kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект внеклассного мероприятия "Интеллектуально-познавательная игра "Моя Вологодчина"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное воспитательное внеклассное мероприятие может с успехом применяться при работе со старшеклассниками и студентами учреждений среднего профессионального образования

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного мероприятия "Интеллектуально-познавательная игра "Моя Вологодчина"»

Методическая разработка воспитательного мероприятия

Интеллектуально-познавательная игра

«Моя Вологодчина»

Цель: создание условий для развития интереса к изучению Вологодчины; формирование уважительного отношения к истории родного края и Русского Севера в целом.

Задачи, реализуемые при проведении игры:

  1. Воспитание любви и уважения к своей «малой» родине, как части огромной России.

  2. Развитие познавательного интереса к изучению природы, истории и культуры родного края и Русского Севера в целом.

  3. Формирование системы традиционных ценностей, характерных для русской культуры и образа жизни на материале истории и культуры Вологодской области и городов – юбиляров 2017 года.

  4. Способствовать развитию интеллектуального и творческого потенциала студентов.

  5. Формирование кооперативной компетенции – чувства коллективизма, работать в команде, эффективно общаться с однокурсниками, нести ответственность за результаты своей работы.

  6. Вызвать интерес к здоровому соперничеству.

Предварительная подготовка:

1. Создание четырех команд.

2. Выбор капитана команды.

3. Придумать название команды и эмблему.

4. Каждая команда готовит эмблемы для своих членов.

Деятельность обучающихся: поиск, анализ и оценка информации, работа в коллективе и команде, участие в коллективном обсуждении вопроса, выступление, эффективное общение с однокурсниками.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

Программное обеспечение: компьютерная презентация.

Время: 45-50 мин.

Литература:

  1. Вологодские зори/ составитель Александр Брагин.- «Современник». Москва. 1987.

  2. Котола О. – История Вологодской области – путеводитель, Архангельск, «Тур» 2007 год.

  3. Вологодская область: от древности до наших дней/ составитель Тихомиров, Вологда «Фест» 2006.

Ход игры:

Вступительное слово. Знакомство с правилами игры.

Уважаемые гости! Уважаемые участники игры! Сегодня мы собрались для того, чтобы принять участие в интеллектуально-познавательной игре «Моя Вологодчина», суть которой заключается в том, чтобы обыграть своих соперников.

Вологодский край, Вологодская земля, Вологодчина… Эти слова, знакомые каждому из нас, Они отражают не только причастность к месту жительства, но и ощущение единства исторической судьбы.

Мы хотим, чтобы вы сегодня немного окунулись в историю и культуру родного края, подумали над вопросами и ответами, проявили солидарность с командами, повысили свой интеллект, в общем, провели время с пользой.

И сегодня мы повернём вспять «Колесо истории земли Вологодской»

В игре принимают участие 4 команды. Давайте поприветствуем их.

(Представление команд – группа и название)

Судить игру будет следующий состав жюри

(представление)

Начнём игру с жеребьёвки

(приглашаются капитаны команд)

Правила игры:

  1. Команды выбирают вопросы согласно жеребьёвке

  2. Время на обдумывание ответа – 1 минута. Готовность – поднятие сигнальной карточки

  3. Если ответ неверный или отсутствует, то другие команды могут поднять сигнальную карточку

  4. Вопросы в зависимости от сложности оцениваются от 1 до 3 баллов

  5. Лучшая команда, а также лучший игрок нашего мероприятия будет награжден призами

Итак, игра началась. Выбирает вопрос команда, получившая №1

«Колесо истории Земли Вологодской».

Итак, первая команда выбирает клетку. Открывается задание, над которым думают все команды. Если команда не отвечает на вопрос, право ответа переходит той команде, которая знает ответ на вопрос, только при поднятии сигнальной карточки.

Комментарии: Нажатием на цифру в выбранной клетке включается слайд с заданием. Формулировка задания и ответ на одном слайде. На ответ настроена анимация с появлением по «щелчку», то есть вначале на слайде видна только формулировка, а в нужный момент появляется ответ. Для возврата обратно необходимо нажать на знак, расположенный в правом нижнем углу.

ЗАДАНИЯ К ТУРУ «КОЛЕСО ИСТОРИИ ЗЕМЛИ ВОЛОГОДСКОЙ»:

Вологодский край 8-13 века:

1). Какое село стало основой будущего Череповца? (Федосьево) - 1

2). Какой город в нашей области является самым древним? (Белозерск) - 1

Историческая справка: Первоначально Белозерск находился на Северном берегу Белого озера, неподалеку от современного села Киснема.

3). В «Повести временных лет» рассказывается о приходе варяжских князей – Рюрика, Синеуса, Трувора в 862 г. в Великий Новгород. Кто из них, согласно легенде, построил крепость на берегу Белого озера? (Синеус в 862 году) - 1

4). В каком году Вологда впервые упоминается в летописи? (1147 год) - 1

5). 1237 год – нашествие хана Батыя на северо-восточную Русь. В какой знаменитой битве приняла участие дружина белозерцов под предводительством князя Василька? (в битве на реке Сити) - 2

Вологодский край 14 – 17 века:

1). Битва с Мамаем на поле Куликовском состоялась 8 сентября 1380 г. Наши земляки также приняли в ней участие, став под знамена Дмитрия Донского, одними из первых. Назовите имя белозерского князя, сражавшегося со своей дружиной и павшего в этой битве? (Белозерский князь Федор Романович со своим сыном Иваном и дружиной) - 3

Историческая справка: В куликовской битве принимала участие и дружина из Великого Устюга.

2). В каком веке и кем неподалеку от Вологды был заложен Спасо-Прилуцкий монастырь? (Дмитрием Прилуцким, учеником С. Радонежского в 14 веке) - 2

Историческая справка: В 15-16 вв. Спасо-Прилуцкий монастырь был одним из наиболее известных на Севере.

3). Кто из царей трижды посетил Тотьму? (Петр I трижды посетил Тотьму: 1693, 1694, 1702 г.) - 2

4). Кирилло-Белозерский монастырь был до второй половины 19 века местом ссылки. Какой патриарх был сослан в Кирилло-Белозерский монастырь в 17 веке? (патриарх Никон) - 1

5). 17 век – век русских землепроходцев. Назовите имена наших выдающихся землепроходцев. Семен Иванович Дежнев, Ерофей Павлович Хабаров, Владимир Атласов, Михаил Наводчиков, Василий Шипов, Иван Кусков) - 3

Историческая справка:

Семен Иванович Дежнев из Великого Устюга в 1648 году прошел морским путем из Колымы на Анадырь и первым в мире доказал наличие пролива между Азией и Америкой. Имя этого исследователя носит мыс Дежнева.

Ерофей Павлович Хабаров в 1648 году на свои средства снарядил и возглавил экспедицию на Амур, он первым составил карту Амура. В честь него назван город Хабаровск.

Владимиру Атласову, также устюжанину, принадлежит открытие Камчатки. Он прошел ее в 1697-1699 годах, оставив описание этой земли.

Михаил Наводчиков, из Великого Устюга, в 1741 плавал с Берингом, а в 1745 году самостоятельно исследовал Алеутские острова.

В 1764 году вологжанин Василий Шипов составил карту Алеутских островов и принял участие в их освоении, за что был награжден Екатериной II медалью «За усердие о взыскании за Камчатского новых островов».

В 1789 году тотьмич Иван Кусков возглавил экспедицию, переплыл Тихий океан и достиг берегов Америки. Более 30 лет он посвятил изучению Аляски и Северной Калифорнии, был правителем русского поселения в Америке «Форт Росс».

Вологодский край 18 – 19 века:

1). Как называлась в 19 веке в Череповце улица, на которой жила семья Верещагиных? (Благовещенская) - 2

2). Какому поэту 18 века поставлен памятник в Вологде? (К. Батюшкову) - 1

3). Какой поэт, уроженец Вологды, был награжден орденом Святой Анны III степени за храбрость; был участником военного похода против Наполеона? (К.Н. Батюшков) - 3

4). Среди выдающихся деятелей Вологодчины значится имя изобретателя первого в мире самолета. Он также в 1854-1856 годах принял участие в кругосветном путешествии, побывал в Японии. Это? (Александр Федорович Можайский) - 3

5). Вологодское масло славится во всем мире. А кто основал молокоперерабатывающее производство на Вологодчине и за это стал кавалером ордена Святой Анны? (Николай Васильевич Верещагин) - 1

Вологодский край 20 век:

1). Наш земляк, родившийся в Череповце, один из лидеров Белого движения, участник знаменитого Ледяного похода, генерал в армии Деникина? (Кутепов) - 3

2). Кто был избран почетным гражданином Череповца в начале 20 века? (Витте С.Ю.) - 1

3). Наш земляк, маршал Советского Союза дважды Герой Советского Союза в Великой Отечественной войне. (И.С. Конев) - 1

4). Сияет даль, и там, в её сиянье,

Порожиста, быстра и голуба,

Родная Суда в ласковом влиянье

На зрелые прибрежные хлеба.

Кто автор этих строк? (И. Северянин) - 2

5). Какому выдающемуся авиаконструктору, создателю бомбардировщиков, воздвигнут памятник в Вологде? (С.В. Ильюшину, уроженцу Вологодского района) – 2


Жюри подсчитывает и оглашает баллы за первый тур


«ГДЕ ЭТА УЛИЦА?»

Итак, мы переходим ко второму туру игры, который получил название «Где эта улица?». Команды получают список старых и современных названий улиц Череповца. Их задача соотнести их между собой

Задание к туру «Где эта улица?»

ул. Ленина

ул. Крестовская

ул. Труда

ул. Петровская

ул. Дзержинского

ул. Покровская

пр. Луначарского

Александровский пр.

ул. Социалистическая

ул. Благовещенская


На работу отводится 2-3 минуты. По истечении времени задания проверяются членами жюри, выставляются баллы по 1 за каждую верно соотнесённую пару улиц. Подводятся промежуточные итоги.


«ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ»

Вам было предложено подготовить на 3 минуты сообщение и презентацию об одном из городов Вологодчины. Чем город знаменит, его достопримечательности.

Вологда, Белозерск, Тотьма, Великий Устюг

Критерии оценивания:

  1. Культура речи - 2

  2. Информация - 2

  3. Соответствие предложенному заданию - 1

План ответа:

  1. Год основания

  2. С какими событиями/выдающимися личностями нашего Отечества связана история города?

  3. Чем знаменит город, его достопримечательности


Вот и подошла игра к концу! Пока жюри подводит итоги, ребята, оцените своё участие в этой игре. Продолжите одну из этих фраз

1) Мне понравилось …

2) Мне не понравилось …

3) Я узнал(а) новое о … .

4) Какого игрока вы считаете наиболее сильным?


Теперь мы предоставим слово жюри, которое подведёт итоги нашей игры. И перейдем к приятному моменту, награждению победителя и участников команд.

Храни огонь родного очага

И не позарься на Костры чужие –

Таким законам наши предки жили

И завещали нам через века:

Храни огонь родного очага!

(Ольга Фокина)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Французов Андрей Александрович

Дата: 28.05.2018

Номер свидетельства: 471363


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства