Тема урока: «Стольный град Москва»
Тип урока: комбинированный урок с элементами мультимедиа и активного развивающего занятия
Цель занятия: продолжить формирование слова и образа Отечества, чувства патриотизма и любви к своей Родине, посредством познания исторической значимости столицы России - города Москвы
Задачи:
{C}· {C}обучающие:
{C}· {C}закрепить понятия «столица», «престол», «стольный град», «первопрестольный»;
{C}· {C}продолжить знакомить учащихся со святынями Москвы и России: «Кремль», «Красная площадь», «Собор Василия Блаженного», «Храм Христа Спасителя» и другими достопримечательностями столицы;
{C}· {C}воспитательные:
{C}· {C}воспитывать у учащихся чувство гордости за свое отечество, за его историческое прошлое и настоящее;
{C}· {C}развивать патриотические чувства, чувства беспредельной и беззаветной любви к родине – России;
{C}· {C}
{C}· {C}развивающие:
{C}· {C}развивать у учащихся стремление познать свое Отечество, понять и полюбить свою родину, с уважением относиться к государственным символам, традициям и святыням России;
{C}· {C}продолжить формирование навыка работы в группах: умения слушать друг друга, приходить к единому мнению, доказательно излагать свою точку зрения и терпимо относиться к иной точке зрения;
{C}· {C}выявлять и развивать лидерские качества и самостоятельность учащихся в процессе совместной активной деятельности;
{C}· {C}развивать память, различные виды восприятия информации, логическое мышление и речь.
ХОД УРОКА
{C}1. {C}Организационный момент: приветствие ребят, проверка готовности к уроку, знакомство с целью и основными этапами урока – 3-4 минуты
{C}2. {C}Проверка домашнего задания: 1) фронтальный опрос по вопросам учителя:-7-8 минут
{C}· {C}Объясните историю слова «столица», используя цепочку слов: стол, стольный, престол, первопрестольный (Рабочая тетрадь «Истоки-6» стр.13)
{C}· {C}Объясните, почему Москву называют «собором земли Русской»?
{C}· {C}Раскройте смысл пословиц: а) Москва - всем городам мать
б) Москва от глаз далека, да сердцу близка
в) Наш городок – Москвы уголок
(Рабочая тетрадь «Истоки-6» стр.14)
2) индивидуальный опрос – монологический ответ у доски на тему: «Москва- третий Рим» - 4-5 минут
3.Объяснение нового материала: 1) Слово учителя:
- Дорогие ребята! Каждому человеку дорого то место, где он родился и вырос, его добрая малая Родина! Но наравне со своей малой Родиной,
мы, россияне, с любовью, теплом и гордостью относимся к самому главному городу страны, столице нашего государства городу Москве!
Вы уже многое знаете о истории Москвы, ее традициях и святынях, и я не ошибусь, если скажу, что многие из вас, ставят столицу в единый ряд с государственными символами страны: гербом, флагом, гимном. Именно поэтому инициативная группа по подготовке мультимедийной презентации на тему: «Главный город страны» предложила в качестве музыкального сопровождения - Гимн России.
К просмотру приготовиться! ( Прошу всех встать!)
2) Использование ИКТ-компонента – просмотр мультимедийной презентации совместно подготовленной учениками и учителем для этого урока – 3-4 минуты (презентацию прилагаю)
3)Фронтальная беседа по просмотру (рефлексия) 3-4 мин
{C}· {C}Что нового вы увидели?
{C}· {C}Какие кадры вызвали особый интерес?
{C}· {C}Какие чувства вы испытали при подобном просмотре?
{C}· {C}Почему слайд с изображением Покровского собора на Красной площади называется: «Чудо света»?
( После ответа ребят о том, что собор красив и необычен, перехожу к теме: «Москва-слово в камне», объясняю, опираясь на стр.23 текста учебника «Истоки-6», автор А.В.Камкин) 3-5 минут
4.Закрепление изученного материала – активное развивающее
занятие №4 Мнемотехника «Стольный град Москва» - 8-10 минут
(научно-методическое издание «Истоковедение», том 8,стр.279-280, Методическое пособие «Активные формы учения», авторы Н.Б.Красикова, Н.Ю.Твардовская)
Ход занятия:
{C}· {C}Задание. Учащимся предлагается запомнить ряд слов, основываясь на их способности к визуальному, аудиальному и кинестетическому восприятию и образной памяти.
Кремль. Площадь. Собор. Купол. Золото. Крест. Колокол. Благовест. Государь. Держава. Престол. Единство. Россия. Время. Слава.
{C}· {C}Этапы работы:
1.Подготовительный этап
Предлагаю учащимся запомнить ряд слов, объясняю, что на запоминание каждого слова будет даваться время.
В течение этого времени необходимо как можно более ярко представить образы, которые вызывает данное слово: увидеть картину, озвучить ее, наполнить чувствами и ощущениями.
Результатом такой работы будет ряд последовательных кадров- своеобразный мультфильм, « прокрутив который вновь, учащиеся могут вспомнить все названные учителем слова.
Чем ярче образы, тем легче воспроизвести слова.
2.Основной этап
Диктую слова с интервалом 15 секунд, после чего ребята должны воспроизвести слова в той последовательности, в которой они были продиктованы.
3.Проверка результатов и экспертная оценка
Выясняю, кто в какой степени справился с заданием.
Один из учащихся, запомнивший наибольшее количество слов, читает их всему классу.
Дается экспертная оценка.
4.Заключительный этап
Учащиеся, которые наиболее успешно справились с заданием, рассказывают о том, как это у них получилось.
Все желающие могут поделиться впечатлениями и рассказать о возникших представлениях: своих «мультфильмах»
5. Рефлексия - 2-3 минуты
{C}· {C} Ребята, сделайте, пожалуйста, вывод по нашему уроку.
{C}· {C}Что вам не понравилось на уроке?
{C}· {C}Что особенно понравилось сегодня?
6.Задание на дом: по учебнику повторить тему: « Столица» стр.18-24,
Подготовиться к выразительному чтению стихотворения «Город чудный, город древний…» Ф.Н.Глинка, вопрос №3 стр.18 рабочей тетради
2 минуты
7. Заключительное слово учителя: оценивание работы класса, благодарность за работу на уроке, выставление оценок в журнал и дневники.2 минуты