kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого занятия по дополнительной общеразвивающей программе технической направленности "LEGO-конструирование"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Электроэнергия необходима для работы мотора. При помощи преобразования электроэнергии в кинетическую энергию работает множество устройств, таких как стиральные машины и пылесосы.

Путь, по которому течет электроэнергия, называется электрической цепью. С помощью электроэнергии, проходящей по цепи, можно зажечь свет, включить музыку или привести в движение вентилятор. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по дополнительной общеразвивающей программе технической направленности "LEGO-конструирование"»

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования

«Починковский Центр дополнительного образования»








Конспект

открытого занятия

объединения «LEGO-конструирование»

на тему:




«Ветряная мельница»









выполнила:

педагог дополнительного

образования

Илюшечкина Ольга Васильевна









Починки, 2023

План-конспект занятия "Ветряная мельница"

Тема «Ветряная мельница»

Цель. Формирование у учащихся понятия «электрическая цепь», рассмотрение взаимодействия механической передачи.

Задачи:

  • Знакомство детей с понятием «электрическая цепь»

  • Развитие общеучебных навыков: умение анализировать; выделять главное, общее, частное; применять полученные теоретические знания при проведении практической работы;

  • Формирование понятия электроэнергии

  • Отработать умение работать самостоятельно, в малых группах, достигать поставленной цели.

Методы обучения:

  • Наглядный (технологическая карта)

  • Интерактивный (материалы диска)

  • Практический (конструирование по технологической карте модель «Ветряная мельница»)

  • Словесный (беседа)

  • Самостоятельная работа (создание внешнего вида своего робота особенным)

Оборудование, наглядные пособия.

    1. Ноутбуки

    2. Технологическая карта модели «Ветряная мельница»

    3. Наборы робототехнического конструктора ROBOTIS DREAM

1 час занятия

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Вводная часть. Сообщение темы и целей занятия.

(Дети рассматривают карточки с изображением)

- Ребята, посмотрите внимательно на изображения.

-Что заставляет двигаться предметы?

- Давайте подумаем! Какой предмет описан ниже?

  • Их много в Нидерландах

  • Работают за счет силы ветра

  • Вырабатывают энергию с помощью длинных крыльев

  • Используют для помола зерна и поднятия воды

-Что это? (ветряная мельница)

Ветряная мельница (ветряк) — аэродинамический механизм, который выполняет механическую работу за счёт энергии ветра, улавливаемой крыльями мельницы. Наиболее известным применением ветряных мельниц является их использование для помола муки.

На протяжении долгого времени ветряные мельницы, наряду с водяными мельницами, были единственными машинами, которые использовало человечество.

Мы сегодня будем собирать робота «Ветряная мельница», вы сможете самостоятельно проверить свои знания - и сделать правильные выводы.

II Основная часть.

Беседа о значении электроэнергии.

Электроэнергия необходима для работы мотора. При помощи преобразования электроэнергии в кинетическую энергию работает множество устройств, таких как стиральные машины и пылесосы.

Путь, по которому течет электроэнергия, называется электрической цепью. С помощью электроэнергии, проходящей по цепи, можно зажечь свет, включить музыку или привести в движение вентилятор.

Задание № 1 «Назвать детали конструктора, изображенные на рисунке»


Задание № 2 «Из деталей необходимо составить пример электрической цепи, состоящей из электрического привода, переключателя и мотор-редуктора»

Задание № 3 «Конструируем по технологической карте модель

«Ветряная мельница»

III. Заключительная часть - Что вы узнали нового на занятии? - Как называется путь, по которому течет электроэнергия?

Все – молодцы!

Спасибо за работу на занятии!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Илюшечкина Ольга Васильевна

Дата: 19.12.2024

Номер свидетельства: 662205


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства