kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интенсив «Держим мозг в тонусе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интенсив «Держим мозг в тонусе» был проведен для молодых педагогов в Центре внешкольной работы г.Уральска

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интенсив «Держим мозг в тонусе»»

Тема: Интенсив «Держим мозг в тонусе»

Школа/ДО: ЦВР

Ф.И.О. педагога: Логашкина Н.Ф.

Число: 01.11.2021

Группа обучения: 1 год

Кол–во присутствующих:12

Кол–во отсутствующих:0

Цели обучения

–научить детей взаимодействовать в процессе разминок, мульт–зарядок и музыкальных игр, выполнять упражнения пальчиковой гимнастики;

–развивать навыки координации совместных действий, мелкую моторику пальцев рук, межполушарное взаимодействие.

Предполагаемый результат

–дети научатся взаимодействовать в процессе разминок, мульт–зарядок и музыкальных игр, выполнять упражнения пальчиковой гимнастики;

–у детей будут развиваться навыки координации совместных действий, мелкой моторики пальцев рук, межполушарное взаимодействие.

Ход занятия

Этапы/время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало занятия

1.Создание положительного эмоционального настроя

1–3 минуты


Здравствуйте, ребята! Приглашаю всех принять участие в интенсиве «Держим мозг в тонусе». Термин нейробика» придумали два американских ученых – Лоренс Кац и Мэннинг Рубин. Они выяснили, что мозг нужно постоянно тренировать и держать в тонусе. Главная цель нейробики заключается в одновременной синхронной работе рук, причем каждая из них выполняет собственное задание. Так развивается межполушарное взаимодействие, а это отличная возможность тренировать и прокачивать мозг. Но сначала немного разогреемся.

Энергизатор «Бананы».

Берем бананы! Берем, берем бананы!

Несем бананы! Несем, несем бананы!

Очистим справа! Очистим слева!

И сделаем вот так!

(Говорим громко, затем тихо, шепотом).


Середина занятия

2. Работа по теме

27–30 минут


Начинаем выполнять упражнения пальчиковой гимнастики.

1 упражнение «Растирание ладоней».

2 упражнение «Вилка–розетка».

3 упражнение «Пистолет–антипистолет».

4 упражнение «Камень–утка».

5 упражнение «Лайк–ок».

6 упражнение «Лайк–дизлайк».

7 упражнение «Ухо–нос с хлопком».

Работа с тренажерами на межполушарное взаимодействие.

Веселая мульт–зарядка с Синой и Ло

Ручки вытянем вперед, а потом наверх и по сторонам.

Наклоняемся вперед, делаем мы самолет.

Встанем прямо, ножки врозь, сделаем подъем с пятки на носок.

Спинкой ляжем мы на плед, сделаем велосипед.

Упражненья с нами повторяй,

И движения запоминай,

Делаем зарядку, делаем зарядку

С нами продолжай! А теперь все вместе!

Делаем зарядку! Давай вместе с нами!

Вверх потянемся с тобой мы одной рукой

А потом второй.

И покрутим головой, мы, конечно же, с тобой.

Кисти рук мы разомнем, сделаем замок

А потом стряхнем.

И на месте побежим, будто сильно мы спешим.

Упражненья с нами повторяй,

И движения запоминай,

Делаем зарядку, делаем зарядку

С нами продолжай! А теперь все вместе!

Делаем зарядку! Давай вместе с нами!

Игра на взаимодействие

«Ручеек»

Выбирается ведущий, остальные делятся на пары и сцепляют руки. Пары встают дуг за другом, образуя коридор и поднимая руки вверх. Ведущий входит  в образованный коридор с одного конца и двигается в другой конец коридора, по дороге выбирая себе пару. Он берет понравившегося ему человека за руку, расцепляя стоящую пару. Новая пара вместе идет в конец «ручейка» и встает там, подняв руки вверх.

Освободившийся игрок становится ведущим, идет в начало «ручейка» и заходит в коридор, выбирая себе человека для пары.

Музыкальные игры «Солнышко лучистое любит скакать», «Антошка», «Чу–чу–ва».









Тренажеры



Видео мульт–зарядки, телевизор






































Музыкальные игры, телевизор

Конец занятия

3. Рефлексия

5–7 минут


–Чему вы научились?

– Что нового узнали?

–Какие упражнения пальчиковой гимнастики выполняли?

–Какие музыкальные игры запомнили?

Интенсив «Держим мозг в тонусе» подошел к концу. Благодарю всех за участие! До свидания!



















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Интенсив «Держим мозг в тонусе»

Автор: Логашкина Наталья Федоровна

Дата: 20.12.2021

Номер свидетельства: 595594


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства