kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Доклад для специалистов школ. Тема: «Преемственность между детским садом и школой в период перехода детей на новую (следующую) ступень обучения

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Преемственность между детским садом и школой в период перехода детей на новую (следующую) ступень обучения»

 «Школьное обучение никогда не начинается

с пустого места, а всегда опирается

на определенную стадию развития,

проделанную ребенком».

Л. С. Выготский

По определению Д. Б. Эльконина, дошкольный и младший школьный возраст – это одна эпоха человеческого развития, именуемая “детством”. Он считал, что дети 3 – 10 лет должны жить общей жизнью, развиваясь и обучаясь в едином образовательном пространстве. Следовательно, проблема преемственности в образовании не нова.

Переходный период от дошкольного к школьному детству считается наиболее сложным и уязвимым. И не случайно в настоящее время необходимость сохранения целостности образовательной среды относится к числу важнейших приоритетов развития образования в России.

Что же такое преемственность?

Под преемственностью понимается последовательный переход от одной ступени образования к другой, выражающийся в сохранении и постепенном изменении содержания, форм, методов, технологий обучения и воспитания.

(Р. А. Должикова, Г. М. Федосимов «Реализация преемственности при обучении и воспитании детей в ДОУ и начальной школе», М, 2008)

Преемственность в образовании – это система связей, обеспечивающая взаимодействие основных задач, содержания и методов обучения и воспитания с целью создания единого непрерывного образовательного процесса на смежных этапах развития ребенка.

В нашей школе разработана (в 2007 г.) и реализуется  программа по преемственности между образовательными учреждениями микрорайона «Геолог» (МБОУ СОШ № 19 и МБДОУ № 2 «Ромашка»). С этими образовательными учреждениями заключены договора о сотрудничестве.

Работу по преемственности определяем как систему профессиональной деятельности «команды» педагогов, направленной на создание социально – психологических условий для успешного обучения и развития каждого ребёнка независимо от уровня его способностей и жизненного опыта, в конкретной социальной среде.

Работа по преемственности детского сада со школой осуществляется по трем основным направлениям:

• методическая работа с педагогами (ознакомление с требованиями ФГОС к выпускнику, обсуждение критериев “портрета выпускника”, поиск путей их разрешения, изучение и обмен образовательных технологий, используемых педагогами ДОУ и школы и др.);

• работа с детьми (знакомство детей со школой, учителями, организация совместных мероприятий);

• работа с родителями (получение информации, необходимой для подготовки детей к школе, консультирование родителей по вопросам своевременного развития детей для успешного обучения в школе).

В рамках реализации программы  по преемственности проводятся следующие мероприятия:

- Проведение собраний для родителей, будущих первоклассников: как  на базе МБОУ НШ № 2 (школьное и дошкольное отделения), так и на базе МБДОУ № 2 «Ромашка» с привлечением различных специалистов (учителей начальных классов, учителя-логопеда, педагога-психолога),

- Проводятся Дня открытых дверей,

-Экскурсия по школе с посещением занятий и уроков воспитанников подготовительных групп ДОУ,

- Конкурс рисунков воспитанников ДОУ «Здравствуй, школа!»,

- Посещение учителями школы открытых занятий, проводимых воспитателями,

- обязательно в мае месяце проводим родительское собрание «Переход обучающихся в среднее звено обучения» с приглашением представителей администрации и педагогов МБОУ СОШ № 19.

В ноябре 2013 г. состоялась совместная курсовая подготовка педагогов МБОУ НШ № 2 и МБОУ СОШ № 19 по теме «Реализация деятельностного подхода к обучению в соответствии с требованиями ФГОС НОО», в ходе которой педагоги в совместной деятельности имели возможность обменяться мнениями и опытом по вопросам обучения и воспитания  младших школьников.

Подготовка к школе зачастую рассматривается как более раннее изучение программы первого класса и сводится к формированию узкопредметных знаний и умений. В этом случае преемственность между дошкольным и младшим школьным возрастом определяется не тем, развиты ли у будущего школьника качества, необходимые для осуществления новой учебной деятельности, сформированы ли ее предпосылки, а тем, умеет ли ребенок читать, считать и т д.

Однако многочисленные исследования психологов и педагогов показывают, что наличие знаний само по себе не определяет успешность обучения, гораздо важнее, чтобы ребенок умел самостоятельно их добывать и применять.

В школе мы ведем мониторинг адаптации и успеваемости детей прибывших из детских садов в рамках преемственности. Наибольшее количество детей приходят их Д/С «Ромашка». В этом году это 14 чел.    

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Как тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков?
Как быстро и объективно проверять знания учащихся?
Как сделать изучение нового материала максимально понятным?
Как избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков?
Как наладить дисциплину на своих уроках?
Как получить возможность работать творчески?

Просмотр содержимого документа
«Доклад для специалистов школ. Тема: «Преемственность между детским садом и школой в период перехода детей на новую (следующую) ступень обучения »


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Курбанова Альмира Ашуровна

Дата: 24.02.2015

Номер свидетельства: 178149


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства