kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка занятия по учебной практике по профессии «Автомеханик» на тему «РЕМОНТ РУЛЕВЫХ МЕХАНИЗМОВ»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разборка, дефектовка, ремонт и сборка рулевого редуктора ВАЗ-2101

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия по учебной практике по профессии «Автомеханик» на тему «РЕМОНТ РУЛЕВЫХ МЕХАНИЗМОВ»»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ЛУГАНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»










МЕТОДИЧЕСКАЯ

РАЗРАБОТКА

занятия по учебной практике

по профессии «Автомеханик»

НА ТЕМУ «РЕМОНТ РУЛЕВЫХ МЕХАНИЗМОВ»




















Разработал: Учунжан Артём Михайлович

мастер производственного обучения














Луганск 2020



АННОТАЦИЯ



План занятия по учебной практике составлен в соответствии с требованиями государственного стандарта среднего профессионального образования по профессии 23.01.03 «Автомеханик».

Данная методическая разработка предназначена для проведения занятия по учебной практике по программе: ПМ. 01 «Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей», по теме: «Ремонт рулевых механизмов».

Занятие проводиться с элементами педагогической технологии - формирования профессиональных и общих компетенций.



















































ВВЕДЕНИЕ



Представленные методические материалы занятия по учебной практике по профессии «Автомеханик» составлены в соответствии с требованиями программы по предмету «Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей».

Учебная практика направлена на приобретение первоначального практического опыта для последующего освоения общих (ОК) и профессиональных (ПК) компетенций по данному виду профессиональной деятельности.

Целью проведения данного занятия является: формирование у обучающихся профессиональных компетенций по выполнению операций по разборке, ремонту и сборке рулевого механизма ВАЗ-2101, с соблюдением технических условий и правил безопасности труда; содействие в ходе занятия развитию технологического мышления, наблюдательности, рационализаторских способностей, сенсорных навыков; умения самостоятельно принимать решение.

При проведении занятия по учебной практике активно используются информационно-коммуникативные технологии.

ПЛАН

Занятия по учебной практике

Профессиональный модуль: 01 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта»

Мастер производственного обучения: Учунжан А.М.

Профессия: Автомеханик

Группа №: 2

Дата: 

Тема №: 8.2 «Ремонт рулевых механизмов»

Тема урока: «Разборка рулевого механизма ВАЗ-2101. Диагностика деталей рулевого редуктора».

Тип урока: Формирование первоначальных умений







Формируемые компетенции:

Профессиональные:

ПК 1.3 -Разбирать, собирать узлы и агрегаты автомобиля и устранять неисправности.

Общие:

ОК 1- Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2 - Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3 - Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4 - Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 6 - Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.





Цели урока:

Образовательная - формирование у обучающихся профессиональных компетенций по выполнению операций по разборке, ремонту и сборке рулевых механизмов, с соблюдением технических условий и правил безопасности труда;

Развивающая - содействовать в ходе занятия развитию технологического мышления, наблюдательности, рационализаторских способностей, сенсорных навыков; умение самостоятельно принимать решение.

Воспитательная воспитывать чувство ответственности за выполненную работу, способствовать воспитанию бережного отношения к материалам, инструменту и оборудованию, соблюдение трудовой дисциплины и чувство взаимопомощи.



Методы проведения: словесный, наглядно-демонстративный, практический.



Учебно-производственные работы: Упражнения по разборке и сборке рулевого механизма, замена червяка, ролика, сальников, втулки, подшипников, регулировка рулевого редуктора. Упражнения по дефектовке деталей.









Методическое обеспечение и материальное оснащение урока:

1.Учебное оборудование (рулевой редуктор автомобиля ВАЗ-2101);

2. Инструмент необходимый для выполнения операций по разборке кривошипно-шатунного механизма (набор ключей, набор головок торцовых, молоток, отвертка, щетка, обтирочный материал; дополнительные приспособления);

3. Инструкционно - технологическая карта;



Межпредметные и внутрипредметные связи: МДК 01.02 «Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей».

Контрольные вопросы: 

1. Какие рулевые механизмы вы знаете?

2. Какие неисправности рулевого механизма ВАЗ-2101 вы можете назвать?

3. Из чего состоит главная пара рулевого механизма ВАЗ-2101?

4. Для чего в корпусе редуктора установлены сальники?

5. Какое масло заливается в картер рулевого редуктора ВАЗ-2101?

6. Для чего под крышку червячного вала ставят металлические пластины?

Ход урока:

1. Организационная часть (3 мин).

1.1. Проверка наличия обучающихся и их готовности к уроку (спецодежда, инструмент и т.д.).

1.2. Назначение дежурных.

2. Вводный инструктаж (42 мин).

2.1. Сообщение темы и цели урока.

2.2. Проверка теоретических знаний обучающихся по данной теме:

/фронтальный опрос/

Вопросы для фронтального опроса:

1. Для чего служит рулевое управление?

2. Из каких частей состоит рулевой механизм ВАЗ-2101?

3. Каково назначение рулевой сошки?

4. Что такое «слепой» шлиц??

5. Какие работы выполняются по техническому обслуживанию рулевого механизма?







2.3. Инструктирование обучающихся по материалу урока:

  • организация рабочего места;

  • приспособления и вспомогательные материалы;

  • выбор и подготовка инструмента;

  • порядок и последовательность разборки рулевого механизма с указанием типичных ошибок;

  • очистка и подготовка деталей рулевого механизма к ремонту;

  • сборка рулевого механизма;

  • Т.Б. при выполнении операций по разборке и сборке рулевых механизмов.

Выполнение проверочной работы – снятие/установка пары «червяк – ролик», регулировка люфта рулевого механизма..

2.4. Закрепление материала вводного инструктажа:

(вопросы для закрепления материала урока)

1. Какие приспособления и инструменты необходимы для разборки и сборки рулевого механизма?

2.В какой последовательности необходимо производить разборку и сборку рулевого механизма?

3. Какая операция выполняется после замены втулки?

4. Как определить количество пластин при сборке червячного вала?

5. Какие меры безопасности необходимо соблюдать при разборке и сборке рулевого механизма?

6. Расскажите и покажите, как правильно установить рулевую сошку?



3. Текущий инструктаж (195 мин)

Целевые обходы:

1. Проверка организации и содержания рабочих мест.

2. Обход с целью указания на ошибки в проведении технологических операций.

3. Контроль правильности соблюдения технологической последовательности

4. Проверка соблюдения обучающимися правил ТБ, указание на имеющиеся недостатки в их соблюдении

5. Приемка и оценка выполненных работ











4. Заключительный инструктаж (30 мин).

4.1. Подведение итогов занятия;

4.2. Разбор допущенных ошибок и определение причин их вызвавших;

4.3. Выставление и комментирование оценок;

4.4. Домашнее задание: повторить теоретический материал по теме

«Газораспределительный механизм».

4.5. Уборка рабочих мест.



























































КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

- оценка "5" (отлично) – выставляется, если обучающийся уверенно и точно владеет приемами выполнения работ по теме урока, соблюдает требования к качеству производимой работы, умело пользуется оборудованием, инструментами, рационально организует рабочее место, соблюдает требования безопасности труда;

оценка "4" (хорошо) - выставляется, если обучающийся владеет приемами выполнения работ по теме урока, но возможны отдельные несущественные ошибки, исправляемые самим обучающимся, правильно организует рабочее место, соблюдает требования безопасности труда;

- оценка "3" (удовлетворительно) - выставляется, если обучающийся недостаточно владеет приемами работ по теме урока, при наличии ошибок, исправляемых с помощью мастера, отдельных несущественных ошибок в организации рабочего места и соблюдении требований безопасности труда;

оценка "2" (неудовлетворительно) – выставляется, если обучающийся не умеет выполнять приемы работ по теме урока, допускает серьезные ошибки в организации рабочего места, требования безопасности труда не соблюдаются.




При проведении урока оцениваются соблюдение следующих требований:

  • правильность выполнения трудовых приемов;

  • соблюдение алгоритма действия по разборке и сборке кривошипно-шатунного механизма;

  • умение пользоваться инструментом и приспособлениями;

  • контроль организации рабочего места;

  • соблюдение правил ТБ и ОТ




По итогам выставляется средний бал: итоговая оценка.




















ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ



1.Требования безопасности перед началом работы:

  • Убедиться в исправности средств индивидуальной защиты, одеть спецодежду

  • Проверить безопасность рабочего места

  • (не загромождены ли проходы и рабочее место)

  • Проверить необходимый для работы инструмент

2.Требования безопасности во время работы:

  • Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других

  • Систематически проверять исправность инструмента

  • Не допускать наличия на рабочем месте посторонних предметов

  • Использовать рабочий инструмент только по прямому назначению

3.Требования безопасности по окончанию работы:

  • Привести в порядок рабочее место

  • Инструмент и приспособления привести в порядок, сложить в отведённое место

  • Сообщить руководителю об имеющихся замечаниях



В случае возникновения чрезвычайной ситуации

Сообщить о случившемся руководителю!































Список используемой литературы




  1. «Автослесарь» - Ю.Т. Чумаченко издательство Феникс Ростов-на-Дону 2014

  2. «Грузовые автомобили» - А.В. Родичев издательство Академия 2014

  3. «Допуски, посадки и технические измерения в машиностроении» Учебник для нач. проф. образования С.А. Зайцев издательство Академия 2014

  4. «Техническая механика» Л.И. Вереина учебное пособие издательство Академия 2015

  5. «Автомобили. Устройство и техническое обслуживание» А.Г. Пузанков Гриф МО РФ 2007















































ИНСТРУКЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЯ КАРТА

Занятия по учебной практике

Профессиональный модуль: ПМ.01 «Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей»

Разработал: мастер п/о Учунжан А.М.

Профессия: Автомеханик

Тема №: 8.2 «Ремонт рулевых механизмов»

Тема урока: «Ремонт рулевого механизма ВАЗ-2101. Диагностика деталей рулевого редуктора».



№ п/п

Название операции

Инструмент, приспособление

Технические условия и указания

1

Отвернуть сливную пробку, и слить масло из картера рулевого редуктора

Ключ рожковый 8 мм


2

Отвернуть гайку крепления рулевой сошки, снять рулевую сошку

Ключ гаечный накидной (головка) 24 мм, съёмник рулевой сошки


3

Отвернуть контргайку регулировочного болта

Ключ гаечный накидной (головка) 19 мм, отвертка с широким жалом


4

Отвернуть 4 болта М8 крепления крышки рулевого редуктора, снять её, и вынуть вал с роликом

Ключ гаечный торцовый (головка) 13 мм

Осмотреть и определить состояние вала, шлицевой, и ролика

При необходимости заменить

5

Отвернуть 4 болта М8 крепления крышки червячного вала, и снять её, вынуть вал вместе с подшипниками

Ключ гаечный торцовый (головка) 13 мм

Осмотреть и определить состояние подшипников, червяка и шлицевой

При необходимости заменить

6

Выбить из корпуса редуктора старые сальники

Молоток, оправка


7

Выбить из корпуса бронзовую втулку вала рулевой сошки

Молоток, оправка


8

Очистить корпус редуктора от грязи, масла

Щетка, ветошь, керосин


9

Запрессовать в корпус редуктора новую бронзовую втулку вала рулевой сошки

Оправка, пресс



10

Развернуть втулку развёрткой диаметром 22 мм под диаметр вала рулевой сошки

Развёртка диаметром 22 мм


11

Вставить в корпус вал с червяком, под крышку подложить металлические регулировочные пластины, и отрегулировать натяг на подшипниках червячного вала

Ключ гаечный торцовый (головка) 13 мм


12

Установить вал рулевой сошки в бронзовую втулку



13

Установить крышку вала рулевой сошки, вставив в паз вала рулевой сошки регулировочный болт, закрутить четыре болта М8

Ключ гаечный торцовый (головка) 13 мм


14

Установить на червячный вал и на вал рулевой сошки сальники

Молоток, оправки для монтажа сальников


15

Установить рулевую сошку

Ключ гаечный торцовый (головка) 24 мм


16

Отрегулировать зазор в рулевом механизме

Ключ гаечный торцовый (головка) 13, отвёртка с мм, отвёртка с широким жалом


17

Залить в рулевой редуктор трансмиссионное масло

Трансмиссионное масло

ТАД-17 (130 г)





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Учунжан Артём Михайлович

Дата: 02.02.2020

Номер свидетельства: 538210


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства