kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект интегрированной деятельности по рисования с элементами аппликации «А на улице - весна!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегрированной деятельности по рисованию с элементами аппликации " А на улице- весна"

fffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffff

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированной деятельности по рисования с элементами аппликации «А на улице - весна!»»

КГУ «Костанайская коррекционная школа-интернат №2 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»Управления образования акимата Костанайской области

ВОСПИТАТЕЛЬ: ПЕТРОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

ВОСПИТАННИКИ ГРУППЫ№1 / возраст от 8-10/



Конспект интегрированной деятельности по рисования с элементами аппликации.

«А на улице - весна!»



ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ: Уточнить и обобщить представление о характерных признаках весны; развивать наблюдательность, подвести детей к пониманию взаимосвязей в природе, связанные с солнцем; воспитывать положительные переживания от весеннего пробуждения природы; создать аппликацию «А на улице - весна!»

КОРРЕКЦИОННАЯ: развивать внимание память, мышление, активизировать словарный запас, развивать тактильное и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику.

ОБОРУДОВАНИЕ: образец, вата, картон, цветная бумага, ножницы, клей, альбом, краски, карандаши, клеенки, кисти.





ПЛАН ЗАНЯТИЯ.

1. Организационный момент. Психотерапевтический настрой.

2. Подготовительный этап.

А) Беседа «Времена года - весна».

Б) Игра «Доскажи словечко».

3. Основной этап.

А) ) Нацеливание.

Б) Физ. минутка «Кошка».

В) Показ образца. Инструктаж к работе

Г) Практическая работа детей. Индивидуальная помощь

Д) Гимнастика для глаз «Снежинка».

4. Заключительный этап. Выставка работ детей. Оценивание.

5. Итог. Перспектива на будущее.

















ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, дети.

Этот день больших секретов,

Сто вопросов – сто ответов.

Внимательно проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ли на месте?

Всё ли в порядке?

альбом, карандаш?

А улыбка на месте?

- сегодня мы с вами « сегодня ».



2. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.

- Скажите, ребята, а какое сейчас время года? Месяц?

- Весна, март.

- Послушайте стихотворение о весне:

Ещё в домах пылают печки

И поздно солнышко встаёт

Ещё у нас по нашей речке

Спокойно ходят через лёд;

Ещё к сараю за дровами

Не проберёшься напрямик

И в садике под деревами

С метлою дремлет снеговик;

Ещё мы все тепло одеты -

В фуфайки, в ватные штаны...

А всё-таки весны приметы

Во всём, во всём уже видны.

И в том, как крыши потеплели

И как у солнца на виду

Капели, падая, запели,

Захлопотали, как в бреду.

И вдруг дорога стала влажной,

А валенки водой полны...

И ветер нежный и протяжный

Повеял с южной стороны.

А воробьи кричат друг дружке

Про солнце, про его красу.

И все весёлые веснушки

Уселись на одном носу...


(Елена Благина)

- Вот и долгие морозы сменяются долгожданным весенним теплом. Снег еще долго будет лежать на холодной земле, а ледяные ветра еще не один раз напомнят, что зима хоть и ослабла, но не сдалась. Уже скоро яркое мартовское солнце начнет пригревать постепенно землю, согревать своими лучами остывший за долгую зиму воздух.

- А какой главный признаки марта?. Весна наступает, солнца прибавляет. Снежные завалы начинают таять от первых лучиков тепла. В проталинах появляются первые цветы – подснежники. Месяц получил имя - Протальник.

Давайте поиграем, в игру «Доскажи словечко».

Прошла зима

И каждый рад.

Спешит весна,

И месяц …

За ним другой

стучится в дверь,

Он называется …

И третий месяц

вспоминай,

Как называется он? …

Выбери правильный ответ. Кто плачет только весной? Дети. Сосульки. Взрослые.

- Значит, в это время большую опасность представляют сосульки на крышах домов, потому что они временами падают. И если Вы думаете, что ледяная сосулька не может причинить большой вред, то очень сильно ошибаетесь. Поэтому всегда обращай внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходи в опасные зоны. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Если Вы идете по тротуару и слышите наверху подозрительный шум - нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что это там шумит. Бежать от здания тоже нельзя. Наоборот, нужно как можно быстрее прижаться к стене, чтобы укрытием послужил козырек крыши.

3. ОСНОВНОЙ ЭТАП.

Теперь мы попробуйте нарисовать свои весенние пейзажи.

Для этого на альбомном листе в центре нарисуем большое окно. Фото1

Нарисуем линии, дорисуем кирпичики. Фото2 -3

Все линии обведём восковым карандашом, чтобы в дальнейшем при раскрашивание акварельная краска не вышла за границы. ФОТО 4-5

Ребята, отгадайте загадку

Позову – и подойдет, на колени ляжет.

Если очень попрошу, сказочку расскажет.

Мягонькая шерстка, круглые глазищи,

И расходятся от щек длинные усищи. (Кошка)

-Правильно, это кошка.

В окошке мы будем рисовать кошку, но сначала поиграем .

(Физминутка) КОШКА

Вот окошко распахнулось. (руки в стороны)

Вышла кошка на карниз. (имитация мягкой, грациозной походки кошки)

Посмотрела кошка наверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)

Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз)

Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)

Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо, взглядом «проводить» муху)

Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)

И уселась на карниз. (присесть)

Сейчас я вам помогу нарисовать кошечку/ индивидуалная помощь каждоу ребенку/ ФОТО 5-6

Ребята как вы думаете, а что еще моет располагаться на подоконнике?

Правильно это комнатные цветы. Обратите внимание какие у нас есть цветы сансевьера, бегония, гиппеаструм , фиалка, калла, кактус.

Каждый подумает, какой цветок он будет рисовать. Дети приступают к закрашиванию рисунка акварелью. Индивидуальная помощь. ФОТО 7

Впереди на ждет еще более увлекательна работа мы станем волшебники и сотворим снег и сосульки .

ФОТО 8- 9

А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Пока работы сохнут, давайте вместе с вами поиграем.

Гимнастика для глаз. «Снежинка».

Речевое сопровождение. Зрительные упражнения

Снежинка - пушинка кружится, летает.

Снежинка - пушинка не тает, не тает.

Вот вниз опустилась почти до земли,

Вот вверх поднялась, посмотри, посмотри!

Вот слева кружится и справа кружится,

То в небо летит, то на землю ложится.

Подставь-ка ладошку, смотри, не зевай,

Подуй на нее и скажи: «Улетай!»

Дети выполняют движения глазами по тексту.


В изготовление снега мы будем использовать вату. Распушив вату, будем приклеивать к листу с помощью клея.

Сосульки вырежем из белой бумаги и приклеим у основания крыши .Оказывает индивидуальная помощь.

По окончанию работы делаем выставку работ.

ФОТО 10-11-12



4.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.

Выделение лучших работ, интересных по оформлению. У кого не получилось, сказать, что следующий раз у них получиться лучше.

- Все молодцы, все старались, все трудились, нарисовали уютный дом, завели себе домашнего питомца.

5. ИТОГ, ПЕРСПЕКТИВА НА БУДУЩЕЕ.

- Вот, ребята, наш урок подошел к концу. Вам понравилось на уроке?

- А что понравилось больше всего делать на уроке?



Я жду вас на следующих занятиях, где мы будем делать замечательный подарок для наших мам. Спасибо вам за урок. Всего вам доброго.








































































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: ВОСПИТАТЕЛЬ: ПЕТРОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

Дата: 05.04.2016

Номер свидетельства: 315435


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства