kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока ОРКСЭ на тему " Защита Отечества"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по ОРКСЭ на тему " Защита Отечества"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока ОРКСЭ на тему " Защита Отечества"»

МАОУ СОШ №35 г. Тамбова








Конспект

урока по ОРКСЭ на тему : « Защита Отечества»






Выполнила:

Спицына Наталия Геннадьевна

Учитель начальных классов




Тамбов

2018




















Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели:

- углубить знания учащихся следующих понятий: «Отечество», «патриотизм»;

- расширять, уточнять и закреплять знания детей о защитниках Отечества.

УУД:

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.


Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на

основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные УУД

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята, меня зовут Наталия Геннадьевна. этот урок проведу у вас я.


  1. Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии.

Давайте приступим к работе

Прочитайте пословицы и объясните, как вы их понимаете.

За правое дело стой смело.

Кто за Родину горой, тот истинный герой.

Родина – мать, умей за неё постоять.

Какая идея в этих пословицах?

















Они призывают к защите своей Родины.

  1. 3.Выявление места и причины затруднений.


А сейчас обратите внимание на слайд. Кто изображен на картинках?

Каким общим названием мы можем их назвать?

Что же объединяет все эти фотографии?





На фотографиях воины Руси и солдаты России.


Защитники Родины( Отечества)


Объединяет защита нашей страны, российской территории от врагов.


  1. 4.Построение проекта выхода из затруднения.

Как вы думаете, с какой темой мы будем работать на этом уроке?

Тема сегодняшнего урока: « Защита Отечества».

Что значит « Родину защищать?»

Не раз мирный труд и тихая жизнь Руси нарушались военными грозами. Почти половина нашей истории прошла в войнах.

С чем ассоциируется у вас слов «война»?

Может ли православный человек учавствовать в войне?

Если надо защищать Родину, семью и веру, православные человек берется за оружие. Воин-христианин верит, что его душа бессмертна. Поэтому он может исполнять свой воинский долг, не боясь даже смертельной казни.

Как вы думаете, как человек должен вести себя на войне?












А сейчас я предлагаю вам прочитать притчу « Любовь и ненависть».

О чем эта притча?

Хочет ли любовь войны?

Почему ей приходится воевать с ненавистью?

Что было бы, если любовь перестала бороться с ненавистью?


Какой вывод можно сделать, посмотрев эту притчу?







Защищать Родину- значит охранять, оберегать от врагов.




С кровопролитием, разбоями, грабежами…………


Предположения детей.








На войне каждый должен оставаться человеком. Нельзя добивать раненых, нельзя трогать безоружных, нельзя грабить местных жителей. Если враг сдается или если война закончена , к недавнему недругу нужно относиться как к человеку. Законы милосердия и справедливости должны прийти на смену войны.




Эта притча о борьбе любви и ненависти.

Нет.

Она борется ради мира и справедливости.



Не было бы мира.

В любой ситуации нужно противостоять злу.

  1. 5.Реализация проекта выхода из затруднения.

Ребята, Кого можно считать первыми защитниками нашего Отечества?

На Руси всегда жили люди, о которых шла добрая молва по Земле русской. Славились они своими добрыми делами, мужеством, удалью, благородством, сражались с врагами за русскую землю. Это были славные князья, воеводы, богатыри. В народе их любили, уважали, шли за ними на бой, слагали песни, сказки, былины, легенды об их жизни.

Каких богатырей вы знаете?


Неотъемлемыми качествами русского человека во все времена были любовь к Отечеству и готовность к его защите. И, вероятно не случайно, в богатой такими символами истории нашего народа одним из самых почитаемых был образ святого Георгия Победоносца.

Предлагаю посмотреть видео.

Какого числа отмечается память Георгия Победоносца?

Что вы узнали о нем?


А каких еще защитников отечества вы

можете назвать?


Посмотрите на слайд. Какой князь изображен на этом портрете?

Знаете ли вы о нем? Что знаете?

За свои величайшие победы без оружия русской православной церковью он причислен к лику святых.

- В храмах вы сможете увидеть икону с изображением лика А.Невского.

В честь князя построено в России множество храмов, в Санкт-Петербурге его именем назван величественный монастырь – Александро-Невская лавра.

В Российском государстве учрежден орден Александра Невского, которым награждают лучших защитников нашей Родины.

Физкультминутка.

Существовали ли духовные защитники Родины?

Конечно.

например, преподобный Сергий Радонежский.

Как он помогал в защите от врагов?

Великий князь Московский Димитрий, решившись на поход против татар – предварительно испросил благословения и совета преподобного Сергия. Игумен ответил ему: «Иди на безбожников смело, без колебания, и победишь

Кого преподобный Сергий отправил Димитрию на помощь?

Когда шла битва, преподобный Сергий молился за русских воинов. На Куликовом поле сошлись разные славянские племена, а вышел с этого поля единый русский народ. Осознали и князья, и люд христианский, что можно общими силами, единой молитвой, с верой и упованием на помощь Божию побивать татар.





Богатырей.










Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алеша Попович.









6 мая.






Александр Невский, Дмитрий Донской, М.И.Кутузов…



Александр Невский.


























Он отправил двух своих иноков, в миру бывших воинов – Пересвета и Ослябю.

  1. 6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

вспомните, какой праздник мы будем отмечать совсем скоро?

 какую  великую  войну  вёл  наш  народ, 70-летие, которой празднуется в этом году.      

Чем  закончилась  эта  война?                                               Почему  народ  назвал  эту  войну  Великой  Отечественной?    

         


Как мы чтим память воинов, павших на поле брани за нашу землю?

Какое значение имеет этот праздник?   


                9 мая - это праздник, который и сегодня сплачивает патриотически настроенных людей нашей страны. День Победы имеет значение и в том смысле, что он еще раз напоминает, что мы живем в неспокойном мире, в мире, в котором возможны всякие случайности. Великая Отечественная война напоминает о том, что мы должны беречь наше Отечество.

День Победы вызывает у людей желание внести свой личный вклад подобно тому, как это сделали в тяжелейших условиях и на поле брани, и в тылу граждане, народ, наши деды и бабушки в годы Великой Отечественной войны.

                                                                       






День Победы.


ВОВ


война закончилась победой нашей страны

Данная война была названа потому, что весь народ от мала до велика встал на защиту своей Родины.

Мы сохраняем память об их подвигах, носим цветы к мемориалам, склоняем головы, и молимся об их душах Господу.

  1. 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Сейчас мы с вами вернемся к моменту нашего урока, когда говорили о защите. Давайте выберем те слова, которые помогут понять, какой защитник нужен нашему Отечеству?






  1. 8. Включение в систему знаний и повторение.

А сейчас я предлагаю вам выполнить творческое задание. Нарисуйте , как представляете настоящего защитника Отечества.




  1. 9.Рефлексия.

Итак, давайте подведем итог урока.

С какой темой мы сегодня работали?

С какими известными именами мы работали на этом уроке?

Как же должен быть настоящий защитник Родины?



«Защита Отечества»

Александр Невский, Георгий Победоносец, Сергий Радонежский, Дмитрий Донской…


Предположения детей




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ОРКиСЭ

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока ОРКСЭ на тему " Защита Отечества"

Автор: Спицына Наталия Геннадьевна

Дата: 06.11.2018

Номер свидетельства: 483961


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства