kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка практического занятия "Планирование сестринского ухода за беременными, в родах и послеродовом периоде

Нажмите, чтобы узнать подробности

методическая разработка практического занятия рекомендована для преподавателей акушерства и гинекологии в спо для специальности сестринское дело.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка практического занятия "Планирование сестринского ухода за беременными, в родах и послеродовом периоде»


Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Прокопьевский филиал

(ПФ ГБПОУ «КОМК»)








Методическая разработка практического занятия


ПМ. 04. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах

МДК. 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях/Сестринский уход в акушерстве и гинекологии


для специальности 34.02.01 сестринское дело


Занятие № 1

Тема: «Планирование сестринского ухода за беременными, в родах и послеродовом периоде»







Составлен преподавателем: Прохоренко М.В.












2017 г.


Обучающая цель: Сформировать систему знаний о нормальном течении беременности, физиологических изменениях в органах и системах, гигиене беременных.


Развивающая цель: Развивать интерес к учебному предмету, содействовать активизации мышления обучающихся. Развивать познавательную деятельность обучающихся, по овладению программным учебным материалом.


Воспитательная цель: Формировать сознательное отношение к процессу обучения, стремления к самостоятельной работе и всестороннему овладению специальностью


Студент должен знать:

  • методы диагностики беременности 

  • признаки беременности

  • роль медсестры в охране здоровья женщин и ее обязанности при работе в женской консультации;

  • анатомию таза и основные его размеры, строения головки плода. 

  • инструменты для осмотра и обследования беременных.

  • схему обследования беременной в женской консультации

  • оформление документации на беременную

  • гигиену беременной.

  • диету беременной.

  • психопрофилактическую подготовку беременной к родам.

Студент должен уметь:

  • Провести наружный осмотр гениталий,

  • Измерить наружные размеры таза.

  • Пользоваться простейшим тестом для определения беременности. 

  • Определять срок беременности и срок родов по дате последней менструации и по первому шевелению плода.

  • Уметь провести осмотр шейки матки и влагалища в зеркалах (на фантоме).

  • Взять материал для бактериоскопического исследования (на фантоме) 

  • Провести наружное акушерское исследование (приема Леопольда)

  • Измерить окружность живота и высоту, стояния дна матки.

  • Выслушать сердцебиение плода.

  • Провести беседу по гигиене и питанию беременных.

Иметь практический опыт:

  • Планирования и осуществления сестринского обследования

  • общения с пациентками

  • сбора анамнеза и обследование пациенток

  • документирования сестринской документации

Формируемые элементы компетенций:

ПК:

ПК 1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

ПК 8. Оказывать паллиативную помощь.

ОК 1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 5.Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 7.Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий

Тип занятия: выработка и закрепление знаний, умений

Вид занятия: практическое занятие

Междисциплинарные связи: клиническая фармакология, сестринское дело в педиатрии, сестринское дело в хирургии, основы реаниматологии,анатомия и физиология человека, основы патологии, психология, здоровый человек и его окружение. 

Оснащение занятия:

фантомы акушерские

акушерско-гинекологический инструментарий

перчатки,

раствор антисептика

алгоритмы манипуляций

рисунки

ноутбук

проектор

мультимедийная презентация

таблицы

бланки анализов, рецепты, индивидуальная карта беременных

методическая разработка практического занятия



Литература:

основная: Славянова, И.Т. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии [Текст] : учебник СПО / И.Т. Славянова – Ростов-на-Дону, «Феникс», 2014. – 395 с.: ил.

дополнительная:

1 Андросова, Е. Н , Овруцкая, З. Л, Новицкий, С. Н, Марченко, А. М Акушерство и гинекология. Методические рекомендации по выполнению манипуляций. – М.: «АНМИ», 1995 – 64с.; 39 ил.

2. Славянова, И. Т. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии

[Текст] : Практикум. СПО / И.Т. Славянова - Ростов н/Дону : Феникс, 2002. – 352 с.

3 Крылова, Е. П. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии [Текст] : учебник СПО / Е. П.Крылова- Ростов н/Дону : «Феникс», 2000. – 384 с.





Электронные источники:



Интернет-сайты.

Электронное приложение к «Национальному руководству. Акушерство» - М.: ГЭОТАР- Медиа. – 2007.

Электронное приложение к учебнику «Акушерство. Учебник для акушерских отделений средних специальных медицинских заведений». под ред. В.Е. Радзинского - М.: ГЭОТАР- Медиа. - 2008.

Электронное приложение к учебнику «Женская консультация» под ред. В.Е.Радзинского М.: ГЭОТАР – Медиа – 2009.

Электронное приложение к практическому руководству «Инфекции в



Структура занятия


  1. Организационный момент

  2. Постановка целей и задач занятия

  3. Мотивация

  4. Актуализация базовых знаний

  5. Инструктаж к самостоятельной работе студентов/ демонстрация выполнения манипуляций

  6. Самостоятельная работа студентов

  7. Подведение итогов занятия, проверка дневников, выставление отметок (диагностика)

  8. Домашнее задание


















п/п

Элементы занятия, учебные вопросы

(мин)

Методы и приемы обучения



Организационный момент

2


1.1. Приветствие студентов, проверка отсутствующих

Преподаватель приветствует, отмечает отсутствующих

1.2. Освещение плана занятия

Преподаватель озвучивает тему, ( написана на доске)




Постановка целей и задач занятия




2

Преподаватель ставит цели и задачи занятия

Мотивация

В течение беременности от момента зачатия до родов беременная женщина должна находиться под наблюдением врача женской консультации. Ранняя постановка на учет позволяет точно установить срок беременности, своевременно решить вопрос о сохранении беременности у женщин, страдающими какими либо заболеваниями, наиболее эффективно предупредить осложнения беременности. При обследовании женщин возникают проблемы: страх перед манипуляцией, ожиданием болей, беспокойством. Медицинская сестра должна научиться проводить профилактические осмотры и беседы, соблюдать этические нормы, уменьшить чувство страха, уметь успокоить пациентку, объяснить необходимость проведения манипуляции, подготовить беременную к исследованию



5

Преподаватель дает понятия и спрашивает студентов о роли медицинской сестры в акушерстве, как это они видят в будущей профессии

Актуализация базовых знаний




50



  • Ситуационные задачи

( презентация).

  • Работа у доски.

Работа в паре.

Фронтальный опрос


Инструктаж к самостоятельной практической работе включает вопросы охраны труда и объяснения студентам хода практического занятия.


5


Изучение инструкции -

Перерыв (проветривание аудитории, физкультминутка)

Для глаз



5


Здоровьесбережение

Выполнение практической работы.


189

Работы в парах.

Работа в группах.

Индивидуальная работа.

Выполнение манипуляций по инструкции преподавателя.

Подведение итогов занятия, выставление отметок (диагностика)

Рефлексия

10

Преподаватель оценивает каждый вид работы студента (устный фронтальный и индивидуальный опросы, СРС, заполнение рабочей тетради и дневника практики), на основании оценок каждого вида деятельности выставляется общая оценка за практическое занятие и сообщает её студенту.

Отмечает лучшие и слабые ответы студентов, даёт рекомендации по улучшению знаний студентов и сообщает тему и домашнее задание следующего практического занятия

Домашнее задание:


2

Славянова И.Т. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии [Текст]: учебник СПО. / И.Т. Славянова – Ростов-на-Дону, «Феникс»,2014. – 395 с. : ил.









Устный фронтальный опрос



  1. Что включает акушерско-гинекологический анамнез?

  2. Правила проведение пельвиометрии?

  3. Характеристика размеров таза.

4. Изменения в организме женщины во время беременности

5.Определение срока беременности.

6.Методика исследования беременных

































  1. СРС: Подготовка реферативных сообщений на тему:

  • «Современные методы исследования в акушерстве»

  • «Обезболивание родов»

  • «Профилактика послеродовых инфекционно – токсических заболеваний в акушерском стационаре»

  • «Современные методы диагностики в гинекологии»













































Работа студентов в группах: « Диагностика беременности»

Задание 1

На ваших столах лежат три группы признаков и сами признаки. Разложите признаки беременности и перечислите их.

вероятные : прекращение менструаций, увеличение молочных желез, синюшность слизистых оболочки влагалища и шейки матки, изменение величины, формы и консистенции матки.

достоверные: прощупывание мелких частей плода, выслушивание сердцебиение плода, движение плода

предположительные: тошнота, рвота, изменение аппетита, пигментация на лице, белой линии живота, изменение со стороны центральной нервной системы- раздражительность, сонливость, утомляемость.





























Задание 2. Решение ситуационных задач



Ситуационные задачи:


ЗАДАЧА1.Пациентка Ж., 22 лет, беременность первая. Последняя менструация 22 августа; первое шевеление плода 14 января.

Вопросы. Предполагаемый срок родов:

  • по менструации;

  • по первому шевелению плода.


ЗАДАЧА 2

Пациентка А., 28 лет, беременность 3, родов 2. Последняя менструация 25 декабря; первое шевеление плода 19 мая.

Вопросы. Предполагаемый срок родов:

по менструации;

по первому шевелению плода.


ЗАДАЧА 3

Пациентка И., 24 лет, беременность вторая, роды первые нормальные. Последняя менструация 16 февраля; первое шевеление плода 30 июня.

Вопросы. Предполагаемый срок родов:

по менструации;

по первому шевелению плода.


ЗАДАЧА 4 Пациентка Н., 21 год, беременность 1. Последняя менструация 3 апреля; первое шевеление плода 27 августа

Вопросы. Предполагаемый срок родов:

по менструации;

по первому шевелению плода.




или слайд- презентация













Работа у доски. Перетащите карточки в нужные места на картинке.








передний вид, первая позиция, головное предлежание;

задний вид, первая позиция, головное предлежание;

передний вид, вторая позиция, головное предлежание;

задний вид, вторая позиция, головное предлежание;

передний вид, первая позиция, тазовое предлежание;

задний вид, первая позиция, тазовое предлежание,

передний вид, вторая позиция, тазовое предлежание;

задний вид, вторая позиция, тазовое предлежание.





Деловая игра « Прием в женской консультации»

цель: научить правильной последовательности исследования беременной, манипуляциям, проводимые в женской консультации

выбирается из студентов: Старшая медицинская сестра, Медицинская сестра, работающая с документацией, «Пациентка».

Оснащение: Индивидуальная карта беременной, бланки анализов, рецептов.

задание №1( работа студентов поочередно).

проведите ( опрос, сбор анамнеза, антропометрию, измерение АД, пельвиометрию.)

запишите полученные результаты в индивидуальной карте беременной.

задание № 2( второй студент)

Приготовьте следующий инструментарий для наружного исследования : акушерский стетоскоп, сантиметровая лента., тазомер, тонометр с фонендоскопом, дез.раствор, ватные шарики.

акушерско-гинекологический осмотр: влагалищное исследование, бимануальное исследование, осмотр в зеркалах.

задание № 3

накройте столик для осмотра пациентки в гинекологическом кресле и для взятия мазков.

перчатки, корцанг, пинцет, стекла, зеркала Куско, ложкообразные зеркала, дез.раствор, емкость с дезраствором, шарики стерильные, кожный асептик, ложечки Фолькмана, шпателя Эйра.

задание №4

провести осмотр в зеркалах

возьмите мазок на степень чистоты влагалища, проговаривая алгоритм действия

задание № 5 ( Направления и бланки лежат в мультифорах) Задание для пар 4\4.

выберите из предложенных мною направлений и бланков на анализы, необходимые при выписке беременной.



Задание № 6 (вся подгруппа)

Выпишите рецепт фолиевой кислоты в таблетках № 50 для приема внутрь











Рефлексия .

















тестовый контроль :

на ответ 7 минут. Один правильный ответ.



  1. Менструальный цикл — это

    1. прикрепление яйцеклетки к стенке матки

    2. циклические изменения в организме женщины

    3. выход яйцеклетки из фолликула

    4. захват яйцеклетки из брюшной полости

    2. Менструация — это

    1. выход яйцеклетки из фолликула

    2. прикрепление плодного яйца к стенке матки

    3. отторжение функционального слоя эндометрия

    4. слияние ядер половых клеток

    3. Внутренние половые органы

    1. лобок

    2. матка

    3. клитор

    4. половые губы

    4. В регуляции менструального цикла участвуют

    1. паращитовидные железы

    2. гипоталамо- гипофизарная система

    3. надпочечники

    4. поджелудочная железа

    5.. В яичниках образуются

    1. эстрогены 

    2. пролактин

    3. форменные элементы крови

    4. ферменты

    6. В желтом теле образуется гормон

    1. эстрадиол

    2. инсулин

    3. прогестерон

    4. окситоцин

    7. Разрыв фолликула и выход яйцеклетки в брюшную полость

    1. менструация

    2. овуляция

    3. оплодотворение

    4. имплантация

    8. Имплантация плодного яйца

    1. накопление секрета в маточных железах

    2. прикрепление плодного яйца к стенке матки

    3. выход яйцеклетки из фолликула

    4. слияние ядер половых клеток

    9. Основная составляющая плаценты

    1. мышечная ткань

    2. эпителий

    3. ворсинки

    4. маточные железы

    10. Плодная оболочка, секретирующая околоплодные воды

    1. хорион

    2. амнион

    3. децидуальная оболочка

    4. миометрий 

    11. При рвоте беременных назначают

    1. папаверин

    2. лазикс

    3. гепарин

    4. церукал

    12. Осложнение репродуктивной функции вследствие искусственного аборта

    1. бесплодие

    2. опущение половых органов

    3. многоводие

    4. многоплодие











Схема обследования беременной в женской консультации:

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ

Выяснение основных паспортных данных:

Записываются номер паспорта и страхового свидетельства. Выясняется фамилия, имя, отчество женщины (необходимо выяснить, как женщина хочет, чтобы ее называли, акушерка должна сама представиться женщине, а также представить доктора, который ее будет вести, или это сделает врач). Возраст (к факторам риска относится юный возраст до 18 лет, после 30 для первородящих и более 35 для повторнородящих). Домашний адрес и телефон (прописка и проживание, предпочтительней, чтобы женщина наблюдалась по месту проживания, это удобно для проведения патронажа, однако в современных условиях, учитывая наличие удобных средств связи, возможен и вариант по прописке).

уточняются жилищные условия, с кем совместно проживает женщина, каковы удобства. Место работы и профессия (сразу же уточняются условия труда, наличие профессиональных вредностей, в этом случае предоставляется освобождение от выполнения вредных работ).



Данные о муже:
(Ф. И. О., возраст, место работы и профессия, наличие проф вредностей). Необходимо спросить: с кем из родственников можно связаться, кому женщина более всего доверяет, если это будет необходимо. Все эти сведения должны быть на первой странице. Также на первую страницу выносится в натуральном или закодированном виде наиболее важная информация о факторах риска

Сбор жалоб:
У здоровой беременной может не быть жалоб. Тем не менее необходимо выяснить, нет ли у нее каких-либо неприятных ощущений, болей. При изучении последующих тем будут изучены те жалобы, которые надо выявлять

Сбор анамнеза:
Сведения об условиях труда и быта. Необходимо выяснить характер работы, какова вредность на производстве, а также уточнить какую работу дома выполняет женщина, предупредить об исключении чрезмерной нагрузки, бытовых вредностей, а также выяснить имеются ли дома животные (вероятность инфицирования). Узнать об образовании женщины и ее интересах, что поможет улучшить контакт с ней.

Наследственность:
Выявить у беременной наследственную предрасположенность: не было ли у родителей диабета, гипертонической болезни, других эндокринных, генетических заболеваний. Важно знать и наследственность мужа. Необходимо получить информацию о вредных привычках беременной и ее мужа, дать рекомендации.

Информация о перенесенных заболеваниях:
Детские инфекции, простудные заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни мочевыделительной системы, печени, исходное АД и др.  первую очередь спросить о туберкулезе, краснухе и инфекционном гепатите.

Выявить: не вступала ли женщина в последнее время в контакты с туберкулезными и инфекционными больными, нет ли у нее таких больных дома, узнать о ее поездках в эпидемиологически неблагополучные районы в последнее время.

Отдельно спросить об оперативных вмешательствах, было ли переливание крови. Спросить об особенностях менструальной функции (с какого возраста менструирует, продолжительность, регулярность, периодичность, болезненность месячных, обильность выделений). С какого возраста половая жизнь вне брака, в браке, какими средствами предохранялась от беременности. Перечислить перенесенные гинекологические заболевания, венерические заболевания (здоровье ее полового партнера — отца ребенка).

В порядке очередности перечислить все беременности, их исход и осложнения. Отдельно рассказать о течении данной беременности до взятия на учет.

Далее проводится общий осмотр, при котором обращают внимание на рост, вес, осанку, телосложение, питание, состояние кожи, подкожной клетчатки, сосудов, лимфоузлов, наличие отеков. Исследуют пульс и артериальное давление, тоны сердца. Измеряют температуру и проводят осмотр носоглотки, выслушивают легкие. Проводят пальпацию живота, печени, проверяют симптом поколачивания по пояснице, интересуются физиологическими отправлениями.



Измерение артериального давления у беременной

Цель: обучить студента измерить артериальное давление у беременной и зафиксировать полученные данные в индивидуальную карту беременной.

Оснащение:

• Тонометр;

• Стетоскоп;

• Индивидуальная карта беременной.

Методика выполнения:

• Объяснить женщине необходимость процедуры;

• Ознакомить женщину с ходом выполнения процедуры и необходимостью её выполнения;

• Усадить беременную к столу, положив её предплечье в горизонтальное положение на столе (одежда не должна сдавливать руку выше предплечья); можно измерять АД в положении «лёжа»;

• Закрепить манжету плотно, чтобы между ней и плечом проходил только палец;

• Руку положить ладонью вверх в разогнутом положении, попросив беременную расслабиться;

• Соединить манометр с манжеткой;

• В области локтевой ямки нащупать пульс и поставить на это место фонендоскоп;

• Закрыть вентиль на груше и накачать с её помощью воздух до тех пор, пока давление в манжетке не превысит 20 мм рт. Ст. (или единиц) тот уровень на шкале, при котором перестаёт определяться пульс;

• Открыть вентиль и медленно выпустить воздух их манжетки, выслушивая с помощью фонендоскопа тоны на плечевой артерии, следя одновременно за показаниями шкалы;

• При появлении на плечевой артерии звука отметить уровень систолического давления;

• Момент исчезновения тонов на плечевой артерии соответствует уровню диастолического давления;

• Выпустить воздух из манжетки полностью и повторить процедуру на второй руке;

• Записать полученные данные при измерении АД на обоих руках в индивидуальную карту беременной;

• Вымыть и вытереть руки.


Исследование пульса

Цель: научить подсчитать пульс, характеризуя его ритм и силу ударов (наполнение и напряжение). Зафиксировать полученные данные в индивидуальную карту беременной.

Оснащение:

• Секундомер;

• Индивидуальная карта беременной.


Методика выполнения:

• Объяснить женщине цель, необходимость и ход процедуры;

• Можно проводить в положении «сидя» и «лёжа»;

• Положить второй, третий и четвёртый пальцы правой раки на область лучевой артерии: первый палец – со стороны тыла кисти, второй и третий – на лучевую артерию;

• Прижать артерию к кости, почувствовав её пульсацию;

• Включить секундомер и подсчитать количество пульсовых толчков за 30 секунд или 1 минуту;

• Отметить и охарактеризовать ритмичность ударов и их чёткость (напряжение пульса);

• Записать полученные данные в индивидуальную карту беременной;

• Вымыть, вытереть руки.

ИЗМЕРЕНИЕ НАРУЖНЫХ РАЗМЕРОВ ТАЗА

Цель: научить студента измерить основные размеры таза с помощью тазомера и зафиксировать в индивидуальной карте беременной.

Оснащение:

• кушетка;

• тазомер;

• шарики ватные или марлевые;

• 70% спирт этиловый;

• индивидуальная карта беременной;

• клеёнка.

Методика выполнения:

• объяснить женщине цель, необходимость и ход процедуры;

• уложить беременную на кушетку, подстелив под неё клеёнку (под ягодицы и под ноги), в положении «на спине» с выпрямленными ногами;

• сесть или встать справа от кушетки лицом к женщине;

• взять в руки тазомер так, чтобы шкала была обращена кверху, а первый и второй пальцы лежали на пуговицах тазомера;

• протереть пуговицы тазомера шариком со спиртом;

• пропальпировать указательными пальцами передне-верхние ости подвздошных костей, приложить к ним пуговки тазомера – дистанция спинарум (в норме размер соответствует 25-26 см);

• передвинуть пуговки тазомера до наиболее удалённых точек гребней подвздошных костей (дистанция кристарум в норме размер соответствует 28-29 см);

• отыскать указательными пальцами большиевертелы бедренных костей;

• прижать к большим вертелам бедренных костей пуговки тазомера;

• определить по шкале тазомера расстояние между большими вертелами бедренных костей (дистанция трахантерика в норме соответствует 30-31 см);

• предложить женщине лечь на бок спиной к акушерке, нижняя нога согнута, верхняя прямая;

• поставить одну пуговку тазомера на верхний край лонного сочленения, а вторую – в верхний угол ромба Михаэлиса, определить расстояние по шкале тазомера (наружнаяконъюгата в норме расстояние 20-21 см);

• для получения значения истинной конъюгаты нужно от этой цифры отнять 8-9 см, что будет соответствовать 12-13 см;

• полученные данные занести в индивидуальную карту беременной в графах:

а) dist. spinarum:

б) dist. cristarum

в) dist. trachanterika

г) con. externa

• обработать тазомер шариком со спиртом;

• вымыть и вытереть руки.

Все последующие исследования проводятся во второй половине беременности.

Измерение окружности живота

Цель: научить студента измерить окружность живота у беременной с помощью сантиметровой ленты и зафиксировать результат в индивидуальной карте беременной.

Оснащение:

• кушетка;

• сантиметровая лента;

• клеёнка;

• шарики;

• 70% спирт этиловый;

• индивидуальная карта беременной.

Методика выполнения:

• объяснить женщине цель, необходимость и ход выполнения процедуры;

• если женщине трудно стоять – уложить её на кушетку с выпрямленными ногами, подложив под ягодицы клеёнку;

• встать или сесть справа от беременной, лицом к ней;

• протереть сантиметровую ленту шариком, смоченным спиртом;

• подвести сантиметровую ленту под спину так, чтобы спереди она была на уровне пупка, а сзади - на уровне поясничной области;

• отметить по шкале сантиметровой ленты объём живота на исследуемом уровне;

• помочь беременной встать с кушетки, вначале повернувшись на бок, а затем – сев на кушетку;

• сбросить клеёнку в тазик;

• вымыть и вытереть руки;

• занести полученный при измерении результат в индивидуальную карту беременной.


Первый прием Леопольда: Определение высоты стояния дна матки

Цель: Научить студента с помощью сантиметровой ленты измерить высоту стояния дна матки и зафиксировать данные в индивидуальную карту беременной.

Оснащение:

• кушетка;

• шарики ватные;

• 70 % этиловый спирт;

• клеёнка;

• сантиметровая лента;

• индивидуальная карта беременной.

Методика выполнения:

• объяснить женщине цель, необходимость и ход выполнения процедуры;

• предупредить о необходимости опорожнения мочевого пузыря;

• уложить беременную на кушетку с выпрямленными ногами, подстелив под ягодицы клеенку;

• сесть справа от женщины, лицом к ней;

• протереть сантиметровую ленту шариком со спиртом;

• наложить сантиметровую ленту вертикально по средней линии живота; снизу сантиметровая лента должна касаться верхнего края симфиза, сверху – высшей точки дна матки;

• отметить по шкале сантиметровой ленты полученный результат;

• помочь беременной подняться с кушетки, повернувшись на бок, а затем сев на кушетку;

• сбросить клеёнку в тазик;

• снять перчатки и вымыть руки;

• занести полученные данные в индивидуальную карту беременной.


Оценка полученных данных

Срок беременности (мес.)

Высота дна матки над лоном (в см.)

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

6-7

12-13

20-24

24-28

28-30

32-34

28-32


Второй прием Леопольда: Определение положения, предлежания, позиции, вида плода с помощью четырёх приёмов наружного акушерского исследования беременной.

Цель: научить студента провести наружное акушерское исследование беременной с помощью четырёх акушерских приёмов и зафиксировать результат в индивидуальной карте беременной.


Оснащение:

• кушетка;

• клеёнка;

• индивидуальная карта беременной.

Методика выполнения:

• объяснить женщине необходимость, цель и ход выполнения процедуры;

• уложить беременную на кушетку в положение «на спине» с выпрямленными ногами, подстелив под ягодицы клеенку;

• сесть справа от беременной, лицом к ней;

I Приём – определение ВСДМ пальпаторно. Ладони обоих рук располагаются на дне матки и определяют уровень стояния дна матки по отношению к верхнему краю лонного сочленения, пупку и мечевидному отростку.

II Приём – определение положения, позиции и вида плода.

Руки переводят на боковые стенки матки, пальпацию частей плода производят поочерёдно правой и левой рукой. При продольном положении плода с одной стороны определяют спинку, с другой – мелкие части.

Положение плода – это отношение продольной оси плода к продольной оси матки.

Положение плода бывает продольное, поперечное и косое.

Продольное положение – продольная ось плода совпадает с продольной осью матки.

Поперечное положение плода – продольная ось плода находится под прямым углом к продольной оси матки.

Косое положение – продольная ось плода находится под острым углом к продольной оси матки.

Позиция плода – это отношение спинки плода к боковой стенки матки.

I позиция – спинка обращена влево,

II позиция – спинка обращена вправо.

Вид – отношение спинки плода к передней или задней стенке матки. Спинка обращена больше кпереди – передний вид, больше кзади – задний вид.

III Приём Леопольда

Определяет предлежащую часть плода, которая ближе всего обращена ко входу в малый таз (головка, тазовый конец)

Медсестра стоит справа, лицом к лицу пациентки, отводит большой палец правой руки как можно дальше и осторожно погружают пальцы в глубь над лонным сочленением и охватывают предлежащую часть. Если это головка, то она плотная, круглая и баллотирует, а если тазовый конец, то он мягкий не округлой формы и не баллотирует.

IV Приём Леопольда

определение отношения предлежащей части плода ко входу в малый таз (подвижна, прижата, в малом тазу).


Выслушивание и оценка сердцебиения плода

Цель: научить студента с помощью акушерского стетоскопа отыскать место наилучшего выслушивания сердцебиения плода, выслушать, подсчитать и оценить сердцебиение плода.

Сердцебиение плода с помощью акушерского стетоскопа можно выслушать после 20 недель (лучше – 24 недель) беременности.

Оснащение:

• кушетка;

• клеёнка;

• акушерский стетоскоп;

• секундомер;

• шарики;

• 70 % этиловый спирт;

• индивидуальная карта беременной.


Методика выполнения:

• объяснить женщине цель, необходимость и ход выполнения процедуры;

• уложить беременную на кушетку в положении «на спине» с выпрямленными ногами, подстелив под ягодицы клеёнку;

• сесть справа от беременной;

• протереть акушерский стетоскоп шариком со спиртом и взять его в правую руку;

• в левую руку взять секундомер;

с помощью акушерского стетоскопа, передвигая его по животу, найти место ясного выслушивания сердцебиения плода (при головном предлежании ниже пупка, а при ягодичном – выше пупка);

• с помощью секундомера зачесть время и посчитать количество ударов в одну минуту (для исключения ошибки с пульсом беременной, который по ритму не должен совпадать с сердцебиением плода);

• отметить ритмичность и чёткость ударов;

• помочь беременной подняться с кушетки, повернувшись сначала на бок, а затем – сев на кушетку;

• вновь протереть стетоскоп шариком со спиртом;

• скинуть клеёнку в тазик;

• вымыть и вытереть руки;

• занести полученные данные в индивидуальную карту беременной.

При двойне сердцебиение плодов выслушивается в двух точках отчётливо, независимо друг от друга в то время как между этими точками отмечается «зона молчания».

В норме сердцебиение плода – 120-140 ударов в минуту, ритмичное, чёткое.

Отклонения в частоте, ритме и ясности ударов могут свидетельствовать об угрожающей внутриутробной асфиксии плода.


Работа у доски. Установите соответствие


1 — передний вид, первая позиция, головное предлежание;

2 — задний вид, первая позиция, головное предлежание;

3 — передний вид, вторая позиция, головное предлежание;

4 — задний вид, вторая позиция, головное предлежание;

5 — передний вид, первая позиция, тазовое предлежание;

6 — задний вид, первая позиция, тазовое предлежание,

7 — передний вид, вторая позиция, тазовое предлежание;

8 — задний вид, вторая позиция, тазовое предлежание.

Методика взятия мазка на степень чистоты влагалища и подготовка к осмотру врача

Цель: научить студента правильно уложить женщину на гинекологическое кресло и взять мазок из влагалища на степень чистоты.

Оснащение:

• гинекологическое кресло;

• стол стерильный с инструментами (зеркала, пинцеты) и мягким инвентарём (шарики, салфетки);

• осветительная лампа-журавль;

• предметные стёкла;

• ложечка Фолькмана;

• резиновые перчатки;

• направление в лабораторию;

• дезинфицирующий раствор.

Методика выполнения:

• объяснить женщине необходимость и ход выполнения процедуры;

• сообщить о необходимости опорожнения мочевого пузыря;

• постелить на кресло клеёнку и подкладную;

• помочь женщине лечь на гинекологическое кресло в положении «на спине», ноги согнуты в тазобедренных суставах, разведены, подколенные ямки упираются в подставки;

• объяснить, что во время осмотра дыхание должно быть свободным;

• подготовить наружные половые органы к осмотру, смазав их снаружи и внутреннюю поверхность бёдер дезраствором с помощью корнцанга и шарика;

• вымыть руки и надеть перчатки;

• первым и вторым пальцами левой руки развести большие и малые половые губы;

• правой рукой осторожно ввести во влагалище зеркало Куско: вначале в продольном положении, затем перевести его в поперечное положение и во влагалище раскрыть, не дойдя до шейки матки;

• закрепить зеркало в раскрытом состоянии с помощью винта;

• ввести во влагалище ложечку Фолькмана (можно пинцет) и осторожно взять мазок, прикасаясь слегка к верхнебоковой стенке влагалища;

• нанести мазок на предметное стекло тонким слоем, не раздавливая клеток;

• если во влагалище обильные выделения, то перед взятием мазка рекомендуется осторожно промокнуть влагалище с помощью ватного тампона на пинцете (для лучшей видимости);

• раскрыть винт на зеркале;

• осторожно удалить зеркало из влагалища, постепенно его закрывая;

• поместить зеркало в 3% раствор хлорамина на один час;

• снять перчатки и вымыть руки;

• оформить направление в лабораторию:



ответы к задачам :

    1. 1.Пациентка Ж., 22 лет, беременность первая. Последняя менструация 22 августа; первое шевеление плода 14 января.

по менструации 2 октября

по шевелению 10 октября



    1. Пациентка А., 28 лет, беременность 3, родов 2. Последняя менструация 25 декабря; первое шевеление плода 19 мая.

по менструации 14 января

по шевелению 12 января



    1. Пациентка И., 24 лет, беременность вторая, роды первые нормальные. Последняя менструация 16 февраля; первое шевеление плода 30 июня

по менструации 29 мая

по шевелению 3 июня


    1. Пациентка Н., 21 год, беременность 1. Последняя менструация 3 апреля; первое шевеление плода 27 августа.

по менструации 23 декабря

по шевелению 30 декабря



Работа у доски.


1 — передний вид, первая позиция, головное предлежание;

2 — задний вид, первая позиция, головное предлежание;

3 — передний вид, вторая позиция, головное предлежание;

4 — задний вид, вторая позиция, головное предлежание;

5 — передний вид, первая позиция, тазовое предлежание;

6 — задний вид, первая позиция, тазовое предлежание,

7 — передний вид, вторая позиция, тазовое предлежание;

8 — задний вид, вторая позиция, тазовое предлежание.



тестовый опрос:( ответы)


1.2 ; 2.3; 3.2; 4.2; 5.1; 6.3; 7.2; 8.2; 9.3; 10.2; 11.4; 12.1.



Физминутка

НАПРАВЛЕНИЕ


АНАЛИЗ МАЗКА НА СТЕПЕНЬ ЧИСТОТЫ ВЛАГАЛИЩА

ФИО………………………………………………………………..

Г.Р………………………………………………………………..





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Прохоренко Марина Викторовна

Дата: 14.04.2017

Номер свидетельства: 409218


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства