Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока:Использование технологии сотрудничества в процессе обучения»
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Краснодарского края
«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
МДК 01.01 Теоретические основы организации обучения
в начальных классах
СТУДЕНТКИ ОТДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ И ПРИКЛАДНОЙ ИНФОРМАТИКИ
Специальность 44.02.02 Преподавание в
начальных классах
ГРУППЫ Ш-21
Гордиенко Миланы Дмитриевны
Использование технологии сотрудничества в процессе обучения
Преподаватель методики: Великановская
Людмила Анатольевна
Ейск, 2020
Тема: «Природные зоны России»
УМК: Школа России
Класс: 4
Прием: «Пила»
Цель: Знакомство с природными зонами России. Развитие умения работать с картой природных зон.
Задачи:
Образовательные:
Учить находить и показывать на карте природные зоны России;
Учить сравнивать и различать объекты по признакам;
Учить искать и обрабатывать информацию.
Развивающие:
Развивать познавательную активность учащихся;
Развивать умение наблюдать, обобщать, делать выводы;
Развивать умение объективно оценивать результат своей деятельности и своих одноклассников.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к изучению родной страны;
Воспитывать чувство уважения к окружающему миру;
Ход урока:
-Ребята, давайте повторим что такое природная зона?
-Природная зона – это такая зона, которая обладает общей для ее территории температурой, почвой, растительность и животными (определение на доске).
-Давайте по цепочке назовем с севера на юг/ с юга на север все природные зоны.
-Сколько природных зон насчитывает территория России.
-Каждая природная зона выделена особым цветом.
-Какой цвет имеет лесотундра/ степь/ тайга?
-Какая природная зона имеет оранжевый/ голубой/ фиолетовый цвет?
-Между какими двумя зонами лежит полупустынями?
-Почему происходит смена смена природных зон?
-Итак, ребята сейчас вы разделитесь на группы, каждой группе я дам по 2 природным зонам, и каждая группа расскажет мне о животных, растениях, климате, труде и быте людей, географическом положении той или иной зоны опираясь на учебник стр.73