?Организационный момент
?Повторение (фонетическая зарядка)
?Аудирование
?Угадайка
?Индивидуальная работа по карточкам
?Групповая работа
?Физминутка
?Игра на внимание
?Игра «Лото»
?Творческая деятельность (работа с плакатом)
?Работа с учебником
?Подумай и назови
?Подведение итогов
Цель:
1. Учить понимать связный текст на основе изученного языкового материала.
2. Активизировать словарный запас учащихся, развивать память, мышление, внимание.
3. Прививать любовь к животным
Просмотр содержимого документа
«Презентация для урока кабардинского языка "Животные Кабардино-Балкарии"»
Тема: «Животный мир»
Цель:
1 . Учить понимать связный текст на основе изученного языкового материала.
2 . Активизировать словарный запас учащихся, развивать память, мышление, внимание.
3. Прививать любовь к животным
Оборудование:
- проектор
- компьютер
- картинки
- плакаты
- карточки
План
- Организационный момент
- Повторение (фонетическая зарядка)
- Аудирование
- Угадайка
- Индивидуальная работа по карточкам
- Групповая работа
- Физминутка
- Игра на внимание
- Игра «Лото»
- Творческая деятельность (работа с плакатом)
- Работа с учебником
- Подумай и назови
- Подведение итогов
Угадай зашифрованное слово. Составь с ним предложение.
Ы
Э
Щ1
Ш
Шыщ1э
Ар мэз псэущхьэщ.
Ар инщ, дахэщ.
Абы и к1апэр дахэщ.
Ар псэущхьэщ.
Ар унэ псэущхьэщ. Ар мэбанэ
Мягкие лапки
В лапках – царапки.
На голове грива.
Всех покорила.
Хоть верь, хоть не верь:
Пробегал по лесу зверь.
Нес на лбу он не спроста
Два развесистых куста
Дэ гугъу дехьу дылэжьащ,
Дэ 1ей дыдэу дезэшащ,
Дыкъежьащ дэ зытплъыхьыну,
Мащ1эу т1эк1у зыдгъэпсэхуну.
Феплъыт модэ мо къытхуэжэм,
Феплъыт уафэм щызелъатэм,
Ахэр псори дэ къыдоджэр,
Ауэ дэ еджэн духакъым.
Исключите лишнее слова и скажите, почему оно лишнее.
Шы, мэл, бажэ, жэм
Мыщэ, джэду, аслъэн, къаплъэн.
Блыщхьэ- понедельник
Гъубж - вторник
Бэрэжьей – среда
Махуэху – четверг
Мэрем - пятница
Щэбэт – суббота
Тхьэмахуэ – воскресенье
Из слогов составить
слова
жэ, ба
Бажэ
щэ, мы
Мыщэ
мин, но
Номин
1-голова, рот, нос, сердце
2- руки, ноги, глаза, уши
5- пальцы
много-волосы, зубы, кости, крови.
Теперь сравним характерами:
Трудится, как пчела
Трещит, как сорока
Поет, как соловей
Назойливый, как муха
Задиристы, как петух.
Ползет, как черепаха.
Неуклюжий, как медведь
Хитрая, как лиса
Трусливый, как заяц.