kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Классный час "Все работы хороши-выбирай на вкус"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ГБОУ Октябрьская  коррекционная   школа №19 для обучающихся                   с ограниченными возможностями здоровья      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

учитель

 начальных классов

Овчинникова Р.М.

 

 

 

 

 

 

 

Г. Октябрьский  - 2020 г.

Цели: расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях; обобщить знания по технологии (устройство инструментов, технология изготовления изделий); развивать понимание того, что знания, получаемые на уроках технологии, способствуют приобретению важных жизненных умений и навыков; прививать интерес к рабочим профессиям, труду.

Оборудование: карточки с рисунками дома; краски; кисти; работы учащихся.

Ход занятия

  1. Сообщение темы.

 Сегодня у нас необычное занятие, занятие – игра «ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ!».

Профессия – это род занятий, любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает тяжело выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом. Вот поэтому уже сейчас вам нужно готовиться к серьёзному выбору. А что вы знаете о профессиях, мы сегодня и узнаем.

Профессий много есть на свете,

Но выбрать вы должны лишь ту,

Что всех дороже вам на свете,

Чтоб посвятить себя труду.

  1. Игровая часть
  2. 1. Загадки

Профессий в мире очень много, давайте вспомним некоторые из них. Для этого отгадайте несколько загадок (слайды)
Правила движения
Знает без сомнения
Вмиг заводит он мотор
На машине мчит
шофёр
Тёмной ночью, ясным днём
Он сражается с огнём
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит
пожарный
Кирпичи кладёт он в ряд,
Строит школу для ребят.
Не шахтёр и не водитель,
Дом нам выстроит
строитель
Гвозди, топоры, пила,
Стружек целая гора.
Это трудится работник,
Делает нам стулья
плотник
Он при помощи расчёски
Ловко делает причёски
И лохматых  круглый год
Чешет, бреет и стрижёт
Парикмахер
Сделать может на заказ
Он любой костюм для вас;
Вот пиджак и брюки,
Золотые руки
портной
У него белый колпак,
Печь, кастрюли и черпак.
Много плюшек напечёт,
Сварит кашу и компот
Повар

2.Игра «Таинственное слово»

 Да, профессий век не счесть,

Присмотреться время есть,

Кем же вы хотите стать?

Любопытно всем узнать.

Учитель демонстрирует карточки, на каждой из которых написано слово, но буквы в нем представлены самым немыслимым образом. Учащиеся должны угадать, какое слово зашифровано:

БАКРЫ              ЕЯВШ                 ПРАОВ           ЩАКНЕМКИ

ЖИРНЕНЕ       ДЬЕВИТОЛ        РТОМАС

(рыбак, швея, повар, каменщик, инженер, водитель, матрос.)

3.Конкурс «Строителей»

Учитель: Первыми приглашаем посоревноваться каменщиков.

Ученик:

Готов поделиться мечтою своею,

Строителем хочется стать поскорее.

Дома и дворцы научусь возводить,

И школы, куда будут дети ходить.

ЗАДАНИЕ: составить из разрезанной на части картинки рисунок дома.

Учитель: Теперь в соревнование вступают маляры.

Ученик.

1)Красить комнату пора,

Пригласили маляра.

Но не с кистью и ведром

Наш маляр приходит в дом.

Вместо кисти он принес

Металлический насос.

2)Брызжет краска по стене,

Солнце светится в окне.

Стали стены голубыми,

Словно небо в вышине.

Новый дом почти готов,

Примет к празднику жильцов.

На доске прикреплены рисунки дома, выполненные на листе бумаги. 2-3 учащихся должны раскрасить по своему вкусу дома так, чтобы это было красиво и быстро.

4.Игра «Отгадай пословицы».

Учитель:  Пока наши «маляры» работают, предлагаю вам отгадать пословицы. Я начну пословицу, а вы продолжите её.

Без труда - …….(не вынешь рыбку из пруда).

Без охоты - …. ( нет работы).

Без ремесла - …. (как без рук).

Без дела жить - …(только небо коптить).

Была бы охота - …(заладится всякая работа).

Без  топора не плотник, ….(без иглы не портной).

Люби дело, …. (мастером будешь).

5. Игра «Кто потерял свой инструмент?»

В бюро находок поступило много вещей. Как вы думаете, кто их потерял? Назовите профессию, владельца этих предметов:

Ножницы               шпатель                                     лампочка

Кастрюля               термометр                                  сито

Кисть                      сантиметровая лента               гаечный ключ

Калькулятор           гиря                                            указка

6. Викторина: «Угадай профессию»

1)Пашет, сеет, хлеб убирает. Кто? (хлебороб)

2)А кто хлеб нам  выпекает? (пекарь)

3)Кто лекарства отпускает? (аптекарь)

4)Одевает кто нас модно? Кто костюм шьёт выходной?

Всем известно – он …(портной)

5)К нам приходит с письмом прямо в дом – кто же он? (почтальон)

6)Вот на краешке с опаской он железо красит краской;

У него в руках ведро, сам расписан он пестро. (маляр)

7)Ночью, в полдень, на рассвете службу он несёт в секрете,

На тропе, на берегу, преграждая путь врагу. (пограничник)

8)Он не летчик, не пилот, он ведёт не самолёт,

А огромную ракету, дети, кто, скажите, это? (космонавт)

9)Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней (доктор)

10)Служит дорогой Отчизне старший брат.

Охраняет наши жизни, он - … (солдат)

11)Заболело ухо у кота, поднялася в доме  суета.

Дед ворчит, сестрёнка хнычет,

Суп в кошачьей миске стынет.

Что мне делать? Как мне быть?

Где котенка полечить? (у ветеринара)

12)Расплакалась лягушка: пятнышко на брюшке,

Пятнышко на ножке – будьте осторожны!

У кого будем лечить эту болезнь? (у дерматолога)

13)Попала соринка на лету в глаз красавцу – журавлю.

Ребята, к какому врачу обратиться журавлю? (к окулисту)

14)Родилась сестренка Даша – радость наша, горе наше,

Хлеб не ест, плюется кашей,

К кому идти с сестрёнкой Дашей? (к педиатру)

15)Сидит девица на железной птице,

Стрелы пускает, груз поднимает.  (крановщица).

Учитель: Молодцы, ребята, вы знаете много профессий. А многому ли вы научились?

7. Музыкальная пауза.     Частушки

  1. Мы трудиться очень любим,

нам трудиться нравится.

Каждый сладит с трудным делом,

С любой работой справится.

2) Сам почистить раз в году

Я решил сковороду.

Но потом четыре дня

Не могли отмыть меня.

3)Говорят – умелая,

Девочка – несмелая.

Говорят, я боевая,

Боевая, ну и что ж.

Моя мама боевая, ну а я тогда в кого ж?

  1. Ира, Оля, Катерина

Загорелись вышивать,

Во всю прыть они старались

Заказов больше принимать.

  1. Мы частушки все пропели –

Хорошо ли, плохо ли,

Но любую я работу

До конца доделаю.

А теперь мы вас попросим, Чтобы вы похлопали!

III. Итог занятия – игры.

Учитель: Молодцы, ребята! Вы сегодня свои умения и знания по технологии показали, о профессиях разных много рассказали.

Как видите, дети, профессий немало – такую себе выбирай,

Чтоб делом всей жизни твоей она стала,

Чтоб честным трудом ты прославил свой край.


 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Все работы хороши-выбирай на вкус"»

ГБОУ Октябрьская коррекционная школа №19 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья






















Подготовила и провела

учитель

начальных классов

Овчинникова Р.М.








Г. Октябрьский - 2020 г.

Цели: расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях; обобщить знания по технологии (устройство инструментов, технология изготовления изделий); развивать понимание того, что знания, получаемые на уроках технологии, способствуют приобретению важных жизненных умений и навыков; прививать интерес к рабочим профессиям, труду.

Оборудование: карточки с рисунками дома; краски; кисти; работы учащихся.

Ход занятия

  1. Сообщение темы.

Сегодня у нас необычное занятие, занятие – игра «ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ!».

Профессия – это род занятий, любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает тяжело выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом. Вот поэтому уже сейчас вам нужно готовиться к серьёзному выбору. А что вы знаете о профессиях, мы сегодня и узнаем.

Профессий много есть на свете,

Но выбрать вы должны лишь ту,

Что всех дороже вам на свете,

Чтоб посвятить себя труду.

  1. Игровая часть

  2. 1. Загадки

Профессий в мире очень много, давайте вспомним некоторые из них. Для этого отгадайте несколько загадок (слайды)
Правила движения
Знает без сомнения
Вмиг заводит он мотор
На машине мчит
шофёр
Тёмной ночью, ясным днём
Он сражается с огнём
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит
пожарный
Кирпичи кладёт он в ряд,
Строит школу для ребят.
Не шахтёр и не водитель,
Дом нам выстроит
строитель
Гвозди, топоры, пила,
Стружек целая гора.
Это трудится работник,
Делает нам стулья
плотник
Он при помощи расчёски
Ловко делает причёски
И лохматых круглый год
Чешет, бреет и стрижёт
Парикмахер
Сделать может на заказ
Он любой костюм для вас;
Вот пиджак и брюки,
Золотые руки
портной
У него белый колпак,
Печь, кастрюли и черпак.
Много плюшек напечёт,
Сварит кашу и компот
Повар

2.Игра «Таинственное слово»

Да, профессий век не счесть,

Присмотреться время есть,

Кем же вы хотите стать?

Любопытно всем узнать.

Учитель демонстрирует карточки, на каждой из которых написано слово, но буквы в нем представлены самым немыслимым образом. Учащиеся должны угадать, какое слово зашифровано:

БАКРЫ ЕЯВШ ПРАОВ ЩАКНЕМКИ

ЖИРНЕНЕ ДЬЕВИТОЛ РТОМАС

(рыбак, швея, повар, каменщик, инженер, водитель, матрос.)

3.Конкурс «Строителей»

Учитель: Первыми приглашаем посоревноваться каменщиков.

Ученик:

Готов поделиться мечтою своею,

Строителем хочется стать поскорее.

Дома и дворцы научусь возводить,

И школы, куда будут дети ходить.

ЗАДАНИЕ: составить из разрезанной на части картинки рисунок дома.



Учитель: Теперь в соревнование вступают маляры.

Ученик.

1)Красить комнату пора,

Пригласили маляра.

Но не с кистью и ведром

Наш маляр приходит в дом.

Вместо кисти он принес

Металлический насос.

2)Брызжет краска по стене,

Солнце светится в окне.

Стали стены голубыми,

Словно небо в вышине.

Новый дом почти готов,

Примет к празднику жильцов.

Н а доске прикреплены рисунки дома, выполненные на листе бумаги. 2-3 учащихся должны раскрасить по своему вкусу дома так, чтобы это было красиво и быстро.













4.Игра «Отгадай пословицы».

Учитель: Пока наши «маляры» работают, предлагаю вам отгадать пословицы. Я начну пословицу, а вы продолжите её.

Без труда - ……..(не вынешь рыбку из пруда).

Без охоты - …. ( нет работы).

Без ремесла - ….. (как без рук).

Без дела жить - …(только небо коптить).

Была бы охота - …(заладится всякая работа).

Без топора не плотник, …..(без иглы не портной).

Люби дело, …. (мастером будешь).

5. Игра «Кто потерял свой инструмент?»

В бюро находок поступило много вещей. Как вы думаете, кто их потерял? Назовите профессию, владельца этих предметов:

Ножницы шпатель лампочка

Кастрюля термометр сито

Кисть сантиметровая лента гаечный ключ

Калькулятор гиря указка

6. Викторина: «Угадай профессию»

1)Пашет, сеет, хлеб убирает. Кто? (хлебороб)

2)А кто хлеб нам выпекает? (пекарь)

3)Кто лекарства отпускает? (аптекарь)

4)Одевает кто нас модно? Кто костюм шьёт выходной?

Всем известно – он …(портной)

5)К нам приходит с письмом прямо в дом – кто же он? (почтальон)

6)Вот на краешке с опаской он железо красит краской;

У него в руках ведро, сам расписан он пестро. (маляр)

7)Ночью, в полдень, на рассвете службу он несёт в секрете,

На тропе, на берегу, преграждая путь врагу. (пограничник)

8)Он не летчик, не пилот, он ведёт не самолёт,

А огромную ракету, дети, кто, скажите, это? (космонавт)

9)Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней (доктор)

10)Служит дорогой Отчизне старший брат.

Охраняет наши жизни, он - … (солдат)

11)Заболело ухо у кота, поднялася в доме суета.

Дед ворчит, сестрёнка хнычет,

Суп в кошачьей миске стынет.

Что мне делать? Как мне быть?

Где котенка полечить? (у ветеринара)

12)Расплакалась лягушка: пятнышко на брюшке,

Пятнышко на ножке – будьте осторожны!

У кого будем лечить эту болезнь? (у дерматолога)

13)Попала соринка на лету в глаз красавцу – журавлю.

Ребята, к какому врачу обратиться журавлю? (к окулисту)

14)Родилась сестренка Даша – радость наша, горе наше,

Хлеб не ест, плюется кашей,

К кому идти с сестрёнкой Дашей? (к педиатру)

15)Сидит девица на железной птице,

Стрелы пускает, груз поднимает. (крановщица).

Учитель: Молодцы, ребята, вы знаете много профессий. А многому ли вы научились?

7. Музыкальная пауза. Частушки

  1. Мы трудиться очень любим,

нам трудиться нравится.

Каждый сладит с трудным делом,

С любой работой справится.

2) Сам почистить раз в году

Я решил сковороду.

Но потом четыре дня

Не могли отмыть меня.

3)Говорят – умелая,

Девочка – несмелая.

Говорят, я боевая,

Боевая, ну и что ж.

Моя мама боевая, ну а я тогда в кого ж?

  1. Ира, Оля, Катерина

Загорелись вышивать,

Во всю прыть они старались

Заказов больше принимать.

  1. Мы частушки все пропели –

Хорошо ли, плохо ли,

Но любую я работу

До конца доделаю.

А теперь мы вас попросим, Чтобы вы похлопали!

III. Итог занятия – игры.

Учитель: Молодцы, ребята! Вы сегодня свои умения и знания по технологии показали, о профессиях разных много рассказали.

Как видите, дети, профессий немало – такую себе выбирай,

Чтоб делом всей жизни твоей она стала,

Чтоб честным трудом ты прославил свой край.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Классный час "Все работы хороши-выбирай на вкус"

Автор: Овчинникова Римма Магсумовна

Дата: 25.11.2020

Номер свидетельства: 564390


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства