| ФИО педагога | Л.А.Сарсенбаева,Т.А.Мухамбетова, А.Т.Ниязбаева, Д.А.Казтаева |
| Дата | 17.06.2026 г |
| Класс: 5Г, 7А | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
| Тема мероприятия | «Киновайб» в школе |
| Цель мероприятия | Развитие творческих способностей, критического мышления, актерского мастерства и навыков командного взаимодействия через погружение в мир киноиндустрии. |
| Привитие ценностей | Креативность, уважение к чужому творчеству, командная работа, эстетический вкус, культура общения, ответственность. |
| Ход урока |
| Этап/время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
| 1.Начало мероприятия (5 мин.) | 1.Организационный момент. Приветствует участников под саундтреки из известных фильмов. Объявляет открытие школьной «Киностудии». Делит учеников на съемочные группы (команды), выдает бейджи должностей (режиссер, оператор, сценарист, актер) и хлопушки-нумераторы для команд. | Настраиваются на «кинематографическую» волну, распределяют роли в съемочной группе, выбирают название своей киностудии.. | Устная похвала, создание атмосферы настоящего съемочного павильона. | Проектор, аудиосистема, бейджи, бутафорские кинохлопушки. |
| 2. Целеполагание (3 мин.) | Объясняет правила игры: «Сегодня каждая команда должна пройти все этапы кинопроизводства — от задумки до премьеры — и снять свой мини-шедевр, заработав признание критиков». | Знакомятся со спецификой этапов, разгадывают видеозагадку (угадывают скрытый фильм по кадру). | Устная похвала, поощрение за внимательность | Презентация с зашифрованными кадрами из фильмов/мультфильмов. |
| 3.Основная часть (25–30 мин.) | Организует интерактивные кино-челленджи:1. «Питчинг идей» (команды за 3 минуты придумывают забавный сюжет короткометражки про школьную жизнь по выданным ключевым словам).2. «Озвучка» (задание на развитие актерского мастерства: с новыми эмоциями или смешными голосами озвучить беззвучный отрывок из известного мультфильма).3. «Стоп-кадр» (командная игра: изобразить живую скульптуру — известную сцену из кино, чтобы другие угадали).4. «Киномузыка» (угадать фильм или мультфильм по первым секундам саундтрека/песни)Направляет процесс, следит за таймингом, координирует работу «актеров» и «режиссеров». | Активно включаются в творческий процесс, пишут сценарии, репетируют сценки, проявляют актерские способности, угадывают мелодии, работают сообща. | Начисление «Оскаров» (киножетонов) за каждый успешно пройденный этап. | Карточки со словами для сюжетов, видеоотрывки для озвучки, карточки со сценами для пантомимы, аудиоподборка. |
| Обратная связь Рефлексия Итог | Подведение итогов (Школьная кинопремия).Подсчитывает жетоны. Объявляет победителей в номинациях: «Лучший сценарий», «Лучшая актерская игра», «Главные киноэрудиты». Проводит беседу: «Какая кинопрофессия показалась вам самой сложной? Удалось ли вам поймать настоящий киновайб?» Мероприятие помогло раскрыть творческий потенциал учащихся, развило их ораторское и актерское мастерство, а также умение быстро принимать решения в команде. Ребята проявили высокую вовлеченность, сплоченность и зарядились яркой атмосферой сотворчества.. | Сдают свои жетоны. Делятся эмоциями от придуманных сюжетов и озвучки, оценивают вклад каждого члена команды. | Награждение статуэтками или грамотами в стиле «Оскар». | Бутафорские статуэтки/дипломы, стикеры-звезды (как на Аллее славы). |