Презентация по технологической карте 1 общего урока для шести модулей. Урок основывается на ранее изученном материале уроков музыки, изобразитетельного искусства и литературного чтения для создания творческого портрета России, вызывая у обучающихся эмоциональный настрой по теме.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель: Способствовать формированию идентичности как гражданина России с его идеалами и ценностями
ЗАДАЧИ:
Формируемые УУД
Личностные:
-понимать основы российской гражданской идентичности, испытывать чувство гордости за свою Родину
-строить своё общение, совместную деятельность на основе правил коммуникации
Предметные:
-формирование представлений о духовном и материальном мире, о культурных традициях
-использовать ключевые понятия учебной темы в устной речи, применять их при анализе оценке явлений и фактов действительности.
Метапредметные:
-строить своё общение, совместную деятельность на основе правил коммуникации
-делать выводы на основе изучаемого фактического материала
-построение речевых высказываний в устной форме по теме .
Актуализировать знания обучающихся о России, её духовности и культурных традициях.
Расширить понятийный аппарат за счет включения новых терминов.
Составляя «творческий портрет» Родины с установкой на обращение к трём видам искусства: живопись, музыка, литература вызвать у обучающихся эмоциональный отклик.
Тема урока:«Россия – наша Родина». Тип урока - комбинированный урок. Форма урока урок - практикум .
Основные понятия.
Основные ресурсы к уроку.
Россия, Отечество, Родина. Духовный мир, материальный мир. Культурные традиции многонационального народа.
Компакт-диск «Основы светской этики» (электронное приложение) ЗАО «Образование Медиа» ОАО Издательство «Просвещение»,2010.
Учебники:
Музыка. Учебник 3 класс Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.,
Изобразительное искусство. Учебник 3 класс Неменская Л.А./Под ред. Неменского Б.М.,
Литературное чтение. Учебник. 3 класс. Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М.
Музыкальные фрагменты в аудиозаписи на USB-флеш -накопителе.
Ход урока.
l.Самоопределение к деятельности
Цель.
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне;
II. Актуализация знаний
Цель. Прогнозирование содержания урока по названию с опорой на изученный ранее материал или индивидуальный опыт
III. Постановка учебной задачи
Цель.
Формулирование учебной задачи
IV. «Открытие» учащимися новых знаний
Цель.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»;
V. Первичное закрепление
Цель.
усвоение учащимися нового способа узнавания информации по теме
VI. Физкультурная пауза .
VII.Включение новых знаний в систему знаний
Цель: расшить представление по теме , использовать ключевые понятия учебной темы
Vlll итог
Цель . Самоконтроль. Самооценка
XI Рефлексия. Заполнение анкеты «Настроение»
Цель.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
X. Д/з.
Формы организации работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая .
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Создает эмоциональный настрой
Включает в деятельность на личностно-значимом уровне
Формулирует учебную задачу в работе групп: составить «творческий портрет» Родины с установкой на обращение к трём видам искусства: живопись, музыка, поэзия.
Организует работу в группах
Организует прослушивание музыкального произведения.
Запись основных понятий на доске
Обобщает высказывания обучающихся.
Организация работы на компьютере
Задает вопросы.
Слушают музыкальное произведение
высказывают предположения.
Объединяются в творческие группы,
задача каждой из которых подбор материала в рамках одной из областей
Заполняют таблицу
Запись основных понятий в тетради.
Отвечают на вопросы.
Размышляют, высказывают свои предположения
Рассматривают иллюстративный материал в учебниках, готовят выразительное чтение стихов, слушают муз. произведения
Обсуждение отобранного материала в группах
Презентуют свои исследования( обобщают материал по группам)
Работают на Компакт-диске «Основы светской этики» (электронное приложение)
Выполняют небольшие по объёму. тестовые задания
Самооценка результатов деятельности
Записывают домашнее задание
Основные понятия: Россия, Отечество, Родина. Духовный мир, материальный мир. Культурные традиции многонационального народа.
Задания на уроке.
Личностные результаты
Слушание песни «Россия - родина моя» Муз. Мурадели Вано, сл. Харитонова В.
Прогнозирование содержания урока по названию , с опорой на изученный ранее материал или индивидуальный опыт.
Отвечают на вопросы. Размышляют о роли духовных традиций народов России. Высказывают предположения. Расширяют представление по теме.
Составляют «творческий портрет» Родины с установкой на обращение к трём видам искусства: живопись, музыка, поэзия с опорой на ранее изученный материал.
Рефлексия . Заполнение анкеты «Настроение»
испытывать чувство гордости за свою Родину .
Осознавать ценность понятий Родина Отечество Россия
понимать значение гуманистических ценностных ориентаций
испытывать чувство гордости за свою Родину .
самооценка.
Инструментарий оценки достижения личностных результатов.
В пакете инструментов измерения личностных результатов для диагностики ценностных ориентаций используется методика, созданная П.В. Степановым, Д.В. Григорьевым и И.В. Кулешовой. Результат- личностный рост ребенка, как развитие ценностного отношения личности к тем понятиям которые рассматриваются на уроке : гуманистических ценностных отношений с которой отождествляет себя сама личность , к Родине, к России, к людям, к самому себе, (заполнение таблицы)