kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по речевому и художественно-эстетическому развитию в старшей группе по теме: «С. Михалков «Дядя Стёпа — милиционер»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие помомжет детям закрепить знания по ПДД, поможет в развитии речи и художжественно-эстетического восприятия

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по речевому и художественно-эстетическому развитию в старшей группе по теме: «С. Михалков «Дядя Стёпа — милиционер»»




Конспект занятия по речевому и художественно-эстетическому развитию в старшей группе по теме: «С. Михалков «Дядя Стёпа — милиционер»




















Задачи:

1. Дать представление о том, что профессия милиционер – важна, трудна и опасна;

2. Закрепить знания детей о правилах дорожного движения.

3. Развивать логическое мышление, аналитические способности, речь детей, умение находить решение в экстремальных ситуациях.

4.Словарная работа: незримый бой, дежурный, преступники, пост.

5. Воспитывать уважение к труду милиционера.


Оборудование: книга со стихотворением «Дядя Степа – милиционер»,таблички с номерами 01, 02,03;игрушка телефон.

Ход занятия:

Воспитатель:В песне поется:

Наша служба и опасна, и трудна,

И на первый взгляд как - будто не видна.

Если кто-то честно жить порой не хочет,

Значит с ними нам вести незримый бой.

Так назначено судьбой для нас с тобой…

Воспитатель: Мы часто встречаем на улицах города людей в серой форме с погонами. Это милиционеры. Они служат в милиции, именно служат. В любое время дня и ночи можно позвонить в милицию по телефону и вам ответит дежурный«Милиция. У телефона дежурный…», и назовет свое звание. У милиционеров, как и у военных есть звания. Они выполняют приказы командира, им вручают оружие, т. к. милиционерам приходиться бороться с вооруженными преступниками. Милиционеры защищают нас от грабителей, разыскивают украденные ворами вещи, следят за порядком на улицах, охраняют банки. Днем и ночью несут они службу. В любую погоду мы видим их на посту. Нередко рискуя своей жизнью, спасают они людей.

Чтобы выполнять такую нелегкую работу, милиционер должен быть(дети перечисляют качества).

Мы вызываем милицию по номеру 02, запомните этот номер.

Расскажите, в чем заключается служба милиционера.

Каким должен быть милиционер?

По какому номеру мы вызываем милицию?

Как, по-вашему, следует относиться к работе милиционера?

С. В. Михалков написал стихотворение о милиционере,имя которого угадайте:

«Он очень высокий, его называют великаном и каланчей, но он не обижается».

Ответы детей

Воспитатель: Да, это стихотворение о Дяде Степе «Дядя Степа – милиционер».

Чтение стихотворения.

Беседа:

Воспитатель: Кем теперь служит дядя Степа? Опишите его форму.

Как относятся к нему окружающие?

Почему дядю Степу прозвали Светофор?

Это обижает дядю Степу?

Как Степан приходит людям на помощь?

Кем был дядя Степа для хулиганов? Как относится Степан к своей работе?

Малыши боятся дяди Степы?

Дядю Степу зовут великаном? В этом заключается сказка или правда?

Каким вы представляете себе дядю Степу?

Творческие рассказы детей.

Физкультминутка «Постовой».

Постовой стоит упрямый (шагаем на месте)

Людям машет: Не ходи!

(движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

Здесь машины едут прямо (руки перед собой)

Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)

Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)

Приглашает нас идти (шагаем на месте)

Вы, машины, не спешите (хлопки руками)

Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)

Дидактическая игра «Кто приходит к нам на помощь?»

Воспитатель: Эти люди выбрали себе важное дело – приходить в случае беды на помощь.

Мы к ним обращаемся:

при пожаре (01, в пожарную часть);

человеку очень плохо (03, в скорую помощь);

при краже (02, в милицию);

авария на дороге (03, 02).

Воспитатель: Иногда в наш дом приходит беда, а рядом нет взрослых. Вы, ребята, должны знать, как поступить в таком случае, куда позвонить по телефону, куда обратиться за помощью.

Мы будем сейчас учиться вызывать на помощь.

Вам нужно набрать номер, рассказать, что случилось четко и коротко, ясно и понятно и назвать свой домашний адрес.

1. Пожар.

2. Вашу дверь пытаются открыть воры.

3. Маме плохо.

Дидактическая игра «Скажи наоборот».

Воспитатель: Храбрый –

Добрый –

Высокий –

Сильный –

Быстрый –

Крепкий –

Трудолюбивый –

Веселый –

Умный –

Узкий –

Толстый –

Мягкий –

Строгий –.

Итог деятельности:

Воспитатель: Какая, по-вашему, профессия милиционер? Что вам в ней нравится?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Горбунова Лилия Дмитиевна

Дата: 22.09.2021

Номер свидетельства: 587305


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства