kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка по мульттерапии на тему "Я выбираю здоровье"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка может быть применена в работе педагога - психолога, который использует в своей профессиональной деятельности различные методы арт - терапии, и в том числе мульттерапию. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по мульттерапии на тему "Я выбираю здоровье"»

Психологическое занятие

по мульттерапии

на тему «Я выбираю здоровье».


Цель: формирование убеждения о необходимости приобщения к здоровому образу жизни.

Задачи:

- знакомство с понятиями «факторы укрепления и разрушения здоровья», преимуществами здорового образа жизни;

- формирование у воспитанников активной позиции по данной проблеме;

- повышение социальной активности, развитие навыка сотрудничества и совместной деятельности;

- развитие эстетических способностей и творческого потенциала.

Оснащение: мультфильм «Трубка и медведь» (автор сценария С. Михалков, 1955г.), оборудование и аппаратура для съемки, расходные материалы (в зависимости от техники выполнения мультфильма), детские песенки про зарядку, стихотворения про фрукты и овощи, карточки с факторами укрепления и разрушения здоровья, иллюстрация дерева.


Краткое содержание: просмотр отрывка из мультфильма «Трубка и медведь» (автор сценария С. Михалков, 1955г.), мини - беседа по содержанию, упражнение «Слагаемые здоровья», упражнение «Дерево Здоровья», создание сценария мультфильма на тему «Я выбираю здоровье», упражнение «Комплимент».

Ход занятия

1. Организационный этап.

Здравствуйте, ребята! Сегодня наше занятие будет посвящено здоровью. Начнем его с просмотра небольшого отрывка из мультфильма. После того как вы посмотрите этот отрывок, сами сможете сказать о чем у нас пойдет речь.

Просмотр отрывка из мультфильма «Трубка и медведь» (автор сценария С. Михалков, 1955г.)

О чем данный мультфильм? Ребята, определите тему нашего занятия? (ответы детей)

2. Основная часть. Итак, сегодня мы будем говорить на тему «Я выбираю здоровье». Самое ценное, что есть у человека, – это жизнь, а самое ценное в жизни – это здоровье. В словаре даётся такое понятие здоровья: Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней.

Если пройдёмся по улицам: мы можем встретить немало людей, которые шаркают подошвами по асфальту, дышат с трудом, ожиревшие, с потухшими глазами. В страхе дрожат перед болезнями и смертью. В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а только сам человек. Чаще всего он болеет от лени и от жадности, но, иногда, и от неразумности.

Чтобы стать здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные.

На наше здоровье определенным образом влияют факторы укрепления и разрушения здоровья. Что такое «факторы укрепления здоровья»? Как вы понимаете «Факторы разрушения здоровья»? (ответы детей)

Упражнение «Слагаемые здоровья»

Определите, в какую группу факторов мы отнесём предложенные словосочетания:

подвижный образ жизни; переедание; правильное питание; ночной образ жизни; вредные привычки; отказ от вредных привычек; режим дня; активный отдых; полноценный сон; еда на ночь; перекусы; закаливание; личная гигиена; положительные эмоции; стрессовые ситуации; высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу, природе,

Эти карточки прикрепляем на доску в два столбика.

Составляется схема здорового образа жизни:

● подвижный образ жизни

● правильное питание

● отказ от вредных привычек

● режим дня

● активный отдых, полноценный сон

● закаливание

● личная гигиена

● положительные эмоции

● высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу, природе.

Упражнение «Дерево здоровья»

- Перед вами дерево здоровья – мощное и красивое. Вспоминая компоненты, факторы укрепления здоровья, мы будем украшать ими наше дерево.

Дети прикрепляют на изображение дерева значки, изображающие, факторы укрепления здоровья. (приложение)

Создание сценария мультфильма на тему «Я выбираю здоровье».

Сегодня я предлагаю создать сценарий мультфильма на тему «Я выбираю здоровье». Вспомните, о каких факторах укрепления здоровья мы только что говорили и подумайте, о чем мы можем снять мультфильм. (Дети предлагают свои варианты)

Если воспитанники не могут определиться с темой для мультфильма, психолог предлагает снять мультфильм о зарядке. Дети прослушивают несколько песенок и делают свой выбор. Также можно предложить снять мультфильм о правильном питании, например о фруктах или овощах, используя в качестве сценария стихотворение (приложение). Затем воспитанники определяют какую технику анимации будут использовать в процессе создания мультфильма.


3. Заключительный этап.

Итак, наше занятие подошло к концу. Что понравилось? Что запомнилось?

Упражнение «Комплимент»

Воспитанники говорят друг другу комплименты.

Психолог благодарит воспитанников за работу.

Приложение


Нынче праздник в огороде,

В огороде и в саду,

Пляшет тыква в хороводе,

Напевая на ходу:

— Я на солнышке цвела,

Плети длинные плела.

Тяжелела с каждым днем –

Не поднять и вчетвером.

Знают все в округе нашей

Как вкусна я с пшенной кашей.

Подбоченился арбуз:

— С дыней мы не хуже

Слаще сахара на вкус

И нежней к тому же.

К толстой тыкве под бочок

Подкатился кабачок:

— Как же мне не веселиться,

В хороводе не кружиться?

Был я тонким стебельком –

Стал пузатым мужичком.

А зеленый огурец –

Разудалый молодец

Сбросил свой картуз на грядку

И пошел плясать вприсядку.

Хочешь – так подай на стол,

Хочешь – брось его в рассол.

Никогда он не грустит

И хрустит, хрустит, хрустит…

Веселей играй, гармошка!

В хоровод пришла картошка.

Под землей росла девица,

Но свежа и круглолица.

Без нее какой обед?

Без нее обеда нет.


Жарь ее, вари, туши –

Наедайся от души.

Тут и свекла появилась,

В плащ бордовый нарядилась:

— Под землей и я росла,

Теплой осени ждала.

А со мной – сестра морковка,

Косы длинные, до пят.

Репа – желтая головка,

И редис – наш младший брат.

Мы одной семьи-породы,

Потому что – корнеплоды.

Для салатов нас берут,

В суп кладут, на терке трут,

И от белой вьюги злой

В погребах хранят зимой.

Вышла редька в хоровод.

Редька тоже корнеплод.

Хороша она для блюд,

Что спасают от простуд.

Тут капуста – вот дела –

Тоже песню завела:

Я морозов не страшусь,

В сто одежек завернусь.

Лист капустный – самый вкусный,

Любят зайки лист капустный,

А девчонки и мальчишки

Обожают кочерыжки.

Продолжая разговор,

Улыбнулся помидор:

— Я, друзья, бываю разный –

Желтый, розовый и красный.

Я красивый, я опрятный,

Любят все мой сок томатный.

А какой же овощ это

Фиолетового цвета?

Это – сладкий баклажан,

Что пришел из южных стран.

Рядом – белый патиссон,

Как большая ваза он.

Ну а перец, перец красный

Для еды весьма опасный.

Ты его замаринуй,

Лишь потом, приятель, жуй.

А не то язык и рот

Как огнем он обожжет.

Встали луковицы в круг,

Первым встал зеленый лук,

А за ним – к зубку зубок –

Круглый катится чеснок.

Хоть они и простоваты –

Витаминами богаты.

Нет дождя на горизонте,

Не предвидится потоп,

Но раскрыл ажурный зонтик,

Зонтик свой раскрыл укроп.

А под зонт к нему спешат

Сельдерей, щавель, шпинат,

И петрушка, и салат –

В них для нас здоровья клад.

Зелень огородная –

Приправа превосходная.

Хороша она для щей,

Винегретов и борщей.


Для солений, для квашений,

А еще для украшений,

Украшений для стола,

Чтоб еда вкусней была.

В черной шляпе – топ да топ –

По дорожке скачет боб.

Подкрутил усы горох:

Чем я плох? Совсем не плох.

Говорит ему фасоль:

— Ты, горох, у нас – король!

Мы, бобовые, гордимся

Что для разных каш годимся,

Что плоды у нас в стручках,

Как в волшебных сундучках.

Но полезные белки

Мы не прячем под замки.

Те, кто с детства дружат с нами,

Те растут богатырями.

Расступись, честной народ,

К нам подсолнечник идет.

Головой кудрявой он

Подпирает небосклон.

У него в корзинке

И халва, и семечки:

— Угощайтесь, мальчики!

Угощайтесь, девочки!

Что на праздник дарит сад?

Спелых яблок аромат.

Вот они какие –

Яблоки большие.

И горят их щечки,

Как алые цветочки.

Прибежали груши

Музыку послушать.

Груши сорта бергамот

Принесли с собой компот.

А за ними с ветки

Спрыгнули соседки,

Их соседки – сливы –

С косточкой внутри.

Ты не торопливо

Сливы ешь, смотри.

Ходит вишенка бочком,

Бьет вишневым каблучком.

Ей платком черешня машет

И в обнимку с вишней пляшет.

Просто объеденье

Фруктовое варенье.

Мы его на хлеб намажем,

Мы «спасибо» фруктам скажем.

Что за чудная картина

Цвета утренней зари?

Это ягода малина

Появляется вдали.

С ней – смородины-сестрички.

Три сестрички, три косички.

Бантик черный, бантик красный,

Третий – белый бант атласный.

Говорят сестрички всем:

— А из нас готовят джем,

Получают мармелад,

Добавляют в шоколад.

Рада красная клубника,

Что увидела друзей,


К ней склонилась ежевика,

Улыбнулась нежно ей.

Будут, будут на столе

И сиропы, и желе.

У садовой облепихи

Шаль с каймой, как у купчихи.

И крыжовник-молодец

Подпоясан, как купец.

На ветвях у них колючки,

Но они совсем не злючки,

А совсем наоборот –

Так и скачут прямо в рот.

Зерна красные горят,

Сок готовит нам гранат.

Сок гранатовый густой,

В нем луч солнца золотой.

Как птенец, птенец пушистый

Персик розовый, душистый.

А восточный царь – эмир –

Больше всех любил инжир.

Он под деревом сидел,

Пироги с инжиром ел.

Об айве идет молва,

Что красавица айва.

Ей маслина помогла –

В косы ленточки вплела.

Отгоняет абрикос

От себя настырных ос.

Есть о чем тревожиться:

Пахнет медом кожица.

Нам же он кладет в пакет

Пастилу, зефир, щербет…

Украшенье сада –

Гроздья винограда.

В бубен грецкий бьет орех,

Он, конечно, крепче всех.

Не растут средь белых льдин

Апельсин и мандарин,

А растут они на юге

Далеко от белой вьюги.

В каждой дольке сладость,

В каждой дольке радость.

А лимон – родной их брат –

Все же будет кисловат.

Но зато, как Айболит,

От болезней исцелит.

В небе кружит самолет,

Подает сигнал пилот:

— Приготовьте мне площадку,

Захожу я на посадку!

Заиграли барабаны –

Прилетели к нам бананы.

Нам бананы из дали

Запах юга принесли.

С ними киви вышел в круг,

Киви – их веселый друг.

Прилетел папайя-плод,

Что в Америке живет.

Он, как дыня, толстокож,

И на дыню он похож.

В хоровод спешит кокос.

Где он рос? На пальме рос.

Рос он в джунглях африканских,

Видел он слонов гигантских.

Под его тужуркой прочной

Сок питательный, молочный.

Не теряют ни минуты

Кисло-сладкие грейпфруты.

Словно мячики в траве,

Скачут аж на голове.

Океаны – не преграда,

Не преграда ледники.

Словно груша авокадо,

С ней они как двойники.

Только наша груша просто

Чуть поменьше будет ростом.

Посмотрите: ананас,

Ананас пустился в пляс.

Ананас с листвой колючей

Славен мякотью пахучей.

Манго в дудочку дудит,

Да на солнышко глядит.

Время к вечеру идет,

Затихает хоровод.

До рассвета, до утра.

До свиданья, детвора.


В. Степанов


Овощи:


Я – морковка, рыжий хвостик.

Приходите чаще в гости.

Чтобы глазки заблестели,

Чтобы щечки заалели,

Ешь морковку, сок мой пей,

Будешь только здоровей!


Я – толстый красный помидор,

Люблю детишек давних пор.

Я – витаминов сундучок,

А ну-ка, откуси бочок!


Я – и свежий, и соленый.

Весь пупырчатый, зеленый.

Не забудь меня, дружок,

Запасай здоровье впрок.


(Огурец)


А я - сочная капуста,

Витаминами горжусь.

В голубцы, борщи, салаты

Я, конечно, пригожусь.

А какие вкусные

Щи мои капустные!


В черной шляпе - топ да топ -

По дорожке скачет боб.

Подкрутил усы горох: чем я плох? Совсем не плох.

Говорит ему фасоль:

- Ты, горох, у нас - король.

Мы, бобовые, гордимся,

Что для разных каш годимся,

Что плоды у нас в стручках,

Как в волшебных сундучках.

Но полезные белки

Мы не прячем под замки.

Те, кто с детства дружат с нами,

Те растут богатырями.


Фрукты и ягоды


Я - не птичка-невеличка.

Я – полезная клубничка.

Кто подружится со мной –

Не простудится зимой!


Я - крепкое, хрустящее,

Чудо настоящее.

Желтое и красное –

Кожица атласная.

Яблочко румяное

Детям всем желанное!


И ещё про яблоко:


Яблоко - чудесный фрукт

Я расту и там и тут

Полосатое, цветное

Свежее и наливное

Сок мой тоже всем полезен,

помогает от болезней.


Называют меня грушей.

Я скажу, а ты послушай:

Полюбите меня, дети!

Я полезней всех на свете.


А я дыня – желтый бок.

Кто тут, дети, занемог?

Вкусная, медовая, Прогоню хворобу я.


Круглый я и гладкий,

Большой, тяжелый, сладкий.

Мякоть моя красная –

Снадобье прекрасное.

(Арбуз)


Я - заморский гость, банан,

Переплыл я океан.

Меня солнце попросило

Передать свою вам силу.


Мы делили апельсин.

Много нас, а он один!

Эта долька для котят,

Эта долька для утят,

Эта долька для ежа,

Эта долька для стрижа.

А для волка кожура.

Он сердит на нас – беда!

Разбегайтесь кто куда!


У меня колючий бок,

На макушке – хохолок.

Замечательный на вкус,

Ананасом я зовусь.


P.S. Рассказывать желательно тогда, когда ребенок видит морковку, помидор, банан своими глазами. Можно разучивать с мамой на кухне или даче, рассматривая овощи и фрукты, описывая их форму, цвет и вкус. Стишки будут быстрее запоминаться, если у ребенка будет «живой пример».


Ещё один великолепный стих Ирмы Финк:


Овощи и фрукты


Всех размеров и цветов

Овощи и фрукты.

Хватит их на десять ртов,

Запасай продукты.


Фрукт чудесный – ананас,

И большой, к тому же.

Если скушать его враз,

То не нужен ужин.


Это зрения обман?

Синенький, пресиний -

Зреет толстый баклажан,

Он по форме длинный.


Гроздьями гордится сад,

Изогнулись ветки.

Как созреет виноград,

Приходите, детки!


И варенье, и компот

Из созревшей вишни,

Красный сок измазал рот -

Все вопросы лишни.


Ароматна и сладка

Желтенькая груша.

Съела три, теперь сыта

Маленькая Ксюша.


Зреет желудь на дубах -

Это корм для свинки.

Хруснет сочно на зубах

У свинюшки Динки.


Нос щекочет аромат

Ягоды клубники.

Согревают вешний сад

Солнечные блики.


Желтый, солнечный лимон,

Он полезен с чаем,

А без чая кислый он -

Мы про это знаем.


Дремлет под землёй морковь.

Что же ей там снится?

Пригрoзим, нахмурив бровь

- Покажись, девица!


Соком спелым налилась

Ягода малина,

К ней с лукошком пробралась

Славная девчина.


Огуречик, ,огурец,

Он лежит на грядке

Подмигнул мне удалец -

Будет все в порядке.


Не румяный колобок

Розовые щечки,

Это персик бочок -

Фрукт любимый дочки.


Что за дерево в цвету?

Фрукт, не фрукт, а диво!

Вам, детишки, подскажу -

Созревает слива.


Иностраночка хурма

К нам на блюдце ляжет,

До чего же хороша,

Но немножко вяжет.


Мы спечем большой пирог

с яблочной начинкой,

Яблочный в стакане сок

Сыты мы с Иринкой.


Стихи про витаминки


Небольшая сценка в стихах про витамины:


Витамин А


Помни истину простую -

Лучше видит только тот.

Кто жует морковь сырую

Или пьёт морковный сок.


Витамин В


Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам-

И не только по утрам.


Витамин С


От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну, а лучше есть лимон,

Хоть и очень кислый он.


Витамин Д


Рыбий жир всего полезней!

Хоть противный - надо пить.

Он спасает от болезней.

Без болезней - лучше жить!


Ребенок:


Никогда не унываю

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины. А В С


(Автор стихов Л.Зильберг).


Стихи про то, в каких продуктах какие витамины


Витамин «А»


Где же витамин «А» найти,

Чтобы видеть и расти?

И морковь, и абрикосы

Витамин в себе тот носят.

В фруктах, ягодах он есть.

Их нам всех не перечесть.


Витамин «В»


Свекла, яблоко, картофель,

Репа, тыква, помидор..

Витамины «В» имеют

И отдать нам их сумеют.

«В» - в наружной части злаков,

Хоть он там неодинаков.

Это вовсе не беда,

Группа «В» там есть всегда.


Витамин «С»


А вот «С» едим со щами,

И с плодами, овощами,

Он в капусте и в шпинате,

И в шиповнике, в томате,

Поищите на земле -

И в салате, в щавеле.

Лук, редиска, репа, брюква,

И укроп, петрушка, клюква,

И лимон, и апельсин

Ну, во всем мы «С» едим!


«С» – витамин в цветной капусте,

В укропе, свежих овощах;

Он снова в действие запустит

Уставших клеток бодрый ряд.


Думаю, от таких стишков-приговоров у ваших малышей быстренько появится аппетит. Растите здоровы!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Методическая разработка по мульттерапии на тему "Я выбираю здоровье"

Автор: Татьяна Владимировна Волгина

Дата: 21.03.2024

Номер свидетельства: 647611


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Курсы ПК и ППК для учителей!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства