Просмотр содержимого документа
«Наша гордость и краса 23 фев-я»
«Наша гордость и краса»
занятие ко Дню Защитника Отечества.
Цель урока:
• Познакомить с историей праздника;
• Воспитание чувства патриотизма, чувства гордости за страну;
• Духовно-нравственное развитие учащихся, формирование уважительного отношения к истории России;
• Поздравить мальчиков с 23 февраля;
Задачи:
• Узнать об истории праздника, о родах войск российской армии;
• Воспитывать чувство любви к Родине.
• Поздравить мальчиков с 23 февраля;
Оборудование: шифровки, ребусы, приложения (рисунки к заданиям), смайлики.
Ход урока
- Ребята, какое сейчас время года? (Зима)
- Какая погода бывает зимой? (Холодно, мороз, снег, сугробы)
- Какие зимние месяцы вы знаете? (Декабрь, январь, февраль)
- А какие праздники мы празднуемзимой? (Рождество, Новый год, 23 февраля)
- А кого мы поздравляем 23 февраля? (Мужчин, солдат, отцов, братьев).
- Знаете ли вы, почему этот праздник так называется? (ответы ребят)
- Сейчас мы посмотрим видеоматериал, который познакомит нас с историей создания даты - 23 февраля.
Просмотр видео.
- Наши мальчики – это будущие защитники. Когда они подрастут, то пойдут служить в армию и будут защищать рубежи нашей Родины. Наши девочки хотят поздравить мальчиков с наступающим праздником.
Девочки читают стихи
1 девочка:
Поздравляем вас, друзья,
С 23 Февраля!
2 девочка:
Это праздник всех мужчин,
Он у нас такой один.
3 девочка:
Вам желаем не скучать,
Всё на свете успевать
4 девочка:
Не зевать и не лениться,
На пятерки лишь учиться
5 девочка:
Нам, девчонкам, помогать
И всегда нас защищать.
Девочки садятся на свои места.
- Наша армия защищает просторы Родины на земле, в море и в воздухе. И войска бывают разные: сухопутные, морские, воздушные. Сейчас мы проверим как хорошо вы разбираетесь в родах войск.
Учитель читает загадки. После правильного ответа на доску вывешивается рисунок с изображением вида войск: летчика, матроса, пограничника и т.д.
Задание №1 «ЗАГАДКИ»
Приложение №1
Я служу сейчас на флоте,
Слух хороший у меня.
Есть такой же и в пехоте -
Дружим с рацией не зря! (Радист)
Кто, ребята, на границе
Нашу землю стережёт,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ? (Пограничник)
И на фронте, и в тылу
День и ночь ведут борьбу:
Жизни раненым спасают,
В строй вернуться помогают. (Военные врачи, медсестры)
Полосатая рубашка,
Вьются ленты за фуражкой.
Он готов с волною спорить,
Ведь его стихия — море. (Моряк)
Самолёт стоит на взлёте,
Я готов уж быть в полёте.
Жду заветный тот приказ,
Защищать, чтоб с неба вас! (Военный летчик)
Крепкий прочный парашют
За спиной его раскрылся,
И за несколько минут
Он на землю опустился.
Он пройдет и лес, и брод,
Но противника найдет. (Десантник)
- Все молодцы. Отлично справились с заданием.
- Ребята, как вы считаете, какими качествами должен обладать защитник? (Он должен быть смелым, сильным, внимательным, благородным.)
- А разведчик? (ответы ребят)
- Разведчики - это очень внимательные, осторожные, специально обученные люди, которые часто пользуются шифром. И мы тоже попытаемся стать разведчиками.
Задание №2
Приложение №2
Сейчас на доску будут вывешены таблицы с шифром и кодом. В этих таблицах слова зашифрованы с помощью цифр, каждой букве соответствует свой порядковый номер.
Ваша задача:
1 Решить пример
2 Вписать полученную букву в последний столбик
3 Прочитать полученное слово (СОЛДАТ и РОДИНА)
Мимическая гимнастика
- Молодцы, ребята, вы все старались, активно участвовали в разгадывании загадок и шифра,поэтому сделаем небольшой перерыв и проведём мимическую гимнастику-игру.
Учитель читает задание, а участники выполняют движения кончиками пальцев)
Вот глаза у нас какие:
Голубые, голубые.
Брови ниточкой у глаз,
Носик пуговкой у нас,
Ушки маленькие, губки аленькие,
Щечки, лобик, рот
И наш пухленький живот.
- Поиграли, отдохнули, но испытания продолжаются, и мы переходим к следующему заданию
Задание №3 «Ребусы».
Приложение №3
Ребята отгадывают ребусы.
- Наблюдательность, умение слышать и подмечать мелочи – качество, которое можно считать одним из самых важных в армии.
Задание №4
- Следующее задание на сообразительность, умение внимательно слушать и выполнять приказ.
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово "три",
Руку вверх скорей тяни!
Однажды щуку мы поймали,
Рыбёшек мелких увидали,
И рассмотрели их в пруду,
И не одну, а целых... пять.
Мечтает парень закалённый
Стать олимпийским чемпионом,
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: "Раз, два... марш"
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори,
Разок, другой, а лучше... семь.
Однажды поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
Ну что ж, друзья, вы приз забрали.
Я ставлю вам оценку "пять".
- Страна может спать спокойно, все шпионы будут пойманы, благодаря внимательности наших ребят.
- Давайте проведём маленькую физкультминутку.
Физкультминутка:
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Хорошо мы погуляли.
- А сейчас наши девочки скажут тёплые слова нашим будущим защитникам:
1 девочка:
Мы мальчишек поздравляем
С 23 февраля!
И здоровья им желаем
Счастья, радости всегда.
Желаем:
2 девочка:
- девочек не обижать
- родителей не огорчать
- послушными быть
- добро лишь творить
3 девочка:
- слушаться учителей
- иметь много друзей
- красивыми быть
- если трудно, то не ныть.
4 девочка:
Чтоб росли большими
И отличниками были!
Подведение итогов
Приложение №5
- Ребята, давайте подведём итог нашего занятия.
1. Как назывался праздник всех мужчин в разные годы нашей истории?
(На доску вывешивается рисунок с изображением)
2. Какие рода войск мы сегодня вспомнили?
(На доску вывешивается рисунок с изображением)
3. Какими качествами должен обладать защитник отечества?
(На доску вывешивается рисунок с изображением
Рефлексия
- На ваших столах лежат смайлики разных цветов.
- Если урок вам понравился, было интересно и вы узнали много нового, поднимите зеленый смайлик.
- Если урок прошел хорошо, но некоторые вопросы вызывали у вас затруднения, поднимите желтый смайлик.
- Если урок вам не понравился, было трудно и неинтересно, поднимите красный смайлик.
(На доску вывешивается рисунок с изображением смайликов)
- Молодцы, ребята, вы все старались, боролись и не сдавались! Проявляли смекалку, ловкость, сообразительность, но наш урок подходит к концу. Каждый из вас доказал, что он настоящий защитник нашей Родины.
- День Защитника Отечества – большой праздник. На праздник принято дарить подарки. А лучший подарок, как известно, это тот, который вы приготовили своими руками. Давайте раскрасим картинки-раскраски на тему 23 февраля и подарим их своим близким: папе, брату, другу.