Просмотр содержимого документа
«Разработка дидактических материалов: схемы-движения на учебном полигоне, маршрутной карты движения по городу, правил дорожного движения»
ОДОБРЕНО
УТВЕРЖДЕНО
Председатель цикловой комиссии
естественно-научного и социально-экономического профиля
Зам директора по УПР
____________С.А.Рындина
______________ А.А.Васильченко
Протокол № 2
« 5 » октября 2017 г.
«____» ___________20__г.
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА
производственного обучения
на « 2 » ноября 2017 г.
Мастер п/о: Котельникова Наталья Юрьевна
Группа 1641
Место работы: КГБ ПОУ «ПМК» г.Партизанск
Профессия: «Парикмахер»
Дата проведения 2 ноября 2017 год.
МДК.01.01. Стрижки и укладки волос
ПМ.01. Выполнение стрижек и укладок волос
МДК 01.01. Стрижки и укладки волос
Тема 1.5. Женские стрижки (классические и салонные)
Тема урока: Стрижка «Бритвой»
ПК.1.1 – 1.6 Выполнение стрижек и укладок волос.
ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии
ОК 2. Организовать собственную деятельность
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию
ОК 4. Осуществлять поиск информации
ОК 5. Использовать ИКТ
ОК 6. Работать в команде, общаясь с коллегами, клиентами
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: научить учащихся трудовым приемам и навыкам при выполнении стрижки «Бритвой»
Задачи:
- совершенствовать технологию выполнения стрижки «Бритвой»
- отработка трудовых приемов при работе с режущим инструментом, с обязательным соблюдением требований безопасных условий и санитарно-гигиенических норм.
Методы обучения:
Демонстрация комплексно-методическое и материальное обеспечение урока: парикмахерские инструменты для стрижки и расчесывания волос, принадлежности, парикмахерское белье, дезинфицирующий раствор, инструкционно-технологическая карта, стенд «Разновидности стрижек бритвой» ДВД и диски.
Ход урока
№ п/п
Структурный элемент урока
Содержание учебного материала
Деятельность мастера
Деятельность учащихся
Время
Организационная часть
Приветствие
Проверка списочного состава
Проверка санитарного состояния учащихся и мастерской
Проверка готовности к уроку.
Тема, цель, задачи урока, выдача раздаточного материала (парикмахерских принадлежностей)
6. Организация рабочих мест.
1. Доклад дежурного о наличии уч-ся.
2.Демонстрация готовности учащихся к уроку (опрятный внешний вид, наличие формы)
2. Задачи урока: - совершенствовать технологию выполнения стрижки «Бритвой»
- отработка трудовых приемов при работе с режущим инструментом, с обязательным соблюдением требований безопасных условий и санитарно-гигиенических норм.
3.Объснение нового материала
3.1Организация рабочего места для выполнения стрижки.
3.2Правила техники безопасности с оборудованием при работе.
1. Привлечение уч-ся к формулированию целей урока.
2. Формулирование задач урока. Уточнение всем ли всё понятно на этом этапе.
3. Фронтальный опрос:
1. Что включают в себя подготовительные работы перед выполнением стрижки?
2. Приемы держания расчески
3. Прием держания бритвы для стрижки
4. Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать
5. Как проводить дезинфекцию инструмента.
Показ трудовых приемов стрижки бритвой с использованием ИКТ.
Организация рабочего места
5. Соблюдение правил ТБ
ОК.1
1. Думают, высказывают свою точку зрения
2. Отвечают на вопросы
3. Показ трудовых приемов стрижки бритвой с соблюдение требований безопасных условий и санитарно-гигиенических норм.
4. Подготовка рабочего места
5. Соблюдение правил ТБ
50 мин
Самостоятельная работа учащихся и
текущий инструктаж
Целевые обходы:
1.Наблюдать за ходом выполнения процесса стрижки.
2.Проверить правильность выполнения технологического процесса стрижки «Бритвой»
3.Проверить санитарное состояние учащихся
4.Наблюдать за соблюдением ТБ
5.Проверить организацию рабочего места
6.Ооценивать вопросы и ответы
ОК 2,3,4,5,6
1. Самостоятельная работа
- Организация рабочего места
-Последовательность выполнения работы
- Соблюдение правил ТБ
2.Работа экспертной комиссии из состава учащихся. Функции экспертов:
-вместе с мастером п/о уч-ся должны наблюдать за ходом выполнения процесса стрижки.
- проверить правильность выполнения технологического процесса стрижки «Бритвой»
3. Кулешкова О.Н., Читаева О.Б., Бутко Т.Н. - Основы дизайна прически: Учебное пособие для 10-11 кл. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.
4. Кулешкова О.Н., - Технология и оборудование парикмахерских работ: Учебник для начального профессионального образования. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 144 с.
5. Парикмахерское искусство. – СПб.: ТОО «Диамант», ООО «Золотой век», 2001.
Дополнительные источники: 7. Рокаш Е. - Салон-парикмахерская дома. – Мн.: Миринда, 2001. 8. Скрипкин Ю.К., Дацковский Б.М. – Болезни волос.–М.: Знание, 2009.-64 с.
9. Федотова О.В. - Азбука парикмахера – М.: Рольф, 2000.
10. Ярцев В.В., Белюсева Л.М. - Парикмахерская дома. – М.: «Ступень», 2006. 11. 300 причесок. – М.: ООО Издательство Астрель»: «Издательство АСТ», 2002. 12. Джеки Уэйдесон - Модные прически. Красота и здоровье ваших волос. – М. «Росмэн». Издание на русском языке, 1996. 13. Стильные прически. – М.: Изд-во ЭКСМО-ПРЕСС, 2002. 14. Справочник по медицинской косметике. Л., «Медицина», 2005. 15. Электронный учебник «Материаловедение» 16. Подписка журналов: DOLORES, HAIRS 17. Интернет источники
18. Презентации
Подготовка к лабораторной работе:
Изучение частей и зон головы.
Изучение способов обработки.
Изучение этапов стрижки
Изучение видов стрижки
Изучение вариантов стрижки долей.
Изучение технологии выполнения классической и салонной стрижки.
Подготовка учащихся к практической работе:
- деление волос на зоны
- обработка прядей волос различными способами и методами
- распределение волос на зоны для выполнения стрижки «Бритвой»
- отработать приемы держания бритвы и способы обработки волос.
- отработать приемы держания пряди и способы обработки волос при выполнении стрижки.