

2. Что получается в результате волнения моря?

Ответ: морская фигура (Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура — замри)

3. Чем гордиев узел отличается от морского узла?

Ответ: морской узел развязывается, а гордиев — разрубается. «Разрубить гордиев узел – найти решение в сложном, запутанном деле»

4. Что означает выкрик «Полундра!»?

Ответ: внимание – опасность, тревога, угроза


4. Подведение итогов занятия.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект занятия по теме «Классификация судов и кораблей»

Автор: Наливайко Елена Владимировна

Дата: 11.12.2020

Номер свидетельства: 566552


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства