Просмотр содержимого документа
«Стендовый урок по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» Модуль – основы светской этики»
Стендовый урок по курсу
«Основырелигиозных культур
исветской этики»
Модуль – основы светской этики
Тема урока:«Свобода и моральный выбор человека»
ЦЕЛЬ УРОКА
Формировать у обучающихся представление о свободе как основе нравственного выбора человека.
ЗАДАЧИ УРОКА
Воспитыватьуважительное отношение к свободе и нравственному выбору человека.
Формировать понимание значения нравственности, морально ответственного поведения в жизни человека и общества.
Учить осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий.
Учить навыкам смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, высказывать свое понимание прочитанного.
ЭТАПЫ УРОКА
Структурные этапы урока
Цель
1. Организация деятельности обучающихся. Эмоциональный настрой.
Мотивирование учеников к учебной деятельности.
Концентрация внимания.
2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
3. Решение проблемы, совместное открытие новых знаний.
Повторить изученный материал, необходимый для « открытия новых знаний » и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика .
Формулировка темы урока и составление алгоритмы работы.
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (понятий).
4. Выражение решения проблемы.
5. Самостоятельное применение знаний.
Применение теоретических понятий в условиях выполняемых упражнений.
Каждый для себя делает вывод о том, что он уже умеет.
Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.
6. Рефлексия деятельности.
Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность).. Достижение поставленной цели.
7. Домашнее задание.
Использование полученных знаний на уроке при решении задач и выполнении упражнений.
Эмоциональный настрой на урок
Закройте глаза и представьте себе яркое, теплое солнышко. Пусть лучи его согреют Вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил ваше сердце энергией доброты, нежности, и любви. Пошлите свет любви Вашим родным и друзьям. Улыбнитесь своим товарищам. Дарите радость людям, будьте сами источником света, добра и любви.
СВОБОДА
Свобода и моральный выбор человека
АЛГОРИТМ РАБОТЫ НА УРОКЕ
Что такое свобода?
2. Как связана свобода с моральным выбором
3. В каких ситуациях морального выбора чаще всего оказывается человек?
Проверка и дополнение
солнце
выбор
жизнь
жизнь
счастье
счастье
уважение
уважение
ветер
ветер
свобода
свобода
семья
птицы
море
простор
каникулы
каникулы
свежий
воздух
небо
Работа в группах
РАБОТА СО СЛОВОМ«СВОБОДА» ПО СЛОВАРЮ ОЖЕГОВА, БОЛЬШОМУ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМУ СЛОВАРЮ
РАБОТА В ГРУППАХОБСУЖДЕНИЕ
Что значит быть свободным?
Для чего нужна свобода?
Всегда ли хорошо, когда у тебя есть свобода?
КТО ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ СЧАСТЛИВЫМ И ПОЧЕМУ?
Вопросы по тексту восточной притчи:
Какие 2 пути выбора стояли перед учеником? Оцените их.
Какой путь выбрали бы вы, ребята?
?
Вывод
Человек всегда может сделать выбор.
Выбор, направленный во благо другому – это и есть«моральный выбор».
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
Чтение статьи на странице 22-23
Найти ответы на вопросы.
Что такое моральный выбор?
-От чего зависит выбор между нравственным и безнравственным поведением?
-Как должен поступать добродетельный человек?
-Что такое моральный конфликт?
Мой выбор
Ситуация:
У тебя есть два яблока, одно из них большое, красивое, другое явно похуже. К тебе пришел друг.
Возникает мысль: угостить или нет?
А если угостить, то какое взять себе?
Ты задумался, как поступить?
Моральный выбор - когда человек не только внутренне выбирает свое моральное (доброе или злое) отношение, но и действует в соответствии со своим выбором.
МОРАЛЬНЫЙ ВЫБОР-ВЫБОР МЕЖДУ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ ПОВЕДЕНИЯМИ
Нравственным Безнравственным
Добро Зло
Добродетель Порок
Алгоритм самооценки
1) Что тебе нужно было сделать?
2) Удалось ли тебе выполнить работу?
3) Ты работал самостоятельно или с чьей–то помощью?
Работа в группах
1 группа – работа со стихотворением Сергея Михалкова «Находка».
2 группа – работа с восточной притчей.
3 группа – работа по сказкам.
Рефлексия
-Что вас удивило на уроке?
Что приобрели, чувствовали, думали?
Что открыли нового для себя?
Зачем нам нужен был этот урок?
Домашнее задание
1)« Сказкао мёртвой царевне и о семи богатырях». А. С. Пушкина.
В каких ситуациях морального выбора оказалась Чернавка?
Как она поступила?
Приходилось ли вам оказываться в ситуации
морального выбора?
2) Рассказать о ситуациях морального выбора героев произведения Губарева, Оли и Яло.