kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интеллектуальная игра «Самый умный» в области естествознания

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интеллектуальная игра «Самый умный» в области естествознания ученик 5»Б» класса

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра «Самый умный» в области естествознания»

Дата:

Класс: 5 «Б» кл

Тема: Интеллектуальная игра «Самый умный» в области естествознания ученик 5»Б» класса.

Цели: обучающая: повторение, обобщение, закрепление знаний по естествознанию;

развивающая: развивать находчивость, сообразительность, коммуникативные способности; учить анализировать свою линию поведения и свои допущенные ошибки;

воспитательная: воспитывать интерес к учёбе.

Тип урока: игра.

Форма урока: индивидуальная форма учебной деятельности.

Методы урока: тесты, вопрос-ответ, игровой метод.

Наглядности: интерактивная доска, слайды, лист ответов.

Ход игры

Ведущий. Мы приветствуем зрителей и участников игры «Самый умный». Я с удовольствием представляю вам участников игры учащихся 5 «Б» класса. И позвольте представить жюри: Султанова Т.Б., Жармухамедова Г.С., Плотникова Н.

I ТУР

Мы начинаем игру. Вначале несколько слов о её правилах. Игра состоит из трёх туров. В первом туре отборочном туре вы отвечаете на вопросы, к каждому вопросу предлагаются варианты ответов. Нужно выбрать из них единственный верный. Для ответа на каждый вопрос у вас 15 секунд. Всего вопросов 15. Шестеро лучших будут участвовать в следующем туре.

Внимание! Вы готовы? Итак, начинаем 1 тур.

(Дети получают бланк для ответов).

ВОПРОСЫ I ТУРА

1. Естествознание – это:

а) наука о разнообразии методов изучения;

б) совокупность наук о природе;

в) наука о многообразии форм.

2. Физические тела в природе состоят:

а) веществ;

б) явлений;

в) признаков.

3. Неорганическое вещество:

а) белок;

б) жир;

в) минеральная соль.

4. Метод изучения природы:

а) сотрудничество;

б) эксперимент;

в) терпение.

5. Здание для астрономических наблюдений:

а) медресе;

б) школа;

в) обсерватория.


6. Расстояние узнают с помощью:

а) измерения;

б) наблюдения;

в) опыта.

7. Как называются изменения, происходящие в природе?

а) смена;

б) явление;

в) наблюдение.

8. Энциклопедист:

а) любит природу;

б) обладает всесторонними знаниями;

в) любит вкусно поесть.

9. Вещества, входящие в состав живых организмов:

а) органические;

б) неорганические;

в) физические.

10. Естественные науки:

а) экология, русский язык, литература;

б) история, казахский язык, самопознание;

в) биология, химия, физика.

11. Полярная звезда находится на:

а) юге;

б) севере;

в) востоке.

12. Количество платен в Солнечной системе:

а) 8

б) 9

в) 10

13. Путь, по которому движутся планеты вокруг Солнца:

а) кольцо;

б) окружность;

в) орбита.

14. Какого газа больше всего в воздухе?

а) кислорода;

б) азота;

в) углекислого газа.

15. Основной метод изучения природы:

а) наблюдение;

б) внимательность;

в) точность.

Дополнительные вопросы:

16. Раскалённые газовые шары, находящиеся очень далеко от Земли:

а) созвездия;

б) звёзды;

в) галактики.

17. Огромные шары льда, смешанные с пылью, путешествующие по своим орбитам вокруг Солнца:

а) кометы;

б) астероиды;

в) метеоры.

18. Уменьшенная модель земного шара:

а) масштаб;

б) карта;

в) глобус.

19. Чем выше солнце над горизонтом, тем:

а) меньше тепла получает Земля;

б) не имеет значение высота для Земли;

в) больше тепла получит Земля.

20. Для дыхания человека и животных нужен:

а) углекислый газ;

б) кислород;

в) азот.

Жюри проверяет ответы учащихся и подсчитывает количество набранных баллов. Во второй тур проходят шесть учащихся набравшие наибольшее количество баллов.

Пока жюри проверяет работы учащихся, зрители и участники игры отгадывают кроссворд.

1. Научное справочное издание (энциклопедия).

2. Составная часть почвы, плохо пропускает воду (глина).

3. «Падающая звезда» (метеор).

4. Планета, на которой мы живём (Земля).

5. Наука, изучающая взаимоотношения между человеком и окружающей средой (экология).

6. «Малая планета» (астероид).

7. Самый большой материк (Евразия).

8. Астрономический прибор для наблюдений за звёздным небом ( телескоп).

9. Гора, образующаяся из остывшей лавы (вулкан).

10. Гигантская волна, образующаяся при подводных землетрясениях (цунами).

11. Океан, в котором встречаются 60- метровые бурые водоросли и 30-метровые киты (Тихий).

По вертикали: ученый, выдвинувший свои идеи в создании ракетно-космической техники, положил начало созданию ракет, необходимых для полета в космос.

II ТУР

Ведущий. Огромное спасибо детям, которые принимали участие в игре, но проиграли. А мы пожелаем удачи всем тем, кто прошёл в полуфинал! Шесть полуфиналистов борются за выход в финал. Но прежде чем определить порядок ответов, мы проведем конкурс «дешифровальщик».

Задание: мельчайшая неделимая частица вещества (атом).

Ключ к игре «Дешифровальщик»


2 (абвг)

3 (дежз)

4 (ийкл)

5 (мно)

6 (прс)

7 (туфх)

8 (цчшщъ)

9 (ыьэюя)

Участники в порядке определённой игрой очередности выбирают категории знаний:

«Космические тела», «Материки и острова», «Планета Земля», «Мировой океан», «Озёра и реки», «Воздух вокруг нас». Каждый игрок выбирает категорию знаний и нужно дать как можно больше правильных ответов за 1 минуту. Три участника которые ответят на большее количество вопросов пройдут в финал.

«Космические тела»:

1. Раскалённый газообразный шар (звезда).

2. Группа звёзд, объединенных общим названием (созвездие).

3. Сколько созвездий насчитывают в настоящее время (88).

4. отдельные скопления звёзд (галактики).

5. Как называется наша галактика (Млечный путь).

6. Все существующее видимое и невидимое пространство вокруг нас (Вселенная).

7. Ближайшая к Земле Звезда (Солнце).

8. Темные участки на Солнце (солнечные пятна).

9. Основной источник энергии на Земле (солнце).

10. В центре Солнечной системы располагается (Солнце).

11. Пояс астероидов расположен между планетами (между Марсом и Юпитером).

12. Что называют «хвостатой звездой» (комету).

13. Метеоры упавшие на землю называются (метеоритами).

14. Самая близкая к Солнцу планета (Меркурий).

15. Самая маленькая планета (Меркурий).

16. Какую планету называют «красной» (Марс).

17. Фобос и Деймос являются спутниками планеты (Марс).

18. Самая крупная планета Солнечной системы (Юпитер).

19. Планета, окруженная гигантскими светящимися кольцами (Сатурн).

20. На каком месте от Солнца располагается Земля (на третьем).

«Материки и острова»:

1. Совокупность всех неровностей поверхности земли (рельеф).

2. Сколько всего материков (6).

3. Где земная кора тоньше всего ( под океаном).

4. Самый большой остров на земле (Гренландия).

5. Самый жаркий материк (Африка).

6. Ледовый материк (Антарктида).

7. Большие участки суши, окруженные морями и океанами (материк).

8. Небольшой участок суши (остров).

9. Группа островов (архипелаг).

10. Самый влажный и зеленый материк (Южная Америка).

11. Самый сухой и маленький материк (Австралия).

12. Материк, омываемый водами всех океанов (Евразия).

13. На каком материке расположен Казахстан (Евразия).

14. Верхний плодородный слой земли (почва).

15. Отмершие части растений под действием микроорганизмов превращаются в (перегной, гумус).

16. Плотные и рыхлые массы, слагающие земную кору (горные породы).

17. Скопления полезных ископаемых (месторождения).

18. Газообразная часть почвы (воздух).

19. Жидкая часть почвы (вода с растворенными минеральными веществами).

20. Процесс разрушения горных пород под воздействием дождей и перепадов температур (выветривание).

«Планета Земля»:

1. Возраст Земли (4,5-4,6 млрд. лет).

2. Форма Земли (шарообразная).

3. Воображаемая линия, делящая Землю на полушария (экватор).

4. Время оборота Земли вокруг своей оси (24 часа или сутки).

5. Время оборота Земли вокруг Солнца (1 год).

6. День весеннего равноденствия (20-21 марта).

7. Спутник Земли (Луна).

8. Уменьшенное плоское изображение земной поверхности (географическая карта).

9. На карте вверху находится сторона света (север).

10. Дробное число, показывающее, во сколько раз уменьшено изображение на карте (масштаб).

11. Наружный слой земли в её внутреннем строении (земная кора).

12.С греческого переводится как плащ, покрывало (мантия).

13. Самый горячий слой Земли во внутреннем строении (ядро).

14. Резкие колебания земной поверхности (землетрясение).

15. Верхняя твердая оболочка Земли (литосфера).

16. Изливающуюся на поверхность земли магму называют (лава).

17. Темные пятна на Луне называют (морями и океанами).

18. Слой земли между ядром и земной корой (мантия).

19. Оболочка, населенная живыми организмами (биосфера).

20. Самый тонкий слой Земли в её внутреннем строении (земная кора).

«Мировой океан»:

1. Самая глубочайшая впадина Мирового океана (Марианский желоб).

2. В каком океане расположен Марианский желоб (в Тихом).

3. Океан, занимающий более трети земной поверхности (Тихий).

4. Самый теплый океан (Тихий).

5. Самый солённый океан (Индийский).

6. Самый пресный океан ( Северный Ледовитый).

7. Океан, протяженностью от северного до южного полюса (Атлантический).

8. На долю этого океана приходится 40% мирового улова рыбы (Атлантический).

9. Самый холодный океан (Северный Ледовитый).

10. Самый маленький океан (Северный Ледовитый).

11. Больше всего островов в океане (Тихом).

12. Сравнительно небольшая часть океана, отделенная от него берегами материков и островами (море).

13. Часть Мирового океана, вдающаяся в сушу, но имеющая с ним свободный обмен (залив).

14. Узкое водное пространство, разделяющее участки суши и соединяющее водные бассейны (пролив).

15. Водная оболочка Земли (гидросфера).

16. Места выхода целебных вод на казахском языке называют (арасанами).

17. Формула воды (аш-два-о).

18. Вода закипает при какой температуре (100ºС).

19. Три состояния воды (пар, жидкость, лед).

20. Какую часть поверхности Земли занимает Мировой океан (две трети или 70%).

«Озёра и реки»:

1. Естественное углубление суши, заполненное водой (озеро).

2. Искусственный водоем (водохранилище).

3. Самое соленное в мире озеро (Мертвое море).

4. Наполовину пресное, наполовину соленное озеро в Казахстане (Балхаш).

5. Самое глубокое и большое по запасам воды в мире озеро (Байкал).

6. Самое большое озеро в Казахстане и в мире (Каспийское море).

7. Озеро, которое называют «жемчужиной Средней Азии» (Иссык-Куль).

8. Естественный поток воды, текущий по выработанному им руслу (река).

9. Место начала реки (исток).

10. Место впадения реки в водоем (устье).

11. Углубление в речной долине, по которому река течет постоянно (русло).

12. Мелкие реки, впадающие в главную реку, называются (притоки).

13. Самая длинная река в мире (Нил, Африка).

14. Самая полноводная река в мире (Амазонка, Южная Америка).

15. самая длинная и водоносная река в Казахстане (Ертис).

16. Место изгиба реки (излучина).

17. Широкое плоское дно речной долины (пойма реки).

18. Место где устье делится на несколько каналов (дельта).

19. Понижение, которое тянется от истока реки до её устья (речная долина).

20. Самое высокогорное озеро в мире (Титикака, Южная Америка, горы Анды).

«Воздух вокруг нас»:

1. Воздушная оболочка Земли (атмосфера).

2. Основную часть воздуха составляют газы (азот и кислород).

3. Количество кислорода в атмосфере (21%).

4. Каким газом дышат живые организмы (кислородом).

5. Нижний слой атмосферы (тропосфера).

6. Слой в атмосфере, защищающий все живое на Земле от ультрафиолетового излучения (озоновый слой).

7. Вес воздуха, который давит на нижние слои, называется (атмосферным давлением).

8. Как меняется атмосферное давление с высотой (понижается).

9. Прибор для измерения атмосферного давления (барометр).

10. Состояние нижних слоев атмосферы в данный момент в данной местности (погода).

11. Усредненное состояние атмосферы, в определенной местности (климат).

12. Наука, изучающая погоду (метеорология).

13. Ядовитый густой туман, смешанный с дымом, копотью, газами (смог).

14. Дождь, снег, град, туман, роса, иней – это (атмосферные осадки).

15. Прогнозируют погоду (синоптики или метеорологи).

16. Длинные корни верблюжьей колючки это приспособление к (жаркому, сухому климату, недостатку влаги).

17. От каких небесных тел защищает атмосфера Землю (от метеоров).

18.Основными поставщиками кислорода являются (растения).

19. Во время какого процесса у растений образуется кислород (фотосинтез).

20. При дыхании живые организмы выделяют какой газ (углекислый газ).

Дополнительное задание ко второму туру:

«Установить соответствие». Состояния воды:

а) -10 ºС 1) пар

б) +10 ºС 2) лед

в) +100 ºС 3) жидкость

III ТУР

Ведущий. Поздравляем участников финала! В финале вам предоставляется 15 вопросов, скрытых под цифрами. Если участник не может ответить на предложенный вопрос , на него могут ответить другие два участника. Кто ответит на большее количество вопросов тот станет победителем.

Вопросы 3 тура:

1.Гениальный художник эпохи Возрождения, проводил исследования в области математики, физики, астрономии. Создал прообразы велосипеда, танка, самолета, подводной лодки. (Леонардо да Винчи)

2.Ученый-энциклопедист Востока, написавший более 150 трудов по географии, биологии, химии. Первым высказал мысль, что Земля движется вокруг Солнца, а не наоборот. (Аль-Бируни)

3. Польский ученый, выдвинувший в своей книге «О вращении небесных тел» (1543) правильную гипотезу о строении Солнечной системы. До него считалось, что все планеты и само Солнце вращаются вокруг Земли, которая является неподвижным центром Вселенной. (Николай Коперник)

4. Казахский ученый, исследовавший Среднюю Азию, Казахстан и Западный Китай. (Шокан Валиханов)

5.Древний материк, который раскололся на материки Лавразия и Гондвана. (Пангея)

6. Исследователи, совершившие первое кругосветное путешествие. (Фернандо Магеллан и Хуан Себастьян Эль Кано)

7. Норвежский полярный исследователь первым достигший Южного полюса. (Руаль Амундсен)

8. Ученый, открывший закон всемирного тяготения, законы механики и оптики. (Исаак Ньютон)

9. Итальянский мореплаватель первым побывавший в Америке. Но так и не узнавший, что он открыл новый материк. (Христофор Колумб)

10. Как определить стороны света по Полярной звезде? Объясните. (Встать лицом к звезде, спереди будет север, сзади-юг, справо- восток, слево-запад.)

11. Американские астронавты первыми побывавшие на Луне. (Нил Армстронг и Эдвин Олдрин )

12. Первый казахстанский космонавт. (Токтар Аубакиров)

13. Казахстанский космонавт трижды побывавший в космосе. (Талгат Мусабаев)

14. Название космического корабля, на котором летал первый космонавт Ю.Гагарин. (Восток)

15. Знаменитый американский космический телескоп.(Хаббл)

По итогам тура определяется победитель, которому вручается медаль за первое место, в качестве приза отличная оценка в журнал по предмету естествознание.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Интеллектуальная игра «Самый умный» в области естествознания

Автор: Налибаева Айнур Жаксылыковна

Дата: 10.01.2017

Номер свидетельства: 377316


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства