kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Классный час на тему:"Дружба" для 4 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час на тему:"Дружба" для 4 класса

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему:"Дружба" для 4 класса»

Краткосрочный план урока № 28.

Предмет:


Школа:

Дата:


ФИО учителя:


Класс: 4

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):


Тема урока:


Цели урока:

Формирование  представления о том, что такое дружба и каким должен  быть друг; воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу.

Ход урока:

Этап урока/ Время

Запланированная деятельность.

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Здравствуйте, ребята! Сегодня за окном нам ярко светит солнце. Давайте улыбнёмся новому дню, новым знаниям и самим себе.

А теперь давайте попробуем отгадать тему нашего классного часа.


Look at the board. You need to find the words that are lost.



«Мозговой штурм». Работа над понятием «дружба» .

-Что означает слово дружба?(Каждый высказывает своё мнение.)

- В толковом словаре дается такое определение, что такое дружба: «Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».


А теперь давайте разгадаем кроссворд.


Ответы:
А-правда.
Б-гриб.
В-совет.
Г-враги.
Д-дело.
Е-свет.
Ж-дружба.
З-зло.
И-родина.
й-чайки
К-клад
Л-служба.
М-карман.
Н-недруг
О-рознь
П-напасти
Р-мир













Презентация











Интерактив-ная доска


2. Середина урока.

5 – 35 мин


 -Look at the board. A poem is written on the blackboard. Let me read it first,then you.

I have a friends

Whose name is …

And we have fun together.

We laugh and play

And sing all day

In any kind of weather.


Обсуждение проблемных ситуаций в группах.

– А сейчас, ребята, обсудите ситуации: “Как бы я поступил?”.

1. Твой друг не сделал домашнее задание и просит твою тетрадь, чтобы его списать.

2. Твой друг сделал плохой проступок и обвинил в этом тебя.

 

Ответы:
Добрый друг лучше ста родственников.
Добрая дружба, что укреплённый дзот.
Для дружбы нет расстояния.
Дружбу укрепляет справедливость.

 

-А теперь я предлагаю вам выбрать по одной карточке(на карточках изображения и имена мультипликационных героев:

  1. Чип и Дейл.

  2. Винни Пух и Пятачок.

Таким образом происходит деление на 2 группы.

Групповая работа.

Предлагается следующее задание «Собери пословицы».

1) Друзья познаются в беде.

2) Глаза друга – лучшее зеркало.

3) Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты


1 A friend in need is a friend indeed

2 A friend’s eye is a good mirror.

3 A man is known by the company he keeps.


1) У друзей все общее.

2)Хочешь иметь друга – будь хорошим другом сам.
3) Беден тот, у кого нет друзей.

1 Between friends all is common.

2The way to have a friend is to be one.
3 Friendless is poor.

Каждая группа вслух зачитывает получившиеся пословицы.

Давайте составим кластер где главным словом будет «Дружба». Можете использовать как слова на русском так и на английском.


Рецепт Дружбы

Ингредиенты:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.


Инструкция приготовления:

1В кастрюлю положить … и налить …. Как только начнет кипеть, добавить 1 чайную ложку …. , пару щепоток …...

2 …. почистить и нарезать кубиками. ….. натереть на терке. …. порезать небольшими кусочками.

3В кипящий бульон добавить …. .

4Затем добавить … . Варить 3–4 минуты, , хорошенько помешать и выключить огонь.

6Перед подачей посыпать …. . .







3. Конец урока.

35-40 мин


Рефлексия:

Учитель: И в заключение нашего классного часа я хочу узнать, о чем мы с вами говорили, что нового узнали сегодня на занятии?

- Что вам больше понравилось?

- И помогла ли нам сегодня дружба?


Подведение итогов

- Наш сегодняшний день о дружбе закончен. Наш класс – это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, любовь, взаимопонимание.

- Давайте посмотри небольшой фильм, о том как умеют дружить животные. (слайд №10)



- Спасибо вам за вашу работу, вы очень хорошо поработали, а помогла нам в этом  Дружба!

 - Желаю вам найти настоящих, хороших и верных друзей!

Всего вам доброго! Сегодня я  всех благодарю за теплый разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.

Учитель: Посмотрите, ребятки, у вас на партах лежат подарки - сердечки с пожеланиями, и вы должны подарить своему другу, вы их подписали дома.

Учитель: Почему я выбрала сердечки, а не цветы или что - то еще другое?

Подарите тому, кому вы их подписали.

Учитель: Спасибо за урок.













Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Классный час на тему:"Дружба" для 4 класса

Автор: Кристина Семёнова

Дата: 06.04.2022

Номер свидетельства: 604284


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства