kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по ОРКСЭ по теме"Праздники и календари"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта изучения темы

Тема

Праздники и календари

Цели

- систематизация и обобщение знаний о праздниках и календарях в религиях мира;

- развитие коммуникативных навыков учащихся;

- формирование взаимоуважения и бережного отношения к традициям народов мира.

Планируемые результаты

Личностные: веротерпимость как социальная и личностная ценность.

Познавательные: навык работы с информацией, построения самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупности операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.

Регулятивные: умение определять цель на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга.

Основные понятия

 Праздники иудаизма: Песах, Шавуот, Ханука.

Праздники христианства: Рождество, Пасха, Троица, Крещение.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по ОРКСЭ по теме"Праздники и календари"»



Ф.И.О.: Лукашина М.Г.

Предмет: ОРКСЭ (модуль ОМРК)

Класс: 4

Тип урока: изучение нового материала



Технологическая карта изучения темы



Тема

Праздники и календари

Цели



- систематизация и обобщение знаний о праздниках и календарях в религиях мира;

- развитие коммуникативных навыков учащихся;

- формирование взаимоуважения и бережного отношения к традициям народов мира.


Планируемые результаты

Личностные: веротерпимость как социальная и личностная ценность.

Познавательные: навык работы с информацией, построения самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупности операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.

Регулятивные: умение определять цель на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга.


Основные понятия

Праздники иудаизма: Песах, Шавуот, Ханука.

Праздники христианства: Рождество, Пасха, Троица, Крещение.


Межпредметные связи

Окружающий мир

Ресурсы:

- основные



- дополнительные



- учебник А.Л.Бегловой, Е.В.Саплиной «Основы мировых религиозных культур»,

-мультимедиапроектор

- презентация «Праздники и календари».

- раздаточный материал

Организация пространства:

индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа с источниками информации.

Технологии обучения:

Технология критического мышления: ( синквейн, кластер, инсерт, игра «Ассоциации», кубик Блума, «Тонкие и толстые вопросы»), использование ИКТ.



Ход урока


Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный момент и

самоопределение к деятельности

- Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами. Слайд 1

Цель нашего урока:


Познакомиться с основными особенностями праздников разных религий (иудаизма, православия).



Проверяют готовность к уроку.


Личностные

Актуализация опорных знаний

Слайд 2

Что такое праздник?

Обратимся к толковому словарю:

Праздник – день торжества, установленный в честь или в память кого-нибудь, чего-нибудь.

С.Ожегов, Н.Шведова.

Как Вы понимаете слово праздник?

Слайд 3

С какими словами у вас ассоциируется слово «праздник»?

П- подарок

Р- радость

А-

З-

Д-

Н-

И-

К-






Выдвигают гипотезы.


Отвечают на вопросы.



Познавательные

Коммуникативные

Познавательные

Коммуникативные

Проверка домашнего задания

Слайд 4

Синквейн на тему «Праздник»

Слайд 5

Какой скоро будет праздник?

Слайд 6

Какие бывают праздники?


Слайд 7

Отгадайте загадку:

Под Новый год он к нам пришел
Таким румяным толстяком,
Но каждый день терял он вес,
И, наконец, совсем исчез.


Календарь -способ счисления дней в году.

С.Ожегов, Н.Шведова






Светские и религиозные









Формулируют тему.






Изучение нового материала










Работа с учебником

Слайды 10-27

У каждого народа, в каждой религии есть свои праздники. Сегодня и на следующем уроке мы с вами познакомимся с разнообразными праздниками всех мировых религий.

Работа по учебнику:

V – уже знал,

+ - новое,

- - думал иначе,

? – не понял, есть вопросы

Сначала разбираем праздник иудаизма и заполняем таблицу. После этого закрепляем и получаем новые знания из презентации.





Работают с учебником





Познавательные



Регулятивные



Коммуникативные


Первичное закрепление

Ребята, сейчас я буду демонстрировать слайды, на которых изображены знакомые нам места, вам нужно вспомнить, что это за место, представители какой религии его посещают,их главные религиозные праздники и их особенности.( по каждому празднику дополнительный материал, которого нет в учебнике)

Можно ли установить взаимосвязь между праздниками?

Вспоминают места, мировую религию, главный праздник и его особенности.




Да, они все связаны с людьми.

Познавательные

Коммуникативные

Физминутка

Музыкальная с анимацией Слайд 28-37



Работа с учебником

Такая же работа проводится и с праздниками Христианства. Слайды 38-48

Слайд 49

Сравнительная таблица праздников иудаизма и христианства.



Закрепление

Слайды 50-51

Работа с кубиком Блума, «Тонкие и толстые вопросы» к изученному материалу.


Познавательные

Коммуникативные

Итог урока

С какими праздниками вы сегодня познакомились?

Что было новым для вас?

Что вы уже знали?

Достигли мы поставленной цели?

Ответы детей.


Рефлексия

Слайд 52

Работа с оценочным листом (мишень успеха).


Личностные

Домашнее задание

Слайд 53

Творческая работа: сочинение «Праздники нашей семьи» .







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ОРК

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока по ОРКСЭ по теме"Праздники и календари"

Автор: Лукашина Маргарита Геннадьевна

Дата: 09.02.2016

Номер свидетельства: 290738


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства